Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы и онлайн-сервисы для бизнеса Программы и онлайн-сервисы, помогающие вести бизнес (бухгалтерия, управленческий учет, CRM и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 10:16   #1
Использование Облачных вычислений в мебельном производстве
 
Аватар для miker059
miker059
Местный
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164

Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
miker059 miker059 вне форума 23.11.2012, 10:16
Рейтинг: ()

Привет Всем!
Начну с описания ситуации. Устроился я недавно работать в одну организацию, естественно занимающуюся производством мебели на заказ, т.к. ничего другого я делать не умею) Ну собственно положение дел в данной организации оказалось на том же уровне как и у "всех". Поработав месяц по тем законам по которым они жили и работали я пришел к выводу, что необходимо устраивать "переворот". Так как должность моя мне это позволяла и даже обязывала к этому, я решил приступать незамедлительно. Первым делом набросал структуру предприятия и обозначил пути взаимодействия всех подраделений. Естественно высокие технологии на данном предприятии были на низком уровне. Поэтому встал вопрос о создании корпоративного сервера, для обеспечения быстрого и самое главное правильного взаимодействия всех подраделений. Подразделения были разнесены на растоянии, поэтому требовалось организовать надежную сеть.
Первым вариантом, стал классический, это покупка сервера, покупка необходимого ПО, привлечение IT специалиста для наладки и обслуживания. Данный вариант подразумевал нехилые капиталовложения, чему, естественно, хозяева компании рады небыли, хотя и очень хотели перейти на следующий уровень своего развития.
Поэтому пришлось искать альтернативы, ну естественно первым делом я наткнулся на сервис предложеный компанией MicroSoft, а именно Office 365.

По заявлению производителя данный сервис позволяет отказатся от покупки железа, ПО, сисадмина, типа все уже сделано берите и пользуйтесь. Тариф для мелких предприятий примерно 250руб в месяц за одного юзера. По моим расчетам необходимое кол-во мест для юзеров 10, т.е в месяц придется выкладывать по 2500 руб. что в принцыпе дешевле даже содержания сисадмина.
Вчера я подписался на пробный период, сегодня по идее должны предоставить бесплатный доступ к сервису на 30 дней.
Буду описывать свои действия и результаты в этой теме. Кому интересно оставляйте свои коменты, а если кто то уже пользовался или же пользуется данным сервисом, то хотел бы услышать ваше мнение.
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
Просмотров: 33810
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2012, 11:45   #2
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 681
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

2500*12=30 000 в год.
+ некислый тариф на инет, от надежного провайдера (ибо при падении инета весь ваш бизнес будет парализован).
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 11:52   #3
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _konstruktor_ Посмотреть сообщение
(ибо при падении инета весь ваш бизнес будет парализован
Цитата:
Сообщение от miker059 Посмотреть сообщение
Подразделения были разнесены на растоянии, поэтому требовалось организовать надежную сеть.
От интернета в любом случае зависимость..
30 тыщ в год все равно дешевле, чем сервер + оклад IT спеца.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (23.11.2012), miker059 (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 12:03   #4
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 228
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _konstruktor_ Посмотреть сообщение
2500*12=30 000 в год.
+ некислый тариф на инет, от надежного провайдера (ибо при падении инета весь ваш бизнес будет парализован).
30000 в год это не так уж и много, при учете что если делать по классической схеме,т.е. покупать свой сервер (мин. тыс. 30, причем это я еще не особо вникал), нанимать сисадмина, которому еще тыс. 30 надо будет выложить за наладку во всех офисах, да плюс в дальнейшем платить либо за вызовы либо ЗП, а если ЗП, то сами понимаете что это будет уже дороже. Плюс ко всему надо покупать еще и ПО. К тому же надежный инет нужен будет и в этом случае, т.к. у нас три салона по городу один в другом городе, причем даже в другом регионе, отдельно производство и отдельно Штаб организации, соответственно чтобы объеденить это все в сеть нужен надежный инет от надежного провайдера по любому. Исходя из всего вышеперечисленого видно что 30000 в год за аренду сервера с настроеной корпоративной почтой, аськой, внутренним рабочим сайтом и внешним сайтом это не такие уж и большие деньги. Да я не спорю что более мелким предприятиям такое может и не нужно, но это только если у вас 1 салон и небольшое пр-во, а если у вас больше двух салонов, то без этого начинается бардак. А чтобы навести порядок надо все систематизировать. Я не оспариваю тот факт, что возможно когда мы еще подрастем нам понадобятся свои серверы, но до это еще надо дожить, а пока...
Да и вообще я как бы не агитирую ни кого абсолютно пользоватся облачными технологиями, я просто решил попробывать сам и расказать об этом
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (23.11.2012), dr_john (04.12.2012), sborchik (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 13:46   #5
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 228
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Поползал, посмотрел, привязал свой домен, добавил юзеров, вроде ничего сложного, глубже пока не копался, настроил только Lync, это месенджер, и почту, теперь более сложная задача предстоит, сделать портал для проведения заказов, пока не вникал особо, но по сути это возможно, так как по сути office365 это хостинг с возможностями подключения продуктов microsoft. буду копатся дальше и докладывать о содеянном...
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 14:22   #6
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 228
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Покопавшись в интернете нашел еще пару отечественных решений подобных Office365, это Мегаплан и битрикс24, попробую проанализировать и сравнить эти три сервиса. Если кто знает еще подобные сервисы сообщите
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 14:46   #7
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miker059 Посмотреть сообщение
Покопавшись в интернете нашел еще пару отечественных решений подобных Office365, это Мегаплан
Мегаплан - не стоит. Пробовал поработать в нем... Может не разобрался до конца - но ничего там хорошего нет) Планировщик и чат. Все очень жестко завязано на инет - даже клиентской части нет (не было).
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 15:48   #8
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 228
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Ну по сути все эти сервисы и есть, планировщики и чаты, плюс файлообменники, office365 прильщает тем что там все завязано на обычном office, т.е. есть возможность использовать те же екселевские файлы для построения схемы. Вообще я решил поступить следующим образом, за выходные напишу ТЗ, что бы я хотел добится от этого сервиса, и разошлю это ТЗ во все возможные сервисы включая упомянутые мной. Посмотрим что они ответят.

PS. При более глубоком изучении Office365, оказалось что сервис всетаки довольно запутаный, но разобратся можно.
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 15:50   #9
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 228
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
даже клиентской части нет (не было)
Ну это, я думаю, как раз плюс, т.к. отсутствует привязка к железу...
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 15:52   #10
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miker059 Посмотреть сообщение
Ну это, я думаю, как раз плюс, т.к. отсутствует привязка к железу...
если есть клиентская часть - то не обязательна постоянная привязка к инету - при очередном подключении все обновляется, загружается и т.д..
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование фрезера mikegp Фрезерование 18 14.09.2018 22:47
Нормирование технологических операций на мебельном производстве DiMaS Управление производством 48 20.02.2018 16:51
Прикладное использование bCAD bcad_ug bCAD мебель 28 01.07.2013 03:10
Учет в мебельном производстве Roma Производство мебели по индивидуальным проектам 13 06.03.2012 15:12
Управление коллективом в мебельном производстве. vladimir99 Управление производством 54 15.07.2010 08:45


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика