Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
PRO100 PRO100 | PROSTO – программа для мебели, созданная Польскими программистами и инженерами. PRO100 предназначена для проектирования корпусной мебели, создания дизайн проектов помещений, интерьеров для офисов, жилых помещений, баров, ресторанов и многого другого, с чем приходится сталкиваться в своей повседневной работе профессиональным мебельщикам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 22:18  
Pro100 - расчеты, ценообразование, прайс-листы
Roman-grodno
Новичок
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Roman-grodno Roman-grodno вне форума 20.02.2009, 22:18
Рейтинг: ()

Да простят меня великие, но всё-же я осмелился пренебречь их советам, и не дожидаясь обещанных благ возжелал получить, если конечно это возможно, а это возможно, ответ на свой вопрос. Как правильно создать прайс лист в PRO100, его структура, как задать цену фурнитуры (у меня самостоятельно это не получилось), как исключить из раскроя прочие материалы заложенные в папке материалы и измеряемые в погонных метрах (допустим элементы раздвижных шкафов), вопросов много сразу не задаш иначе каша получится. Данная тема, как мне кажится, будет очень полезна начинающим мебельщикам, именно для нас данная программа доступна в освоении и применении на начальном этапе развитии своего дела, а на этапе проектирования мебели и привлечения немногочисленных клиентов, цена изделия имеет не последнее значение если не первое. Не судите строго, но ждать благ просто нет времени - работать надо. Однако не обижусь если люди обличённые властью сочтут данную тему несостоятельной.
Просмотров: 399408
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2009, 03:29   #41
DraCoola
Новичок
 
Аватар для DraCoola
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DraCoola пока не определено
По умолчанию

Скажите а можно ли с помощью EXEL подсчитывать метраж кромки, предварительно обозначенной в Pro100 и если да то как?
DraCoola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 06:08   #42
McAroock
VIP
 
Аватар для McAroock
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 222
McAroock скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DraCoola Посмотреть сообщение
Скажите а можно ли с помощью EXEL подсчитывать метраж кромки, предварительно обозначенной в Pro100 и если да то как?
1. Вставить из буфера обмена список деталей в EXCEL.
2. Удалить все "неоклеенные" размеры.
3. Удалить "минусы".
4. Размеры, обозначенные "=" скопировать вправо в соседние ячейки с заменой знака "=".
5. Выделить четыре верхние ячейки с размерами (даже если есть пустые) и нажать "автосумма". Справа от списка появится результат. Его нужно растянуть-скопировать вниз до конца списка.
6. Выделить верхнюю справа пустую ячейку и назначить ей функцию ПРОИЗВЕД. Появится окно "Аргументы функции". Выделить в той же строке ячейку с суммой и ячейку с количеством. В окне "Аргументы функции" в строке "Число 2" ввести 0,001 для перевода мм в метры, а в строке "Число 3" можно сразу ввести коэффициент отходов. Растянуть-скопировать вниз до конца списка и нажать "автосумма". Все.

На первый взгляд сложновато, но на самом деле довольно просто. Можно сделать шаблон, чтобы каждый раз не париться.
McAroock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aaric (25.03.2011)
Старый 04.10.2009, 11:56   #43
arsenii1981
VIP
 
Аватар для arsenii1981
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 2,099
Поблагодарили 224 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 315
arsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

McAroock, да шаблон бы не помешал
__________________
Добро пожаловать на мой сайтhttp://www.arneco.forsite.org/
arsenii1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 15:28   #44
McAroock
VIP
 
Аватар для McAroock
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 222
McAroock скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arsenii1981 Посмотреть сообщение
McAroock, да шаблон бы не помешал
Вот сделал шаблон. Проверял - работает. Коэффициент отходов не учитан, так как у каждого может быть свой. Инструкция в самом шаблоне.
Вложение 17500
Вложения
Тип файла: xls Подсчет кромки.xls (28.5 Кб, 697 просмотров)
McAroock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2009, 02:28   #45
DraCoola
Новичок
 
Аватар для DraCoola
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DraCoola пока не определено
По умолчанию

Вопрос к людям хорошо владеющим EXEL-ем возможно ли подредактировать вышеуказанный шаблон таким образом, чтобы при вставке списка он автоматом выдавал расход без редактирования? Уж извините за наглость просто вещь очень нужная, я думаю не только мне, а знаний EXEL просто катастрофически не хватает.
McAroock Хотелось бы поблагодарить отдельно.
DraCoola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2009, 03:08   #46
McAroock
VIP
 
Аватар для McAroock
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 222
McAroock скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DraCoola Посмотреть сообщение
Вопрос к людям хорошо владеющим EXEL-ем возможно ли подредактировать вышеуказанный шаблон таким образом, чтобы при вставке списка он автоматом выдавал расход без редактирования? Уж извините за наглость просто вещь очень нужная, я думаю не только мне, а знаний EXEL просто катастрофически не хватает.
McAroock Хотелось бы поблагодарить отдельно.
К сожалению из ПРО100 копируются все детали, "оклеенные" и "неоклеенные" и Excel сам не знает какие выбросить, а какие оставить. Тем более что они разбросаны по всему списку хаотично. Тут никакая формула не поможет, так что приходится еще работать мышкой. Да и манипуляций там всего-ничего. Не так сложно, как кажется. Все-таки лучше, чем на калькуляторе.
McAroock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 01:52   #47
DraCoola
Новичок
 
Аватар для DraCoola
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DraCoola пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Да и манипуляций там всего-ничего. Не так сложно, как кажется. Все-таки лучше, чем на калькуляторе.
В этом я с тобой согласен. Но речь идёт о нормализации дополнений. Тут в соседней ветке есть тема о том что Lord Rif нашёл программиста для помощи нам.
Так вот я не знаю как в EXEL но есть такая фишка в программном коде, прога при обнаружении заведомо введенного символа может выполнять определённые действия. Поскольку программный код это чистая математика то я не думаю что EXEL выполнить эти расчёты не может. Например при обнаружении символов "-" и "=" действовать соответствующим образом. Дело в том что ведь не только матёрые программеры пользуют эту прогу есть ведь и люди не особо разбирающиеся в тонкостях программного обеспечения и для них сие комбинации могут быть не осуществимы в силу собственных знаний. Я думаю что общими усилиями мы вполне
способны создать шаблон для проги который можно будет потом включить в программу Про100 переделанную как например плагин. Делать то что о надо нельзя мирится с отсутствующим функционалом.
DraCoola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 03:35   #48
McAroock
VIP
 
Аватар для McAroock
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 222
McAroock скоро придёт к известности
По умолчанию

Да! Вспомнил. Можно сделать автоматом и без редактирования, если все детали оклеены со всех четырех сторон.
McAroock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 14:29   #49
McAroock
VIP
 
Аватар для McAroock
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 222
McAroock скоро придёт к известности
По умолчанию Кромка на радиусных деталях

Придумал способ учета пластиковой Э(Т)-образной кромки на радиусных деталях.
ПРО100 не может посчитать длину дуги, окружности и кривой. Поэтому идем другим путем.
Создаем радиусную деталь R=300 мм с сектором 90 градусов. Длину дуги вычисляем по известной со школы формуле: 2πR/4 или πR/2. Она равна 0,471 мм.
Теперь с помощью редактора форм создаем модель кромки толщиной 3 мм (при построении лучше использовать кривые, а не дуги ) и называем, к примеру: пл.кромка. Должна получиться дугообразная деталь размером 303х303х16. В «Свойствах-отчет» ставим «Использование материалов» - пм. Можно также назначить материал с ценой.
Смотрим «Отчет- Использование материалов», читаем – пл.кромка – 0,30 м. Маловато будет – 0,171 мм не хватает.
Теперь копируем кромку, задаем ей размер 271х171, подгоняем в редакторе форм под радиус и «погружаем» в первую. Толщину и высоту тоже желательно уменьшить, чтобы она свободно помещалась внутри. Снова смотрим «Отчет- Использование материалов» и читаем – пл.кромка – 0,47 м. То, что нужно. Группируем, блокируем и – готово.
Но главное в том, что при изменении радиуса общая длина кромки все равно отображается правильно , так как внутренняя кромка изменяется пропорционально :
R=400 – L=0.63,
R= 500 – L=0.79 и т.д.
Проверял – все сходится. Можно сложить окружность из 4-х частей, сгруппировать и проверить с разными диаметрами по формуле 2πR. (π=3,14, если кто забыл )
Чтобы наложить кромку на радиусную деталь нужно еще кое-что.
Создаем два брусочка 3х1 мм, блокируем размеры и помещаем на концах дуги, погрузив внутрь. Это делается для того, чтобы при изменении общего размера размер детали не искажался. Группируем все вместе, накладываем кромку на деталь и опять группируем. Новый размер нужно задавать с учетом толщины кромки: 403х403. Размер детали получится 400х400, а без брусочков было бы 399х399 из-за деформации толщины кромки. Ее, если нужно, скорректировать в редакторе форм.
Можно создать такую же кромку с 30- градусным сектором и с другими. Их можно использовать для построения кривых.
Вложение 18024
Вот пример:Вложение 18025
Миниатюры
Радиусная кромка.jpg  
Вложения
Тип файла: rar Радиусная кромка.rar (3.4 Кб, 173 просмотров)
McAroock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2009, 16:01   #50
Igor_482
VIP
 
Аватар для Igor_482
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 794 раз(а) в 113 сообщениях
Вес репутации: 366
Igor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личностьIgor_482 - просто великолепная личность
По умолчанию

Солидарен с McAroock по поводу использования в редакторе форм программы Pro100 дуг, а не произвольно построенных кривых. Как известно, чтобы расчитывать подобную геометрию нужно знать и помнить много формул, плюс иметь инженерный калькулятор под рукой. Так вот чтобы не забивать оперативную память дизайнера и не отягощать интерьер стола заказов разбросанными по столам высокотехнологическими устройствами - я для себя подготовил маленький компактный с картинками документ в Exel’е и забил основные формулы, применяемые мною при построении сложных элементов в Pro100 туда. Смотрите, пользуйтесь (новые значения забиваются в синие ячейки, желтые ячейки – результат)

http://depositfiles.com/files/bwp088hox
Igor_482 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (20.04.2011), vjachek (14.06.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - 3D элементы designer Pro100 - Библиотеки 2802 15.03.2024 22:51
Pro100 - проекты oleg_zen PRO100 3561 13.11.2023 11:02
PRO100 5 - 5.45 garik_1973 PRO100 978 26.07.2021 19:13
Спортивный инвентарь в Pro100 masterioo Pro100 - Библиотеки 31 05.12.2016 15:23


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика