Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 21:50   #1
Это гордое слово авторский дизайн.
smouse
Новичок
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 17

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
smouse smouse вне форума 18.09.2008, 21:50
Рейтинг: ()

Думаю для многих стало актуальным такое понятие как авторский дизайн.
Эта отличная от "16 мм ЛДСП" творений конструкция , которая возникает
не из каталогов "Дятьково" или "Шатуры" , а где-то из середины груди.
Короче , кто как "творит" . Упираете ли Вы на форму или сочетание фурнитуры , и кромки , цветов или все вместе ?
Просмотров: 22028
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:25   #2
sbarn
Новичок
 
Аватар для sbarn
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sbarn пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smouse Посмотреть сообщение
Думаю для многих стало актуальным такое понятие как авторский дизайн.
Эта отличная от "16 мм ЛДСП" творений конструкция , которая возникает
не из каталогов "Дятьково" или "Шатуры" , а где-то из середины груди.
Короче , кто как "творит" . Упираете ли Вы на форму или сочетание фурнитуры , и кромки , цветов или все вместе ?
Доброго времени суток Всем! Авторский дизайн это не значит сразу 22 мм и толще , сначала попробуйте сотворить с 16 мм и фасадами ДСП с этого все и начинается , а в наше экономически сложное время становится еще и актуальным "...экономика должна быть экономной" и замечу та самая экономия не всегда плохо . Если ты профи то поставленную задачу бей до конца , докажи прежде всего себе - могу . У меня скажем бывало такое " ну не идет и все тут " вернул заказчику деньги за проект ,а затем посидел подумал возмутился внутри ,психнул и ...сделал и деньги в данном случае мне уже были не так важны , а так сказать дух борьбы прежде всего над собой, своей ленью может быть,и в материальном плане потом все решилось благополучно наверное в награду за упорство . А по - поводу упора скажу есть основное правило " от общего к деталям" , а дальше уж кто как учился т е для меня скажем важно все " идея,эскиз,прект,изделие"
И на последок у меня вопрос к дизайнерам мебели " Кто чем руководствуется при просчете стоимости работ над проектом мебели?" Сейчас конечно нужно разрабатывать новые схемы , старые порой уже не подходят ... но все же? По - поводу % - уже проходил ,это больше похоже не на работу , а на хобби ,своего рода лотерея "Закажут не закажут , заплатят не заплатят ?" Поэтому за проект считаю отдельно с авансом разумеется, но скажем ,если в интерьере мне все ясно там скажем5 уе -1 кв м / например/ то вот как обсчитать интелектуальные трудозатраты на изделие ...? Не могу вывести четкой формулы . Кто ,что скажет? Заранее спасибо
sbarn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 00:28   #3
OMAP CTAPuK
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
OMAP CTAPuK пока не определено
По умолчанию

Там где живу я (архангельская область) авторский дизайн , да и вообще дизайн не ценится и не оплачивается. Главным аргументом для большинства является цена. Потому то и здравствует и процветает шатура и подобное.
OMAP CTAPuK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 13:40   #4
eliss
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1,162
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
eliss пока не определено
По умолчанию

Дизайн ценится и оплачивается везде, главное найти нужного заказчика и доказать ему, что за это стоит заплатить деньги.
eliss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Венераvl (05.12.2013)
Старый 19.09.2009, 14:27   #5
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

В ИДЕАЛЕ мебель должна быть только АВТОРСКОЙ.Вспомните "советские" времена-пять видов стенок,три вида диванов и всё!Душераздирающее зрелище!Больше мебели ХОРОШЕЙ и РАЗНОЙ!!!Индивидуальный подход всегда востребован,пресловутый кризис(оскомину уже набило это слово) здесь не причём,можно и не дорого но со вкусом.Люди,мы же все разные блондины, брюнеты,худые,полные почему же мебель должна быть "четыре палки вот вам шкаф"? Размер оплаты:величина собственных амбиций+размер кошелька заказчика.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 15:48   #6
Tatianka
Новичок
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tatianka пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
пять видов стенок,три вида диванов и всё!Душераздирающее зрелище!
в точку!
я тоже от души радуюсь сегодняшнему разнообразию мебели.

а о том, как можно оценить дизайн, вопрос сложный.. его ж, действительно, в квадратах не высчитаешь. думается, оценивается он во столько, сколько сами чувствуете вложили в него и за сколько сможете продать
Tatianka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 17:52   #7
HARTMAN
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
HARTMAN пока не определено
По умолчанию

Что за слово *мудреное*-Авторский дизайн? Весь этот индивидуальный дизайн-перестановка шкафов,да манипуляции с размерами.В былые времена -5 стенок,сейчас 105 вариантов шкафов Купе,а присмотришься-теже 5.
Сейчас весь дизайнерский полк в меня тапками начнет кидать,но к сожалению я прав.Ибо под таким красивым словом АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН все-же подразумевается нечто большее , концептуально отличительное.
HARTMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 00:47   #8
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HARTMAN Посмотреть сообщение
Ибо под таким красивым словом АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН все-же подразумевается нечто большее , концептуально отличительное.
А что конкретно?Велосипед с треугольными колёсами?Классных дизайнеров(в нашем городе) можно пересчитать по пальцам одной руки.Это не девочки,мальчики которых за два месяца на курсах научили красивые картинки на компе стряпать.Дизайнер должен видеть,чувствовать линию цвет,пропорции много чего.Божья искра должна присутствовать!Впрочем как и в любом другом деле.Изображать правильно предметы можно научить каждого,а вот ХУДОЖНИКОВ ЕДИНИЦЫ!!! Работаю с одним таким талантливым человеком уже лет семь- НИ РАЗУ он не повторился.Есть определённые мотивы,настроения но повторений нет.Может в цеху за две минуты эскиз набросать,смотришь понять не можешь что это будет.Сделали,поставили-ёмаё симпатично получилось! P.S. Есть у нас в городе одна фирма:мебель ни одного ровного фасада,сплошные"выпуклости,вогнутости",цвета-павлины с попугаями просто нервно курят.Если бы была четвертая плоскость и в ней бы изогнули!И это дизайн?Это даже китчем назвать сложно!(Правда клиентов у них хватает и дела идут "в гору")
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 14:12   #9
eliss
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1,162
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
eliss пока не определено
По умолчанию

Нельзя забывать, что мебель проектируется для кого то конкретно, и если заказчика (даже с отсутствием вкуса) дизайнеру удалось убедить какие формы будут лучше смотреться в его интерьере, какое сочетание цветов применимо в данном случае, не забыть при этом про функциональность - это удовлетворение и того и другого.
А насчет красивых картинок, то они тоже нужны, хотя бы для того, чтобы заказчик максимально реально представил свою будущую обстановку, ибо ему с ней жить.
eliss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 18:40   #10
Lady_Katana
VIP
 
Аватар для Lady_Katana
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 71 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 263
Lady_Katana как роза среди колючекLady_Katana как роза среди колючекLady_Katana как роза среди колючекLady_Katana как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HARTMAN Посмотреть сообщение
АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН все-же подразумевается нечто большее , концептуально отличительное.
Авторский дизайн - это отпечаток личности автора, проекция его я! С этой точки зрения творения автора всегда уникальны и отличны от других. (если автор творец, конечно.) И невозможно отделить в таком случае заимствования от родного, рожденного "изнутри". У нас у всех есть иконы, кумиры, которым мы подражаем - так устроена человеческая психика... В случае "авторского дизайна" из подражания и компиляции зачастую вырастает неповторимое.

Вряд ли сейчас возможно что-то концептуально отличное в глобальном понимании: последним великим стилем был Модерн (Я имею ввиду Гауди, текучие линии и т.д., а вовсе не то, что сейчас называют модерн. как модерновые кухни...).
Ле Корбюзье и иже с ним свою концепцию конструктивизма и "машины для жилья" создал в начале 20 века! ВСЕ остальное в дизайне 20 века это переосмысливание и заимствования.

И вообще просьба не путать божий дар с яичницей

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
И это дизайн?Это даже китчем назвать сложно!
Китч это тоже своебразная ветка дизайна Только обыватель не понимает, что к этому нужно относиться с юмором... В масштабах населения - это просто стремление к "лучшей жизни", как оно себе это представляет.
По поводу всего и побольше...почти китч и уж точно американизм..Видели фильм про Остина Пауэрса? А ведь это тоже дизайн и, блин, авторский...море концептуализма... страничка про автора:
http://www.designstory.ru/designers/newson/
Миниатюры
800px-Embryo_Chair_Newson.jpg  
__________________
HOPE FOR THE WORST, FEAR FOR THE BEST
Lady_Katana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила размещения информации в этой теме. Первое слово Kudesnick Поставщики 37 09.04.2021 09:12
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика