Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 00:03  
Как формировать цену реализации изделия
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,550

Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,670 раз(а) в 1,349 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor на форуме 09.12.2007, 00:03
Рейтинг: ()

Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?
Просмотров: 302714
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (08.03.2011)
Старый 18.10.2008, 19:01   #171
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
SR277 Думаю, что усложнять расчёт нужно до определённой степени.
Лично я ничего у себя не усложняю. Все цены и расценки забиты в bCAD, остаётся переодически корректировать % наценки (для его расчёта все эти замороченные расчёты впринципе и нужны) и практически на каждом заказе, глядя в честные глаза клиента % рентабельности. Естественно при одной и той-же цене продажи выгоднее наценки (затраты на производство) снижать, а рентабельность (прибыль) повышать.
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 02:16   #172
mlorehov
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mlorehov пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте. Очень хотелось-бы попросить уважаемых участников обсуждения хотя-бы условно давать классификацию самому производству к которому применяется данный способ расчёта. Например: гараж, цех 150-200м2, фирма на 40 сотрудников, мебельное производство и т.д. Ведь расчёт у них разный(одним нужно выплатить з\п всем включая дворника, а другим разделить на 2-3х человек.
mlorehov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 15:08   #173
sanja
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
sanja пока не определено
По умолчанию

При производстве корпусной мебели на заказ , проще делать привязку к м2, т.к. 2 одинаковых изделия продавать по разной цене вряд ли правильно.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 18:42   #174
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
При производстве корпусной мебели на заказ , проще делать привязку к м2, т.к. 2 одинаковых изделия продавать по разной цене вряд ли правильно.
Два одинаковых на вид изделия могут быть изготовлены из разного ЛДСП - разброс примерно в 2 раза, окромлены разной кромкой - разница до порядка (в 10 раз), укомплектована разной фурнитурой - разница от 2 до 10 раз и более и т.д.
Вот и делайте выводы - может-ли одинаково стоить м2 и следует ли эти два изделия продавать по одной цене.
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 02:35   #175
crow
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
crow пока не определено
По умолчанию

Я считаю кухни следующим образом. Это упрощённая схема для быстрого понимания.
Есть постоянные расходы (аренда,зп, транспорт, электричество,%брака...), а есть материалы. Причем материалы делим на ДСП и прочие (фурнитура, ДВП или ХДФ,столешницы...). м.кв. ДСП стоит примерно 200 руб. (средняя себестоимость практически любого цеха от 1 человека до 100 плавает в диапазоне 400-600 руб/м.кв. с учетом всех затрат на производство при учете загрузки производства на 70-80% от номинала). Сейчас в питере средняя цена продажи через салон м.кв.ДСп в кухне примерно 1600 руб/м.кв. Т.е. имеем наценку примерно 300-400%%.

А дальше идем от плана (без плана работать нельзя - если кто думает что это не так, в этом месяце поперло в следующем нет, то сообщаю что это не так. работать надо по плану!!!). К примеру мой полный расходник (включая тоже производство и салон) 250 000 руб/мес. Я делаю наценку 100%. Т.е. чтобы заработать 250 тыс. мне надо сделать вал 500 тыс. А я знаю, что мой салон должен делать 2 млн/мес. Т.е. доход будет 2000000/2-250000=750000 руб/мес. Меня это устраивает. ДА!
Причем, если я сделаю только 500 000 руб. оборота, то я буду иметь загрузку на производстве не более 25%, но я точно выплачу всем зарплату в полном объеме. И спокойно сработаю в ноль.

А дальше пробуем цену на рынке, но чтобы цена хорошо прочувствовалась (вышли с первого месяца на план - цена низкая, можно повысить, и т.д.) надо обеспечить хороший поток потенциальных клиентов в салон. В результате через 3-6 месяцев находим "нашу" цену. Ее можно постоянно проверять, то опуская то повышая. Таким образом должна быть достигнута "золотая середина" между тем что можем произвести и тем что можем продать. Лучше ее держать на уровне 70-80% от загрузки производства - позволит в высокий сезон не вылететь по срокам.

Для информации, я веду блог по мебели для кухни www.i-kuhni.ru - заходите, почитайте, оставляйте комментарии.
crow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 00:27   #176
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 213
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

crow А зарплату своим рабочим по какому принципу считаешь?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 13:42   #177
robin
Местный
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 219
robin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crow Посмотреть сообщение
К примеру мой полный расходник (включая тоже производство и салон) 250 000 руб/мес. Я делаю наценку 100%. Т.е. чтобы заработать 250 тыс. мне надо сделать вал 500 тыс. А я знаю, что мой салон должен делать 2 млн/мес. Т.е. доход будет 2000000/2-250000=750000 руб/мес. Меня это устраивает. ДА!
Причем, если я сделаю только 500 000 руб. оборота, то я буду иметь загрузку на производстве не более 25%, но я точно выплачу всем зарплату в полном объеме. И спокойно сработаю в ноль.
или я пьян или....можно пояснить природу явления 750000 руб?
robin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 00:14   #178
Sting
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sting пока не определено
По умолчанию

Я считаю так - себестоимость :ДСП+кромка+ДВП+фурнитура+столешницы *2(2,3). Зарплата сборка 10% от стоимости, замер+проект-5,5%
Sting вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 02:41   #179
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic_Nemo Посмотреть сообщение
Насчет расчета стоимостм изделия придерживаюсь формулы ( материал * 2,6 ).



У нас на фирме все готовые фасады : мдф, массив, дсп, софтформинг - считают по цене ДСП ( за квадратуру )
Также происходит и с дверями-купе ( indeco,raum+,versal,найди )
считаем изготовление двери 250р. ( и роли не играет зеркало там стоит или дсп )
Тоже самое с рамочными фасадами за основу цены берётся СОЮЗовская рамка + 8мм дсп.
Просто надо один раз все материалы и фурнитуру унифицировать:
ручки , петли, крючки и т.д.

Я всё это сделал и перенес в К3 , теперь зарплату на изделее выдает К3.
Логично, но есть например одно "НО" или даже больше. Как ты мы с работниками заговорили про то, что мол вы делаете кухню с фасами ДСП и фасадами крашенными. Мол работа та же, а зарплата куда больше с крашенными. В ответ - " А я когда пробиваю фасады, или когда их устанавливаю - ответственности больше! " : в принципе тоже верно! Что предложите на такой вариант??? Таких примеров много я думаю можно привести.

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Итак, делаем выводы. Себестоимость материалов умножаем на 2,5 и получаем цену изделия.
Даже улыбка на лице образовалась. Именно такой к=2,5 и применяем. Иногда надо быстро и просто ( когда клиент ждать не хочет ). Хотя сами не довольны такими расчетами - иногда при таком множителе - цена с дорогой фурнитурой и материалами подлетает до небес, видишь что дохрена - начинаешь сбавлять обороты. В результате - от себестоимости до цены малый зазор получается. С этим зазором и остаешься. Результат - при 15% от заказа работники получают столько же, сколько и хозяин.:eek: Перейти на расчет начиная от себестоимости, расходов, аренды,налогов,амортизации, КОСЯКОВ!!!, зарплаты, - довольно сложно. Поэтому и переход на расчет зарплаты работникам от выполненой работы пока не представляется возможным.

P.S. я уже обсуждал бурно с пеной на губах на форуме про програмное обеспечение. Гавкались с представителем помоему БАЗИСа. Он доказывал, что все ОГОНЕК с ихней программой, мол даже зарплату поможет подсчитать, смету сделать, и т.д. Все типа точно, быстро прям идеально.

Но из жизни : 2 см недомерял замерщик, что-то недопонял клиент, упал фасад на пол, плохая резьба в ручке, пошла кромка ПВХ чуть выше на радиусе, ошибка в заказе фасада( или не те сделали), нагрянула случайно "ОХРАНА ПРИРОДЫ". Да тут список можно еще долго писать. Наверное у вас по другому?

Мы как и все бьёмся на проблемой как ценообразования изделия, так и над расчетами зарплаты работникам. Знаем, что нужно все максимально упорядочить, не банально .... х 2,5 = бизнес ! Скажу честно - посещают давно мысли перекачать деньги из этого дела в торговлю фурнитурой для этого же дела! И вот там уже делать свои множетели как в анекдоте про 2-х одноклассников.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 10:44   #180
LISTOPAD
Пользователь
 
Аватар для LISTOPAD
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
LISTOPAD пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от robin Посмотреть сообщение
или я пьян или....можно пояснить природу явления 750000 руб?
Согласен.... вообще непонятные 750000р. без расходов, одна прибыль...
Комментарий модератора
Vostorg:
Расходы-250000р
__________________
"Я не червонец, чтобы нравиться всем..." (с) К.Кинчев
LISTOPAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить изделия? shurik Производство мебели по индивидуальным проектам 23 08.02.2018 14:57
Резные изделия в КАДе. vitstep AutoCAD 24 05.02.2014 16:19
Кованые изделия. Мебель Valerian Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 7 09.06.2011 16:15


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика