Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 14:34  
Закон о защите прав потребителя.
Vic_Nemo
Местный
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 170

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vic_Nemo Vic_Nemo вне форума 14.11.2007, 14:34
Рейтинг: ()

Произошел такой случай.

Купили у нас стандартый шкаф-купе.
Отвезли, собрали.
Через 10 дней приходит мужик и говорит:
"Жене цвет не нравится, ( по ночам не спит, в истерику впадает ),
забирайте шкаф отдавайте деньги."
Его сначала послали , он опять приходит , уже с заявлением ,
что если мы не вернем деньги он обращается в защиту прав потребителя
и в суд.

Чтобы не заморачиваться , решили отдать деньги.
( шкаф стандартный , в неделю 5 шт продаём )

Но вот в чем вопрос , мы также делаем мебель на заказ.
И из-за какой-нибудь сумашедшей забирать кухню или прихожую
непонятных размеров , очень не хочеться.

Слышал раньше, что клиент может вернуть товар в течении 14 дней.
Относится ли это к " непонравившемуся цвету " ?

И вообще какие бывают еще курьёзы ?
Просмотров: 135505
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 23:10   #131
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snm Посмотреть сообщение
Кто сталкивался с покупателем который отказывается платить оставшуюся часть денег,ссылаясь на то,что заплачу после монтажа-когда увижу.А затем ищет повод сбавить сумму
Да сколько угодно. Но, на то и существует договор, что б подобного рода проблем небыло.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pingveno (29.10.2015)
Старый 29.06.2013, 23:12   #132
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1508
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snm Посмотреть сообщение
Кто сталкивался с покупателем который отказывается платить оставшуюся часть денег,ссылаясь на то,что заплачу после монтажа-когда увижу.А затем ищет повод сбавить сумму
А что в договоре написано?
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2013, 00:17   #133
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 451
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Тем кто хочет "официально указать об индивидуальности его мебели":
- берёте в налоговом органе выписку из ЕГРН (которую должны брать там каждый год);
- свой ОГРН;
- паспорт и ИНН;
- идёте (едете, плывёте или летите) в гос. бюро стандартизации и метрологии.
Там на основании вышеперечисленных документов вам делают выписку о том, что на основании такого-то закона вы производите мебель по индивидуальным проектам и сертификат вам не требуется, предварительно покупаете несколько оф. распечаток ГоСТов там же.
Сертификат гигиенического соответствия несколько другой документ, хотя и может отражать данную информацию, обойдётся в разы дороже, но быть у производителя обязан, кстати (по закону). Но можно в принципе обойтись гигиеническими сертификатами поставщиков, тоже вполне законно.
А вот ещё, не надо путать отмену бланка Сертификата соответствия (4-6 т.р.) с его отменой, как института вообще. Расходы по сертификации снизились на сумму его стоимости, а стоимость ТО, лаб. испытаний и т.д. остались прежними и их ни кто отменять и не собирается. Сам закон, курам на смех, из-за этого и вышел. Так, что с декларацией без всех выше перечисленных (и ниже то же) формальностей можно сходить в ..... сами разберётесь.


P.S. Имея такую выписку смело указываете в договоре, что изготавливаете мебель по размерам и эскизам заказчика; что сроки изготовления и монтажа зависят от ...........(к примеру, по мере закупки комплектующих (ведь некоторые позиции можно и с Италии заказать), сложности монтажа (сложный проект, кривые стены и т.д. могут затянуть монтаж изделия не на один день)), и наверное главное, то что надо разграничить момент окончания изготовления изделия (даже если оно в цеху но хоть по-модульно или по детально (в случае с крупногабаритными изделиями) готово и ждёт бригаду монтажников/установщиков) актом приёмки товара от процесса его окончательной установки (но прописать в течении какого максимального срока). Учитывая действительно не простую ситуацию с "бешеными клиентами" нужно быть готовым ко всему. Желаю удачи коллеги в нашем не лёгком деле.
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2013, 11:19   #134
Дмитрий Лещенко
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 180
Дмитрий Лещенко на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте !
Сделал кухню человеку . Белая , фасады Niemann панели.
Когда ездил на замер показывал образцы , заказчик тоже ездил смотрел в офисе еврохима.
Я предупредил , что при кромкование панелей будет ( в любом случае) виден клеевой слой .
Его жена сказала , это мы переживем .
Сделал , ставлю , приезжает заказчик и говорит : МНЕ ТАКАЯ КУХНЯ НЕ НУЖНА ! ( по договору у меня 35 дней , этот затягивал, то он в москве , то еще где - 2 месяца!!!)
И тычет пальчиком в клей ! Я ему - иначе не получится .......
У меня в прошлой кухне так не было . Я ему . а я при чем ???
Ездили с ним в икею , тычет пальцем на кромку 0.4 мм , на икеевских пленочных фасадах , вот как должно быть !
С хуа ли так должно быть , ему говорю . Глянец у нас 1.3 рехау - это минимум . Кричит , нет ни хуа , мне такая кухня не нужна !! Во как !!! Даю 4 дня на устранение ! Переделка фасадов . Кромка , как в икее , без всяких радиусов на кромке .
Он проженный юрист . Судится со всеми . В итоге у него бесплатный ремонт , похоже .
Вчера приехали обойщики . Оклеили всю квартиру . В итоге остались без денег за работу и купят 6 рулонов обоев и потолочный плинтус , типа для переделки . Обои остались на стенах!
Т.е. я такой не один !
Посоветуйте , что делать ???? юристы есть , который мне помогут ????
Я готов вернуть ему деньги (95000) .
Оставить кухню , путем уменьшения стоимости , в принципе тоже .
Что скажете????
Дмитрий Лещенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (21.11.2013)
Старый 19.11.2013, 21:57   #135
Дмитрий Лещенко
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 180
Дмитрий Лещенко на пути к лучшему
По умолчанию

Так как тема давняя и у людей появляется опыт , подскажите .
Как защищаться от покупителей ????
Да я делаю мебель на заказ,хорошую мебель и вправе рассчитывать на ту стоимость,что в договоре прописана .

Добавлено через 5 минут
Только что разговаривал со знакомым мебельщиком .
У него каждый второй !!!!!!! заказ превращается в торг ( а давай дешевле )
после установки !
Как-то это не нормально !
Дмитрий Лещенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 04:22   #136
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лещенко Посмотреть сообщение
Как защищаться от покупителей ????
1. Договор, в котором максимально прописано то, к чему потом покупатель мог бы придраться.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лещенко Посмотреть сообщение
Я предупредил , что при кромкование панелей будет ( в любом случае) виден клеевой слой .
Его жена сказала , это мы переживем .
Вы сами видели, что в этом месте может проблема возникнуть, нужно было это прописать в приложении к договору. И под подпись клиента.
2. 100% предоплата. Не устраивает клиента что-то в заказе? Разбираетесь в ситуации: если есть косяки с вашей стороны- устраняете; необоснованные претензии клиента- пусть в суд обращается. Для клиента гораздо проще тупо недоплатить под каким-либо предлогом (ну есть такая категория людей), чем обращаться с официальной необоснованной претензией.
3. Не бояться терять клиентов. Если вы видите в процессе работы над проектом, что клиент, мягко говоря, проблемный, то возможно лучше отказаться от заказа вообще, чем потом заниматься исправлением несуществующих косяков да ещё и денег потом клиенту вернуть.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (20.11.2013), AndrewP (21.11.2013), pingveno (29.10.2015), Алена2125 (20.12.2013)
Старый 20.11.2013, 04:48   #137
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лещенко Посмотреть сообщение
Он проженный юрист . Судится со всеми . В итоге у него бесплатный ремонт , похоже .
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лещенко Посмотреть сообщение
Как защищаться от покупителей ????
Встречался с такими... Взгляните на ситуацию под другим углом. Все эти проблемы - стимул для профессионального роста. Такие клиенты как "санитары леса", смотрят на кого нападать. Если Вы с такими сталкиваетесь, тем более постоянно (как Ваш товарищ), значит у Вас недоработки с оформлением документов, несоблюдение Вами же условий договора, недостаточная грамотность и т.д. Такие ситуации повод прежде всего задуматься Вам, провести работу над ошибками...
Все "рецепты" на форуме уже много раз прописаны - это грамотный Договор с четким соблюдением его условий, всё под роспись.Все просто. Ничего нового Вам не посоветуют.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 08:42   #138
Дмитрий Лещенко
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 180
Дмитрий Лещенко на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответы !
Да , я понимаю , что "на своих ошибках учатся , только дураки " (цитата какого-то великого , не помню)
В основном работа проходит с нормальными , адекватными людьми . Многие договор вообще не читают . Я тоже юридически не грамотен .........
То , что я получил мощный стимул для проф.роста - это да . Впредь не стану доверять людям . Только договор . Юрист составил одному знакомому , буду пользоваться .
До этого пользовался фикцией , только для самоуспокоения себя и клиента .
Хотелось бы получить некий договор , формулу ,как вести отношения с клиентом - чтобы никто и нечто не смогли кинуть !?
Косяков нет . Если вижу , а я вижу , то косяк устраняется до установки .
Чтобы никакая "мышь" не сказала , что солнечный луч из окна , в 8.30 утра изменяет цвет двух фасадов ..... заберите эту кухню себе ...
Реальный пример от моего знакомого.Ездил со своими сборщиками к одной мадам , смотрели . Поржали и этим все кончилось .
На то , что тычет пальчиком мой клиент : Обычно не обращают внимание .
Исправить нельзя . Даже BRAND кромочник с прифуговкой так не сделает,которого у нас в Краснодаре нет .
Дмитрий Лещенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (21.11.2013), Алена2125 (20.12.2013)
Старый 21.11.2013, 13:24   #139
Дмитрий Лещенко
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 180
Дмитрий Лещенко на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера отдал заказчику 95000,забрал кухню .
Со временем пристрою по запчастям .
Лафа закончена , теперь даже телефонные звонки записываю .
Чтоб потом не вспоминать кто,что сказал.
Если назревает конфликт ,человека буду предупреждать , что разговор записываю.
На счет рецептов ......
Только стопроцентная предоплата . Если какие-то претензии , то ГОСТом можно помахать . Или выезд эксперта (5000) с заключением .
Конечно "танец с бубном" перед заключением и перед установкой ,ну и после ))))))
Дмитрий Лещенко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (21.11.2013), AndrewP (21.11.2013), pingveno (29.10.2015), креатор (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 14:13   #140
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лещенко Посмотреть сообщение
Исправить нельзя. Даже BRAND кромочник с прифуговкой так не сделает, которого у нас в Краснодаре нет .
Понимаю, что кулаками махать поздно, но можно фото этого фасада и этого шва (с близкого расстояния) "в студию"? Как и чем клеили? Материалы, оборудование, режимы?

Может кроме формы договора, ещё чего и по бесшовной оклейке кромкой присоветуем.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон о защите авторских прав AndreyIv Юридический отдел 14 28.08.2013 10:13
Ликбез для Потребителя Alexsis Для покупателей и клиентов 12 02.02.2012 23:20
Защита прав потребителя (литература) Alexsis Юридический отдел 4 21.07.2008 00:55


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика