Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 17:54   #1
Компьютерный стол начинающего мебельщика
vanyatwo
Новичок
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
vanyatwo vanyatwo вне форума 20.03.2016, 17:54
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Выкладываю на суд опытных мастеров стол, который хочу заказать-собрать.
Необходимы советы:
1) как правильно закрепить верхнюю полку? Понятно, что на крючках и шине, но - я хочу, чтобы полка была вплотную к стене. Понимаю, что по внешним стенкам полки надо сделать по 5мм выступ (к стене) и также учесть еще толщину задней стенки. Направьте как наиболее оптимально реализовать крепление к стене, может ошибаюсь.

2) на полке компьютерного стола (под клавиатурой) будет сам компьютер + принтер - сколько они вместе весят - не знаю, но не мало. Хватит ли одного ребра жесткости?

3) правильно ли сделаны полки? У меня направляющие толщиной 12,7 мм. В проекте там все вплотную. Стоит ли сделать какие-то допуски? Какие?

Да и в целом - что скажете?

Миниатюры
Clipboarder.2016.03.20.jpg  

Вложения
Тип файла: rar Компьютерный стол.rar (58.7 Кб, 11 просмотров)

Просмотров: 11590
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2016, 19:30   #2
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Я извиняюсь, но если у Вас есть ноги, то они должны располагаться под столом. Чертеж у меня не открывается, так что по картинке. Выдвижная полка под клаву имеет где-то 300 мм + 400 мм столешница. Под комп полка 300 мм ( определяется направляющими ящиков). Значит для ног осталось 400 мм- это просто не удобно.
Формфактор системника определяет его высоту. ATX стандартно- 420 мм, проем 450+ ящик 150=570мм. Ящики очень низко и под столом.
Вывод. Такая концепция радости Вам не принесет.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (22.03.2016), volk18 (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 21:53   #3
vanyatwo
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vanyatwo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но если у Вас есть ноги, то они должны располагаться под столом.
Вы правы. Но я привык сидеть за столом ровно (как за партой в школе учили) и клавиатура (при полном выдвижении) уходит на 35 см + 11 см.
Мерял для себя от точки опоры кистей на текущем столе. 46 сантиметра от этой точки под ноги мне хватит "с головой". Также хочу отметить, что этот стол предназначен четко для работы за компьютером, поэтому при задвинутой клавиатуре - да, будет не удобно, но для других задач есть другой стол. Тут просто надо было максимально эффективно использовать 90 см
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Формфактор системника
Корпус у меня MiniITX (высота 22 см), я проектировал полку четко под него и принтер. Он мешать не будет.
Миниатюры
Clipboarder.2016.03.20-002.jpg  
vanyatwo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2016, 23:32   #4
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

По Вашим вопросам.
Если шкаф хотите вплотную к стенке, то внутри сверху планку на всю ширину, и на анкера к стене. Задняя стенка "в четверть". Если на шину и подвесы, то задняя стенка в пропил на 20 мм от тыла.
Если напавляющие шариковые, то под них суммарный зазор 27 мм, т.е. 13.5 мм на сторону.
Если сделать заднюю стенку из ДСП в полке для ящиков, то про вес техники можно забыть. Впрочем и так выдержит.
И все же не пойму Вашей эргономики. Высота 810 мм- это нормально для роста 1,95 и выше. Если рост около 1,8м. то высота столешницы 760-780 мм. Если Вы около 2 м, то ноги точно не войдут, если нет, то высоковато.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vanyatwo (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 05:01   #5
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
И все же не пойму Вашей эргономики. Высота 810 мм
Леонтий, на сколько я понял, автор не будет работать за столом, его рабочая поверхность- выкатная полка под клаву и мышь. А та в аккурат приспущена до необходимого уровня высоты.
По вопросам:
1. Леонтий вам уже ответил. Через внутреннюю горизонтальную царгу прямиком к стене.
2. Вполне хватит.
3. Отнимаю по 13мм слева/справа на направляющие. В сумме -26мм от внутреннего размера. Эксцессов небыло.
Замечания по модели: Нет зазоров на фасадах выдвижных ящиков. Ширина верхних фасадов равна ширине самого навесного шкафа. Отсутствуют кромки. Не понятно, на чем выдвигается полка под клаву. Нет ручек, здесь бы я на ящиках поставил врезные (раковины), на верху, полагаю обычные будут? Если на верхних фасадах планируется газ лифт, то на каждой двери его можно будет поставить только один. Соответственно он будет перекашивать фасад. Чтоб поставить второй, придется полку обрезать по глубине. Либо просто поставить один KLOK. Единственный его минус- он требует некоторого пространства внутри (вещей не напхаеш вплотную к боковине).
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Premium (22.03.2016), sibmebel (22.03.2016), vanyatwo (21.03.2016), Леонтий (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:35   #6
vanyatwo
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vanyatwo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
на сколько я понял, автор не будет работать за столом, его рабочая поверхность- выкатная полка под клаву и мышь.
Именно. Ставлю целью в нерабочее время иметь пустой стол. Т.к. не хочу сборник пыли из клавиатуры делать.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Не понятно, на чем выдвигается полка под клаву
на направляющих скрытого типа (уже чуть изменил чертеж, будет выдвигаться на 40см от столешницы).
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Отнимаю по 13мм слева/справа на направляющие
В спеках моих направляющих сказано 12.7 - понимаю, что 0.3 - это пустяк. Но не будут ли направляющие работать в таком случае в предельных условиях (большое поперечное давление на шарики из-за прижатия этих самых 0.3 мм)?
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Нет зазоров на фасадах выдвижных ящиков
Там вроде бы по 2мм от краев и 4мм между ящиками.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Нет ручек
ручек и не будет. Blum Tip-ON, станет на верхние полки + на нижних ящиках будет аналог от GIFF (китай) с доводчиком и такой же как у блюм клик-системой - нажал, выкатилась.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
можно будет поставить только один
там поперечные полки (горизонтальные) на 40мм меньше. Как раз для газовых подъемников. Но они будут максимально слабые (наверное 40N), чтобы хорошо работала blum tip-on клик-система.
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Если сделать заднюю стенку из ДСП
ребро уже есть, думал что его мало будет.
А по поводу пропила - спасибо сейчас буду внедрять.
Миниатюры
Clipboarder.2016.03.21.jpg   Clipboarder.2016.03.21-002.jpg  
vanyatwo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 22:34   #7
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Добавьте планку (царгу) под ящики.
Для жесткой фиксации средней боковинки, на которой направляющие ящиков.
Иначе все будет "мотыляться" и механизм выдвижения может клинить.
Ящики не маленькие......

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-03-21_223133.jpg
Просмотров: 20
Размер:	14.1 Кб
ID:	109506

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
В спеках моих направляющих сказано 12.7 - понимаю, что 0.3 - это пустяк. Но не будут ли направляющие работать в таком случае в предельных условиях (большое поперечное давление на шарики из-за прижатия этих самых 0.3 мм)?
На эти 0,3мм при первом же задвижении\выдвижении направляющие разогнутся и будет все "по феншую"))
Кстати, вы уверены, что распиловщики напилят с такой точностью?
Уверены, что толщина ЛДСП равна заявленной 16\18мм?
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2016, 23:03   #8
vanyatwo
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vanyatwo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Добавьте планку (царгу)
Теперь понял. Спасибо. Не оперирую терминами, поэтому сначала не понял, что вы конкретно имели ввиду.

По поводу распила - иронию понял Настолько всё плохо?)

Я тут кстати столкнулся с тем, что и найденные мной направляющие не включают одновременно доводчик и push-to-open (клик систему).
Вот хотел спросить - есть ли такие направляющие, чтобы и с доводчиком и открывались по нажатию?
vanyatwo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2016, 00:12   #9
sibmebel
Модератор
 
Аватар для sibmebel
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 2,399
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 20,681 раз(а) в 2,725 сообщениях
Вес репутации: 4618
sibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Вот хотел спросить - есть ли такие направляющие, чтобы и с доводчиком и открывались по нажатию?
SAMET-SMART SLIDE PUSH OPEN
__________________
Старайся делать хорошо! Плохо само получится...
sibmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2016, 05:17   #10
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Там вроде бы по 2мм от краев и 4мм между ящиками.
Либо я не ту модель смотрю, либо вы себе подправили, а нам нет.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стол мебельщика сборщика Мебляр Оборудование и инструмент 2 24.11.2015 20:22
Компьютерный стол Vipz Проектирую СТОЛ 11 16.11.2014 14:57
Компьютерный стол в эркер Серьезный Проектирую СТОЛ 35 26.10.2013 01:42
Компьютерный стол Uran Проектирую СТОЛ 7 20.10.2013 20:42
Первый компьютерный стол romka+++ Обсуждение проектов участников форума. 10 24.08.2009 20:06


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика