Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Лакокрасочные материалы. Клей

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 11:24  
На какой клей клеить шпон
kir_sp
Новичок
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 20

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kir_sp kir_sp вне форума 15.05.2008, 11:24
Рейтинг: ()

Чем лучше приклеивать шпон, в домашних условиях
Просмотров: 168730
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 10:55   #41
Всеволожский
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Всеволожский пока не определено
По умолчанию

Марка клея,конечно,важна.Для серьезных изделий я использую "TIXO",для менее ответственных - Jowat.Не менее важна технология давления - нужна не притирка,а вальцы.Горячая вода(не кипяток,замечу) лучше поднимает ворс - хватает одного раза.И вот с красителем,уважаемый коллега,легкого увлажнения недостаточно;для равномерного окраса раствор нужно нанести обильно,распределить,а затем убрать лишнее.По эмульсии моя рука бы дрогнула.По поводу ссылки в подписи - я смотрел,но до сих пор был убежден,что смешивать ПВА нельзя не только с водой,но и с дибутилфталатом;как то раз нанес мокрой кисточкой KLEBIT 304(D4,кстати,двухкомпонентный) - плачевный был результат.Подумал,что клей некондиционный,вернуть пытался, но...опростоволосился.Провели испытания с представителем фирмы - ОТЛИЧНЫЙ клей. Так что,каждый сам себе волшебник в этом весьма туманном деле,называемом технологией,это я как бывший технолог-микроэлектронщик говорю.
Всеволожский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 13:36   #42
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Всеволожский, В том то и дело,что я не разбавляю ПВА водой!Смачивается поверхность.Дисперсия ПВА обладает одним не очень приятным свойством:нанесённая на сухую основу она быстро отдаёт влагу и не смачивает поверхность,не проникает в поры.Происходит так называемое "голодное склеивание".Как следствие - плохое приклеивание шпона к основе.Поливинилацетатная дисперсия (именно дисперсия) пластифицированная диметилфталатом применялась для фанеровки ещё в 1988-90 годах(может и раньше,просто тогда я об этом узнал).КМОЛЗ- о чём то говорит аббревиатура?На всякий случай:Кронштадский Ордена ЛЕНИНА Морской завод.Там и познакомили меня с фанеровкой,маркетри, да и со столярным делом.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 16:02   #43
Всеволожский
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Всеволожский пока не определено
По умолчанию

Да, действительно,что-то подобное я слышал,только речь шла, по-моему, о грунтовке поверхности разбавленным водой ПВА.Дисперсия ДС10(и ДС15 вроде) применялась,но потом перешли на смолу,не знаю правда по каким соображениям.Кстати,что вы думаете о фанеровке кромок на эту самую смолу(которая с хлористым аммонием) с помощью утюга? Говорят,она стекленеет мгновенно...
Всеволожский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 22:47   #44
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволожский Посмотреть сообщение
Кстати,что вы думаете о фанеровке кромок на эту самую смолу(которая с хлористым аммонием) с помощью утюга?
Ничего хорошего.Приходилось работать со смолой,для горячего пресса,для облицовки "на холодную"-тоже хорошо(в зависимости от марки).УТЮГОМ-МОЁ КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!!.Дело в том,что смола при нагревании вспенивается,клеевой шов получается рыхлый и как следствие непрочный.Вот если нанести смолу(можно с добавлением древесной пыли той же породы) и обжать в вайме(температура 120-150 градусов)-тогда другое дело!ДВЕ-ТРИ минуты и кромка заклеена.P.S.Маленькая неточность закралась:дисперсия ПВА пластифицирована ДИМЕТИЛФТАЛАТОМ Извиняюсь,что ввёл Вас в заблуждение.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 13:39   #45
веталь
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: украина,кривой рог
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
веталь пока не определено
Радость

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Прочитал весь пост - много народа советуют клеить на контактный клей. Из собственного опыта могу сказать, что при нанесении хоть грунта, хоть лака на органических растворителях, шпон, приклееный таким способом обязательно отлипнет местами - растворитель очень хорошо проникает сквозь пору. Если планируется отделка лаками на водной основе - такой способ возможно имеет право на жизнь.
Мы клеим на Йоват 103, можно и клебит 303 - по сути одно и тоже, но цена у Йовата чуть дешевле. Мелкие пятна ПВА можно убрать шлифовкой, конечно если клей не насквозь пропитал шпон.
для того что бы шпон не отлипал из за грунта или лака материал следует наносить на шпон напылением до появления мокрого эфекта! а если шпон заливать так что на нём будут стоять лужи тогда я согласен что шпон отлипнет в тех местах где есть напряжение.
веталь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 19:53   #46
Blackwood
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Blackwood пока не определено
По умолчанию Приклеилась!!

Приклеил шпон на плоскую филёнку 1720*560 вот этим клеем http://moment.ru/3/383/ . Предварительно смочить основу и шпон распылителем(шпон с 2-х сторон), а то слишком быстро сохнет. Потом притирал деревяшкой (попалась рукоятка от топора- драил выпуклой стороной).Где шпон набухал и вздувался немного грел не слишком горячим утюгом- сразу усаживался и прилипал. Ну в принципе после притирки прошелся утюгом по всей поверхности с нажимчиком. Клей наверное лучше распылителем наносить, а то очень быстро сохнет- с пластификатором.Кистью еле успевал. Хотя через час заметил чижа на свету и затёр его деревяшкой.
После приклейки, пока лёжа пластью сохнет, филёнку гнёт в верх по краям ,в сторону большего высыхания, так я её утром и вечером переворачиваю , чтобы сохла равномерно, и груз положил ...
Вот так я первый раз поэксперементировал, попотел однако.

P.S.Ну и появился вопрос после того как попритирал- у кого какие конструкции есть плоских прессов самодельных? Интересует конструкция плит (горячих, холодных) и зажима(прижима).
Если вопрос не в тему, заранее извиняюсь. Но тема, я думаю актуальная.
Blackwood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 14:21   #47
sudmit
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sudmit пока не определено
По умолчанию

клеем пва . Намазываем шпон и основу, лучше валиком.После высыхания клеится утюгом,разогретым не на полную катушку. Держится и эксплуатируется. Есть один минус. На торце проглядывается полоса слоя клея.
sudmit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 11:33   #48
vorobey666
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vorobey666 пока не определено
Восклицание

Хочу занятся производством таких вот штуковин: http://dic.academic.ru/pictures/wiki...Skateboard.jpg . Вчасности досок. они состоят из семи слоёв шпона толшиной 1мм, меня интересует чем вы посоветуете их склеивать...доска при склейки выгинается под пресом и клей должен держать форму после высыхания и при больших нагрузках на доску.
vorobey666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 14:56   #49
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 297
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

vorobey666, PUR клея Вам нужны соответствующие D4.
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 21:16   #50
Oxima
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Oxima пока не определено
По умолчанию

ПВА самый оптимальный варинта.
Полностью отдаюсь.
Oxima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
chell30 (08.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Лакокрасочные материалы. Клей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем и как клеить фьюзинговые элементы на стекло (зеркало) Anekcha Фьюзинг 26 26.11.2014 09:07
Шпон: производство и применение. Valerian Материалы листовые и плитные 51 12.01.2014 16:47
Клеим шпон ladimir Оборудование и инструмент 42 12.06.2013 19:26
Чем клеить оргстекло? Dimobile Мастер своего дела 19 28.11.2012 05:36


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика