Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:53  
«Развод» и «Кидалово»
 
Аватар для cype
cype
Пользователь
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 50

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cype cype вне форума 29.03.2009, 14:53
Рейтинг: ()

Тема о том, как развести клиента и как клиент разводил вас. Делимся опытом, берем на заметку.
Просмотров: 122592
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2011, 02:37   #141
slava88
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
slava88 пока не определено
По умолчанию

Договор регулирует отношения между сторонами и позволяет решать частично спорные моменты.
Я работаю так: еду по вызову на замер, показываю каталог, общаюсь с людьми, выслушиваю пожелания, уезжаю с обещанием приехать с несколькими проектами, если клиент мне не понравился то я не приеду к нему больше и на звонки отвечать не буду (ох и бывают же настырные) Пугать еще можно ценой и сроками изготовления по 2-3 месяца
slava88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2011, 19:36   #142
REPPTY
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
REPPTY пока не определено
Радость

Цитата:
Сообщение от slava88 Посмотреть сообщение
Договор регулирует отношения между сторонами и позволяет решать частично спорные моменты.
Я работаю так: еду по вызову на замер, показываю каталог, общаюсь с людьми, выслушиваю пожелания, уезжаю с обещанием приехать с несколькими проектами, если клиент мне не понравился то я не приеду к нему больше и на звонки отвечать не буду (ох и бывают же настырные) Пугать еще можно ценой и сроками изготовления по 2-3 месяца
а если клиент вредный но реально хочет расстаться с деньгами?
REPPTY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2011, 10:19   #143
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 180
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

не знаю, что это было, но не забуду до самого маразма.

пришла пара средних лет покупать кухню. со мной сидели три раза по три часа, когда меня начальник подменял - еще с ним столько же. кухня в хрущевку, внизу три стола, вверху три шкафа. докапывались до каждой мелочи, экономили каждую копейку. никогда не забуду, как сорок минут обсуждали, где полочку делать в тумбе - посередине, на сантиметр выше середины или на сантиметр ниже? (конечно, я предложила насверлить дырок с шагом в сантиметр, как в дятьковской мебели, но это их не устроило - лишние дырки - это некрасиво!) в итоге проект вышел с монтажом 24 000.

и тут началось. ребята к ним уехали на монтаж к 9 утра, а закончили далеко за полночь, и весь следующий день провели у них же. мужик, воспользовавшись тем, что договор на монтаж довольно стандартный, нашел кучу лазеек, докапывался до каждой фигни, наверное, даже кухни Миле так идеально не выглядят как наша была при подписании документов. сумма сборки составила около 2 000.

После этого случая мы сделали подрооообнейший договор на услуги, и такого мозгоклюйства с тех пор не было. заказчика прозвали "волосатым геем" (никому не в обиду!).

Добавлено через 17 минут
а один мерзостный заказчик у нас был, мы догадывались, что он откажется остаток платить, сборка была его. Тогда у нас была тема "доплата при доставке", и мы "забыли" положить пару деталей при отгрузке. он водителю деньги отдавать отказался, забрал кухню, и страшно гордый собой пошел собирать. Потом обменивали недостающие детали на доплату)
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivsolo (10.06.2012), Евгений 33 (17.07.2011)
Старый 09.07.2011, 10:29   #144
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
докапывались до каждой мелочи, экономили каждую копейку
На мой взгляд, в этой фразе изначально заложено противоречие, но вы его не увидели. Даже при изготовлении индивидуальных заказов существуют стандарты.
Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
сорок минут обсуждали, где полочку делать в тумбе - посередине, на сантиметр выше середины или на сантиметр ниже?
Например у нас шкаф определённой высоты имеет определенное количество полок в определённых местах, а также группы отверстий под полкодержители для возможности переставить полки по высоте. Хотите по-другому? Платите деньги- сделаем. И тогда клиент задумается, а надо ли ему полку не посередине, а в другом месте. Чем больше нагружать мозг клиента техническими нюансами, давая ему право выбора, тем больше он потом вам могз нагрузит.
Коллеги, поймите меня правильно- я за здоровый индивидуализм.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2011, 11:37   #145
Slan
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Slan на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Думал у меня такого кидалова не случится...
В общем заказала заказчица стол-трюмо, дала предоплату 50% по расписке(при чем в расписке я написал что взял деньги на изготовление стола), составил схематичный рисунок с размерами (проект решили не делать, стол очень простой). Так вот как пришло время ставить она присит фото! своего стола, иначе не заберет! Я отправляю фото, а она говорит - возвращайте предоплату и показывает какое-то фото с интернета что она хотела..
Подскажите что ей сказать, стол соответствует размерам, цвету, да и в живую его она даже не видела и не ххочет.
P.S.: фирмы нет, работаю в частном порядке.
Slan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 14:46   #146
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

мой выбор: лучше верните деньги, стол не дорогой думаю, оправдаете еще... времени больше уйдет на то что бы потом побегать доказывая что то в свою сторону... каждый мебельщик думаю был кем либо когда либо "кинут"... но они не вешают нос, работают дальше, просто учаться вычислять таких заказчиков.... по себе помню чем мельче заказ тем больше к нему прикапываются...
...да, не забудьте забрать расписку... иначе она может потребовать деньги повторно
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2011, 14:48   #147
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
Подскажите что ей сказать, стол соответствует размерам, цвету, да и в живую его она даже не видела и не ххочет.
P.S.: фирмы нет, работаю в частном порядке.
Учитывая что заказ не очень денежный, что работаете в частном порядке, соответственно никаких договоров нет (расписка так только для одного места в данном случае, прошу прощения) я бы посоветовал вернуть деньги, не ввязываясь ни в какие выяснения. То что она не хочет уже Вашого стола - это факт и как бы вы не пытались на неё воздействовать - в лучшем случае только время потеряете. Стол оставьте себе. Возможно кому и предложите , а нет - так Вам останется когда офис будет )). В общем не переживайте сильно, верните деньги и сделайте для себя вывод как дальше с клиентом работать.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (17.07.2011), Евгений 33 (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 15:21   #148
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
фирмы нет, работаю в частном порядке.
Пока этот пункт не изменится, заказчики могут выкручивать вам руки даже при наличии фоторгафий с подписями. И вы будете идти у них на поводу, ибо не в ваших интересах любое разбирательство, в ходе которого может всплыть ваше "незаконое предпринимательство".
Будет фирма- будет договор, который защитит вас как продавца от таких вот покупателей.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2011, 15:37   #149
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

лучше всего вычисляйте заказчика... даже если у вас будет фирма официальная, с договором и кучей печатей, все равно клиент докапается до любой мелочи... если вещь действительно не стоит того что бы за нее биться, как бы обидно не было... лучше вернуть задаток
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 15:39   #150
Евгений 33
Местный
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 649 раз(а) в 74 сообщениях
Вес репутации: 313
Евгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
Подскажите что ей сказать, стол соответствует размерам, цвету, да и в живую его она даже не видела и не ххочет.
P.S.: фирмы нет, работаю в частном порядке.
Здравствуйте. Заказ не большой, сумма-половина. Лучше вернуть. Конечно обидно за свои мозги, ноги, руки. работа в пустую из-за неудовлетворенных особ. Но мы в таких случаях возвращаем, но не сразу. У нас тоже имеет право не быть денег для моментальной отдачи. Можете ее недельку подинамить, ее предоплата в столе, который сделан, она его видела на фото, хочет не стол, а живые деньги-пусть подождет, деньги надо заработать. Если изготовлением мебели зарабатываете, а не разовый заказ, работайте по договорам. Договора хоть к чему-то обязывают заказчиков ( правда не всегда). С уважением, Евгений.
Евгений 33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (17.07.2011), tori-pro (17.07.2011), мамик (18.07.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика