Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 02:42  
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только)
yurasonin
Новичок
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yurasonin yurasonin вне форума 21.12.2007, 02:42
Рейтинг: ()

Думаю самое сложное в бизнесе- это продажи, разве только если товар не эксклюзивный. Произвести можно, но нужно ещё и продать.
Предлагаю в этой ветке обсудить способы привлечения клиентов. Ведь можно ораничится объявлеиями как дешевыми так и дрогими, а можно снимать помещения в людных местах, можно даже организовать салон мебели, где будут выставлены образцы.
Самое важное на мой взляд разобраться что оценят люди, больше ли доверия и самое главное продаж дадут те или иные маркетиговые решения?
Просмотров: 247667
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
platina (22.02.2017)
Старый 07.05.2008, 16:18   #81
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 1,347 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
беру предоплату за рекламу
Мне кажется, что здесь немного тонковато) сможете ли вы убедить заказчика, что ваша газета достойна того, что-бы в ней размещали платную рекламу?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 16:24   #82
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

заказчиками рекламы выступают мебельные магазины. доход от рекламы в принципе необязателен, лишь бы тираж и доставка окупалась.
убедить смогу. во всяком случае первые несколько номеров рекламой обеспечу, дальше могу начаться вопросы об эффективности рекламы - рекламодатели часто ожидают, что произойдет чудо, и клиенты пойдут толпами после первого же выхода.
а главный принцип рекламы помните? правильно - повторение.
газетку так с нуля уже поднимал. тоже рекламно-информационного характера, только не на тему мебели. и цель там была - доход от рекламы в газете. тут я рассматриваю ее как инструмент по привлечению первых клиентов.
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 18:50   #83
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 414
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

Впринципе наличие правильно сформулированной программы действий -это уже процентов тридцать успеха.Главное чётко представлять себе последовательность её осуществления и самое главное- реальность выполнения.На первых порах наверное чтобы привлечь рекламодателей прийдется практически не взымать денег за рекламу или поставить чисто символическую цену за эту услугу.Также настораживает немного :4. Получаю первые заказы, набираюсь опыта. -набираться опыта на заказах както рискованно.Хорошо если первый заказ будет несложное изделие ,а если вдруг чтото посерьёзней?Думаю лучше тогда пригласить кого нибудь знающего хотябы на первое время работы.
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 19:03   #84
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
4. Получаю первые заказы, набираюсь опыта.
Не думаю, чтобы кто-то заказал мебель не посмотрев и не пощупав Ваши образцы(или сделаную Вами мебель у кого-то знакомого). Хотя всякое бывает... В любом случае желаю Вам удачи!
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 19:25   #85
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Вот мои мысли, критикуйте, пожалуйста:
1. Придумываю название своей пока несуществующей "фирмы".
2. Придумываю бесплатную газету. Причем название газеты совпадает с названием фирмы. Это важно!
Например: "По полочкам", "Мебелизация", "Мебель заказывали?".
Ну и другие варианты, пока еще не выбрал какой именно.
В газете - статьи, посвященные тонкостям выбора мебели. Ну и дизайнерские решения. В общем то, что будет интересно читать людям, которые планируют приобрести мебель.
Статьи, конечно, с фотками. Иду по магазинам, торгующим мебелью и (в идеале) не оказывающим услуги по изготовлению на заказ - предлагаю им рекламу в своей газете, беру предоплату за рекламу, естественно. Ну и размещаю свой рекламный модуль с таким содержанием, что если, мол, вы не нашли то, что вам нужно, то мы уж изготовим мебель по вашему индивидуальному проекту. Я ведь магазинам не конкурент.
Вы не учли целевую аудиторию.
Магазин магазину рознь. Все предлагают разный продукт и для разного
покупателя. Вы лучше сразу определитесь на какого клиента нацелится,
и какую мебель (какого уровня и из каких материаллов), Вы будете
предлагать. Мне кажется что газета это путь по кругу, до производства
мебели Вы рискуете не добраться.

Цитата:
3. На вырученные деньги печатаю тираж, плачу за доставку, ем мороженое
Как Вы представляете, что Вам дадут деньги для несуществующей газеты?
Цитата:
4. Получаю первые заказы, набираюсь опыта.
Где гарантии???
Цитата:
5. Когда клиенты начинают приходить, благодаря сарафанному радио,
А о чем будет говорить сарафанное радио?
Поделитесь какую мебельную нишу Вы собираетесь занимать???
Вы готовы создать серьезную конкуренцию в качестве?
Цитата:
газетку можно закрыть или продать, или вывести в отдельное подразделение, если жалко расставаться с детищем.
Нет ни слова об инструментах и мебельном оборудовании.
Да и о производстве вообще.

Цитата:
ИМХО, преимущества такого начинания:
1. это хорошая альтернатива рекламе в газетах объявлений. Потому что реклама - это расходы, а своя газета - это реклама + доход.
2. Резко возрастает ваш престиж в глазах клиента (при верной подборке содержания газеты).
3. Абсолютно нулевой стартовый капитал.
Ключевое слово "резко"

Цитата:
Недостатки:
1. Если опыта нет, а руки кривые, можно попасть на первых же заказах. (У меня мебельного опыта нет, с руками все в порядке).
2. При тираже от 1000 экземпляров необходимо регистрировать газету как СМИ. Я рассматриваю тираж 3000 экземпляров (это около 5000 руб за регистрацию)
3. Чтобы не попасть с налоговой нужно все-таки потратиться на регистрацию ИП (копейки) и покупку кассового аппарата (а вот это уже большие расходы! не знаю, как это обойти)
4. здесь должна быть ваша критика
Интересно знать, какая ваша главная цель?
Деньги или мебельное производство?

Я считаю, что этот путь утопия.

Откладывайте деньги на инструмент - это посильно.
Осваивайте мебельное ремесло. Используйте все возможности.
Работая там, где и сейчас предлагайте Ваши услуги по мебели параллельно.
Один, два заказа дадут Вам возможность преобрести
самый необходимый инструмент. Важно понимать весь технологический
процесс. Можете зарегестрироваться предпринимателем и оформить
всего один вид экономической деятельности из возможных
в мебельной сфере, для того что бы платить минимальную ставку налога.
Это даст Вам вместо стремных расписок заключать договор с заказчиком.
Офис Вам пока не нужен в принципе.
Если Вы будете брать хотябы один заказ в месяц - уже хорошо.
Вы оцените Вашу реальную стабильность и возможности в этой сфере.
Это даст вам возможность трезво видеть реальные пути по развитию
своего дела.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 08:33   #86
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Думаю лучше тогда пригласить кого нибудь знающего хотябы на первое время работы.
А что, это прекрасная мысль! Договориться с кем-нибудь из мебельщиков, что я буду им приводить клиентов и участвовать в производстве, за небольшой процент. Тут, правда, другой минус - нужно свободное время, а работа мешает....
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 08:51   #87
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Вы не учли целевую аудиторию.
Магазин магазину рознь.
Я не говорю о магазине. Мне бы хоть о какое-то начало и создание минимального кол-ва начальных заказов.
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Мне кажется что газета это путь по кругу, до производства
мебели Вы рискуете не добраться.
Согласен, риск есть всегда. Но самый большой риск - это ничего не делать. Я ищу решение.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Как Вы представляете, что Вам дадут деньги для несуществующей газеты?
Я отталкиваюсь от своего жизненного опыта. Тут как раз-таки проблем нет. Именно таким образом я уже раскручивал газету в прошлом. Когда говоришь с людьми искренне, люди доверяют тебе.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Где гарантии???
Мне не нужны гарантии, мне нужен результат.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
А о чем будет говорить сарафанное радио?
Я имею в виду первых клиентов, которые приведут уже новых, своих знакомых. Ведь именно по знакомству приходит подавляющее большинство клиентов к мебельщикам, верно? Тут в одной из веток кто-то удивлялся, каким образмо клиенты ухитряются находить гаражников. ИМХО, это результат действия самого эффективного вида рекламы - из уст в уста.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Поделитесь какую мебельную нишу Вы собираетесь занимать?
Кухни.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Вы готовы создать серьезную конкуренцию в качестве?
Да. Иначе нет смысла и начинать, не правда ли?

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Интересно знать, какая ваша главная цель?
Деньги или мебельное производство?
Цель - создание источника дохода.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Я считаю, что этот путь утопия.
Вас понял.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Откладывайте деньги на инструмент - это посильно.
Согласен

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Работая там, где и сейчас предлагайте Ваши услуги по мебели параллельно.
Я как раз и говорю о том, что нет возможности предложить друзьям или знакомым. В противном случае я бы и заморачиваться не стал, изобретая подобные способы привлечения клиентов.

Спасибо за ответ
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 08:59   #88
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Не думаю, чтобы кто-то заказал мебель не посмотрев и не пощупав Ваши образцы(или сделаную Вами мебель у кого-то знакомого). Хотя всякое бывает... В любом случае желаю Вам удачи!
Очень может быть, что Вы и правы.
Однако, я считаю, что тут все зависит от способности общаться с людьми. Главным образом. (Лет шесть назад я бы и сам не подумал, что люди могут давать деньги, не имея гарантий, а просто доверяя тебе.)
Ну и плюс грамотное предподнесение качественного и реалистичного эскиза
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 09:04   #89
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Nemo, У меня пока нет салона, и многие клиенты спрашивают где можно посмотреть-пощупать качество... когда в цеху стоит собраная кухня для вывоза, то пускай смотрят, а так чтобы в цех приходили и смотрели на процесс... мне кажется лучше им этого не видеть... а вот сайт с фотоработами очень даже помогает! Наши гастарбайтеры даже в Италии нашли мой сайт приехали на Родину и заказали кухню и детскую... очень им уж наши фото понравились Может стоит самому создать сайт или за пиво кого попросить? Думаю не помешает...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 09:39   #90
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
У меня пока нет салона, и многие клиенты спрашивают где можно посмотреть-пощупать качество...
Отличный вопрос, кстати. И я хотел бы определиться с понятием качества у мебели. И действительно ли так необходимо что-то щупать клиенту, или его можно убедить простыми средствами. Вот, что я понимаю под качеством:

1. Ровное (не горбатое) и плотное (не рыхлое) ЛДСП, из которого будет изготавливаться мебель.
Расскажите клиенту максиамльно подробно и искренне, из чего будет изготавливаться его мебель (вы ведь качественным ЛДСП пользуетесь, я думаю). Расскажите, что бывает ЛДСП рыхлое и кривое, что вы знакомы с этой проблемой и именно поэтому используете только ЛДСП хорошего качества.

2. Фасады. Тут я, к сожалению, мало что знаю. Слышал о дефектных пленочных фасадах, но не у нас, а вроде из Питера товарищ писал...
Ну если фасады из массива дерева, то ясное дело, оно должно быть хорошо просушено, обработано и.т.д. Чтоб не повело, не скрутило и не рассохлось.
Думаю, и здесь найдутся подводные камни.

3. Фурнитура. Не проблема рассказать, а лучше и показать, клиенту китайскую фурнитуру из жареной пластмассы и консервных банок, ну и фурнитуру Hettich, например. Главное - открытость, искренность. Скажите, что используете только то, из чего мебель сделали бы самому себе.

4. Грамотно продуманная конструкция мебели.
Пару слов о жесткости изделия, что вы не экономите на материале для ребер жесткости, но зато мебель будет служить долго и стоять (лежать, висеть, летать) ровно.
Ну можно добавить про максимально допустимую ширину фасадов, глубину шкафов... Что там еще... Думаю, смысл ясен.

5. Надежность сборки, крепления и т.п. Расскажите, из чего складывается качество исполнения работы (например, не стягивать секций кухни на саморезы вместо мебельных стяжек, плохая герметизация тумбы под раковину). Тут уж вам виднее, может поправите меня или добавите что-ниубдь.

Кратко моя точка зрения такая: можно убедить клиента в вашем профессионализме, без примеров изготовленной вами мебели, которую можно пощупать тут же.

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
а вот сайт с фотоработами очень даже помогает! Наши гастарбайтеры даже в Италии нашли мой сайт приехали на Родину и заказали кухню и детскую... очень им уж наши фото понравились Может стоит самому создать сайт или за пиво кого попросить? Думаю не помешает...
Вот это да! Сколько населения в Вильнюсе? Вы оттуда вроде?
В Таганроге 300 000 человек. Будет ли работать такой метод, не знаю. А можно ссылочку на Ваш сайт, Valerian?
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика