Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Меню

Маркет


Обработка искусственного акрилового камня Технологии и нюансы обработки акрилового камня , конструкции изделий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 18:57  
Все о подложке (основе)
papa carlo
Пользователь
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 75

Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 29 раз(а) в 10 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
papa carlo papa carlo вне форума 25.01.2012, 18:57
Рейтинг: ()

Решил создать эту тему, потому как много говорится о камне, но не маловажна и основа. Хотелось бы знать, кто, что использует (фанера, дсп, мдф). Еще вопрос про марки, т.к. важна влагостойкость? Или я ошибаюсь? Не плохо бы узнать и о технологии, кто как делает? Толщина? Я обратил внимание, что большенство продают фанеру максимум 26 мм, а столешница в большенстве случаев толщиной 40 мм. Куда делись 2 мм?
Если уже есть такая тема, прошу прощения!
Просмотров: 147479
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astana_master (12.04.2012), Slipovskiy (21.11.2014)
Старый 16.08.2012, 11:04   #71
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Да. Совершенно верно. Только под кубики не фрезеруем.
Сначала клеим передний борт, потом за один раз кубики и подгиб.
Так быстрее.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexotto (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 18:16   #72
Alexotto
Модератор
 
Аватар для Alexotto
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Вес репутации: 995
Alexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Да. Совершенно верно. Только под кубики не фрезеруем.
Сначала клеим передний борт, потом за один раз кубики и подгиб.
Так быстрее.
А я мыслил, что кубики, сперва клеить как опору, чтоб не "завалить" кромку. Мы угол, даем небольшой при ее порезке.
А капельник фрезеруете как? Неужели фрезер движется по этой узкой плоскости подгиба. Шатко очень, можно накосячить...
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Alexotto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2012, 19:40   #73
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Ширина подгиба у нас 60-65 мм, этого достаточно для устойчивого положения фрезера.
Миниатюры
IMG_2701.jpg   IMG_2702.jpg  
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexotto (16.08.2012), malinn (30.08.2013), Slipovskiy (21.11.2014), ukzheka (17.08.2012), VshurikS (16.08.2012)
Старый 17.08.2012, 05:16   #74
Krasmaestro
Местный
 
Аватар для Krasmaestro
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 351 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 253
Krasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я капельник нарезаю на листе, потом отрезаю подворот, который обычно 38мм, что вместе с лицевой даёт 50мм. Правда на радиусах всё равно приходится проходить фрезером как у Виталия. Ну и делаю, чаще всего, без четверти (предварительно шлифанув поверхность , чтобы грязь убрать), просто к кубикам (которые клею через 15 см.) прислоняю лицевую, чтобы не смещалась.
Krasmaestro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 21:45   #75
Woldemar
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 371 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 271
Woldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ладно, подворот под прямые углы понятно и не сложно, а вот как делаете на радиусах..., шаблон? И еще меня смущает стыковка двух столешниц с подворотом, делал я как то раз подворот и в месте стыка одна часть столешницы оказалась больше другой, выводить запаришься на установке..
Woldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 09:48   #76
Krasmaestro
Местный
 
Аватар для Krasmaestro
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 351 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 253
Krasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Woldemar Мы сначала приклеиваем радиусный подворот сделанный по шаблону и по этому подвороту гнём камень. Можно согнуть камень и на не приклееный подворот, и потом клеить всё вместе.
Как понять: одна больше другой? толще? Ну дак к точности "дистанционок" предъявляются высокие требования, пользуйте штангенциркуль.
Абсолютно всё равно что ставить, с подворотом или без..
Krasmaestro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 10:29   #77
Woldemar
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 371 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 271
Woldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человек
По умолчанию

"Как понять: одна больше другой? толще?" - да, толще.
Что значит "дистанционок"? Поясните если не сложно, как Вы подгоняете?
"Абсолютно всё равно что ставить, с подворотом или без.." - поясню пожалуй, я делаю изделия только с передним бортом без подгиба, передний борт я клею с запасом 1-2 мм по толщине изделия(например делаю толщину 39 мм при нужной 38 мм), лишнее убираю фрезером используя как опору верхнюю плоскость, тоесть я получаю точно 38 мм и на установке мне не нужно ничего выводить по толщине(имеется ввиду при заделке шва).
Woldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 15:27   #78
Krasmaestro
Местный
 
Аватар для Krasmaestro
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 351 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 253
Krasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человекKrasmaestro - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Дистанционками мы называем камешки на которые ложится подворот. Чаще всего у нас уже есть нарезанные полоски стандартных размеров (16-17мм. для 40столешек и 26-27 для 50). Мы их подбираем или делаем новые по готовой лицевой кромке (которую мы режем ориентируясь на толщину фанеры) и подвороту с таким расчётом, чтобы меньше точить. И если дистанционки на на обоих частях склеиваемых столешек одинаковые, то больших расхождений толщины быть не должно, а мелкие точатся машкой за минуту.
Krasmaestro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 17:58   #79
Woldemar
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 371 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 271
Woldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я понял как Вы делаете, вариант конечно, об этом я не подумал...
"И если дистанционки на на обоих частях склеиваемых столешек одинаковые, то больших расхождений толщины быть не должно" - вот это не факт, бывают расхождения в толщине камня по его длинне, как раз вот эти расхождения меня и пугают, хотя Ваш вариант мне понравился, у меня возникла еще мысль как это обыграть, попробую сначала потом отпишусь.
Woldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 19:05   #80
Woldemar
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 371 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 271
Woldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человекWoldemar - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Попробовал...
1. Фрезернул-отпилил передний бортик 32 мм
2. Фрезернул-отпилил подворот 48 мм
3. Фрезернул четверть 4 мм (думаю можно меньше раз подворот будет?)
4. Подклеил передний борт.
5. Подклеил "дистанционки" через каждые 15 см (честно говоря не знаю через сколько надо, 15 мне показалось вполне достаточно) на суперклей (клеить на каменный клей мне показалось долго и безсмысленно, а на что клеите вы?). Толщину "дистанционок" брал 15 мм, толщина камня 12-12,3 (в сборе получилось 40-40,5 почему незнаю)
6. Подклеил подворот.

7. Взял фрезу и подрезал толщину ровно на 40, от передней кромки к подвороту на 14 мм.

8. Установив галтельную фрезу радиусом 6 мм и приспособив упор таким образом чтобы галтель шла ровно по стыку фрезернул.


Вывод: максимальный перепад получился в 0,5 мм, визуально его не заметно, в месте стыка можно получше подогнать толщину, плюс в том что ничего подгонять не приходится.
Woldemar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nskdeniz (11.06.2015), Виталий Кацурба (23.08.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мягкая мебель на основе пенопласта Mitko Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 20 16.04.2021 23:34
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика