Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Шаблоны для пескоструйной обработки

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2008, 22:27  
Вопросы по работе с шаблонами для пескоструя
 
Аватар для Petrovich
Petrovich
VIP
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614

Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Petrovich Petrovich вне форума 25.02.2008, 22:27
Рейтинг: ()

В данной теме обсуждаются вопросы, возникающие при работе с шаблонами: в программах (такие как Corel Draw, Adobe Illustartor), при изготовлении на плоттере, при работе с пескоструем и т.д.

Сами шаблоны выкладываем в соседней теме: Шаблоны для зеркал под пескоструй (Corel)



_________________________В ПОМОШЬ ФОРУМЧАНАМ_________________________
Portable ST Thumbnails Explorer - программа просмотра .cdr файлов наподобие проводника (выкладывалась кем-то на этом сайте).
Xnview-full - прога с кучей возможностей для просмотра графики если еще доустановить GhostScript можно просматривать .eps изображения без необходимости открытия последних в кореле, что естественно ускорит процесс просмотра .eps. Аналогов пока не встречал
plotcalcX3 - програма для корела Х3, подсчитывает длину кривых, площадь фигур
Учебник Corel drow Х3 в .pdf формате
Учебник Corel drow Х3/Х4 в .pdf формате
Просмотров: 173953
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 11:05   #141
rostder
Консультант
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 193 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 249
rostder - весьма и весьма положительная личностьrostder - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Привет прочитал про масочные шаблоны вещь конечно привлекательная но думаю для нас неактуальна сам метод неплохой но где наносить краску ,как доставлять большие размеры стекла цена намного дороже чем стоимость трафарета из оракала
Как и чем смывать краску вобще на какой основе краска сомневаюсь что на водной при смывании возможно краска впитается в пескоструйную поверхность а самое главное конечная цена изделия .Насчет растрового рисунка Подойдет ведь не любой а соответствующего расширения и ДПИ а если рисунок качественный то его и в кореле переделать несложно я спокойно пескострую линии толщиной 0,7мм куда мельче рисунок но делал только один раз для парикмахерской надо было сделать маленькие портреты делал волосы толщиной 0,7 правда задолбалса дергать оракал давление ставил 3,5ат рабочее чтобы не сносило пленку .
rostder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 11:43   #142
dizel
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
dizel пока не определено
По умолчанию

Вот и я хотел бы узнать все нюансы этого метода, по поводу "где наносить краску ,как доставлять большие размеры стекла, Как и чем смывать краску, и т.д...", поэтому и хотелось услышать опыт людей, на практике использующих этот способ. Насчет растра позволю не согласится. У меня, например, плоттер не идеально справляется с нарезкой деталей менее 1мм. И второй момент,- удалять эти микроскопические части требует весьма серьезных временных затрат. А время, как говорится,- деньги. К тому же очень узкие части, имеющие маленькую площадь сцепления со стеклом, легко сносятся песчаной струей. Немного не угадал с давлением и запорол работу. Если есть способ ускорить этот процесс и подстраховаться от возможного сноса пленки струей, то он имеет все шансы на жизнь. Узнать бы все-таки подробнее, как это это все делается, а потом можно уже и выводы делать...
dizel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 11:50   #143
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 311
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08olga Посмотреть сообщение
У меня есть хорошие рисунки сделанные в Иллюстраторе, а плоттер на порезку принимает только файлы сделанные в Corel Draw. Подскажите пожалуйста как можно рисунок из Иллюстратора перекинуть в Корел, чтобы он также остался векторным и в том же качестве. Это вообще возможно?
сам процес хорошо описал terakl, я только из илюстратора экспортирую в формат AUTOCADа, на а потом открыв прграмму Корел так же через импорт открываю этот файл.

Цитата:
vitrazbar Пробовал всё вроде получается, но есть пару вопросиков:
1. какое нужно давление для глубокой пескоструйки? и какое растояние до стекла?
2. какая должна быть минимальная ширина линий чтобы их не подривала потоком воздуха?
Правда всё это я пробовал на Orakаle.
согласен с terakl насчет давления, я бы даже посоветовал не меньше 8 атм. (быстрее будет )
По поводу линий, у меня получалось сделать 1 мм, это был третий слой, самый глубокий, но есть одно но, смотря чем вы песочите, я имею ввиду абразивом или песком, я работаю электрокорундом F100 и F85, это для глубокой пескоструйки, что бы процесс проходил быстрей, растояние от шаблона до пистолета, делаю около 5-10 см, пленку я использую специальную ORAMASK 831 (описание этой пленки я уже писал) ее не сдувает, а вот Оракл сдулся, было дело
Я поделился своим опытом и не кого не учу!!!!!!

Цитата:
dizel Вот и я хотел бы узнать все нюансы этого метода, по поводу "где наносить краску ,как доставлять большие размеры стекла, Как и чем смывать краску, и т.д...", поэтому и хотелось услышать опыт людей, на практике использующих этот способ. Насчет растра позволю не согласится. У меня, например, плоттер не идеально справляется с нарезкой деталей менее 1мм. И второй момент,- удалять эти микроскопические части требует весьма серьезных временных затрат. А время, как говорится,- деньги. К тому же очень узкие части, имеющие маленькую площадь сцепления со стеклом, легко сносятся песчаной струей. Немного не угадал с давлением и запорол работу. Если есть способ ускорить этот процесс и подстраховаться от возможного сноса пленки струей, то он имеет все шансы на жизнь. Узнать бы все-таки подробнее, как это это все делается, а потом можно уже и выводы делать...
Я хотел бы немного уточнить вопрос, по поводу какого метода?, и что значит где наносить краску? по поводу доставки, вам нужен чертеж пирамиды? у меня есть такой, хотите расскажу как мы доставляем зеркала 3 метра и стекла листами.
По поводу шаблона и миллимитровых деталей, конечно это занятие крапотливое, но что делать, клиент хочет значит надо =) я бы рекомендовал подключать к этому делу женщин (мне например жена помогает своими коготками очень хорошо получается), и последнее по поводу сдутия пленки меньше 1 мм, обязательно нужно соблюдать угол наклона пистолета, струя при этом должна быть под углом 90 гр, иначе сдует, а так наооборот прижимает к детали.
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 14:22   #144
vitrazbar
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Беларусь, г. Барановичи
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vitrazbar пока не определено
По умолчанию

ANMitin
Купил для пробы ASLAN S66 за 1м2 - 12,5$
А сейчас нашёл ORAMASK 831 за 1м2 - 5,4$
Придётся снять пробу с ASLAN S66. Небольшой промах по цене.
А какие у вас цены на эти плёнки в $?
А имеет ли значение температура стекла при приклейке плёнки на её приклееваемые свойства?
vitrazbar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 14:53   #145
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 311
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitrazbar Посмотреть сообщение
ANMitin
Купил для пробы ASLAN S66 за 1м2 - 12,5$
А сейчас нашёл ORAMASK 831 за 1м2 - 5,4$
Придётся снять пробу с ASLAN S66. Небольшой промах по цене.
А какие у вас цены на эти плёнки в $?
А имеет ли значение температура стекла при приклейке плёнки на её приклееваемые свойства?
Ну я же в этом посте уже писал про эти две пленки! http://www.mebelsoft.net/forum/showt...t=2323&page=13

цена 171р / 27,5р =6,2$ за метр это ОРАМАСК 831
цена 155р / 27,5р =5,6$ за метр это АСЛАН 66

там же было написанно про АСЛАН что Рекомендуется только сухой способ применения. Влажность, повышение температуры и нанесение трафарета на длительное время существенно повышают силу приклеивания пленки.
Я использую ОРАМАСК, не грею, не увлажняю, хотя клей на водной основе, просто перевожу на монтажку и сразу на стекло, зеркало, это мой опыт, может кто и по другому делает.
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 15:31   #146
vitrazbar
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Беларусь, г. Барановичи
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vitrazbar пока не определено
По умолчанию

ANMitin

Я весь форум за пару дней перечитал такая каша в галове, да и помню из всего где-то %10, вот потому и задаю повторно вопросы что бы хоть как востановить полученую инфу, оно конечно всё вспоминается. БОЛЬШОЕ спасибо за советы и за повторения.
Всё поехал пробовать ASLAN S66.
vitrazbar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 18:13   #147
dizel
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
dizel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANMitin Посмотреть сообщение
Я хотел бы немного уточнить вопрос, по поводу какого метода?, и что значит где наносить краску? по поводу доставки, вам нужен чертеж пирамиды? у меня есть такой, хотите расскажу как мы доставляем зеркала 3 метра и стекла листами.
По поводу шаблона и миллимитровых деталей, конечно это занятие крапотливое, но что делать, клиент хочет значит надо =) я бы рекомендовал подключать к этому делу женщин (мне например жена помогает своими коготками очень хорошо получается), и последнее по поводу сдутия пленки меньше 1 мм, обязательно нужно соблюдать угол наклона пистолета, струя при этом должна быть под углом 90 гр, иначе сдует, а так наооборот прижимает к детали.
Я про метод нанесения масочных шаблонов. Подробности выше (пост № 152)
dizel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 19:28   #148
Shima
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 196
Shima на пути к лучшему
По умолчанию

У меня вопрос:

- я экспериментирую с матированием пастой, и у меня возникла проблема - в РА при вырезании на плоттере букв образуются мелкие "затяжки", или я не знаю как это назвать,

например при вырезании "М", у буквы "подмышки" выходят деформированные, а паста затекает во все проблемные места шаблона, в итоге выходит говно а не "персонилизация".

Да и вообще при клейке букв постоянно то тут, то там после снятия шаблона обнаруживаю подтеки. Так это буквы, а если орнамент - что тогда будет-то?

Есть ли какая-нибудь пленка в этом смысле лучше оракала?
С более сильным клеем или более эластичная?


Вопрос очень важный т.к. вообще не удается создать качественное изображение

И еще: допустим,у меня на бумаге есть логотип заказчика на матирование посуды:
есть ли какие-нибудь проги для переведения отсканированного изображение в Корел дроу?

Возможно, кто-нибудь имеет толковый самоучитель по корелу, скиньте если не сложно!
shimaprima@list.ru


Спасибо
Shima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 19:35   #149
rostder
Консультант
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 193 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 249
rostder - весьма и весьма положительная личностьrostder - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Твоя проблема плоттер а не аракал на плоттере наверное тупой нож или плоттер китайский при поклейке оракала тщательно протирай стекло а то при попадении пыли плохо пристает пленка.
rostder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 20:32   #150
sos416
Местный
 
Аватар для sos416
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 56 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 223
sos416 скоро придёт к известности
По умолчанию

rostder,
Цитата:
Сообщение от rostder Посмотреть сообщение
Твоя проблема плоттер
Цитата:
Сообщение от rostder Посмотреть сообщение
плоттер китайский
это не проблема плоттера ,а проблема подготовки файла,что десять лет назад китайские кеды были дерьмо,да вы только их и брали!
и они всех устраивали!а насчет протирки -чем протирать?
беру мускул или подобное и протираю.
клею,начинаю снимать монтажку-а пленка отклеивается?
что делать?плохо протер-пыль?
это не пыль ,наклеил-подожди минут десять,а потом сними монтажку,и усе будет хорошо!можешь еще ракелем пройтись
а если уж затяжки-я не знаю ,что вместо ножа спичка стоит! которая вообще не режет а дерет.
мне тоже говорили спецы про мой тупой нож который не вырезает полоску в миллиметр.
а он был родной от плоттэра!я потом купил китайский в диаметре в три раза тоньше и тот режет эту полоску.правда овсет сменил в проге
sos416 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Шаблоны для пескоструйной обработки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе форума Mek Обсуждение работы форума 259 01.02.2024 17:07
Вопросы по работе в C4D serg_n MAXON Cinema 4D 472 29.05.2021 20:38
Вопросы возникающие при работе в 3d Studio MAX Okean18 3d Studio MAX 290 08.03.2021 18:32
bCAD. Обучающие пособия. Вопросы по работе с программой. Construktor bCAD мебель 1963 19.12.2020 13:02


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика