Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 299708
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 00:50   #261
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
Ничего сложного! " Нерабочее время" БЦ разве никак не премирует?! Чистый "энтузиазизм" без доли коммерции?
Я предполагаю (только предполагаю!), что аббревиатура "БЦ" означает "Базис-Центр". Так? Или нет? Если мое предположение верно, то прошу таки пояснить - что именно Вас интересует о "Базис-Центре" в контексте данной темы?

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Но если все заказы разные? То есть, сегодня стекло, завтра метал, послезавтра пластик, а в промежутках ЛДСП, с гнутыми и ломаными формами - да каждый раз по новым шаблонам! Что, на каждый расчёт - экономист и нормировщик?
1. Начать нужно с того, что экономист и нормировщик к данному вопросу имеют достаточно отдаленное отношение. А вот кто понадобится - это технолог. Просто хороший технолог. Потому что речь пойдет исключительно о технологических операциях.

2. Заказы-то разные, а технологии? Гнутые и ломаные формы изготавливаются хоть и по новым шаблонам, но все-таки по отработанным ранее технологиям. Нельзя всерьез утверждать, что на некоем предприятии ежедневно придумывают новые технологии, а того паче - приобретают новое оборудование.

А раз так, то через 2...3 года реальной работы - и с металлом, и со стеклом, и с пластиком, со всем остальным - уже технологии по факту есть (наработаны!) и могут быть зафиксированы и формализованы. Все. Больше ничего и не надо. Кроме, разумеется, технолога.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 10:11   #262
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 870
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, Абсолютно нечего добавить как говорится в самое яблочко. И без разницы сколь человек задействовано на производстве , даже если один, всё равно правильно рассчитывать з\плату от тех\процесса.
Что такое сдельная зарплата ? Это ни что иное как «оклад за операцию». А операция, это действие за единицу времени. И технолог, а на малых предприятиях руководитель, измеряет каждое «действие» в единице времени и переводит в единицу денег.
У нас я сам беру в руки секундомер, по которому засекаю время затраченное на одну ,новую операцию. Pankrat2 ты в этой теме спрашивал меня, кто присваивает разряд рабочему в нашей фирме так вот и ответ на твой вопрос: сделал рабочий операцию быстрей и лучше меня, значит класс мастерства у него выше чем у меня и зарплату получит больше чем «я-рабочий».
Для любых расчётов должна быть условная цифра взятая за основу расчётов. У государства это МРОТ у нас частников з\плата в регионе по отрасли. При средней з\п в 20 т.р. в городе вы не сможете платить человеку 60 т.р. Допускаю, что как супер спецу что бы удержать «догонится» до 40 т. р.Разделив цифру 20 на кол-во рабочих минут в неделю(именно неделю это важно) получаем стоимость одной рабочей минуты. Умножаем на количество затраченного времени на одну операцию(возьмём для примера наше «любимое» отверстие и назовём операцию-засверловка) , получаем её стоимость. Умножаем на кол-во произведённых засверловок, получаем общую ст-ть сверления в изделии. Складываем все произведённые операции с изделием ,получаем з\плату рабочего за заказ в целом. Цифры условны но суть надеюсь понятна .
Добавлю, что одна из составляющих прибыли( у нас их две) фирмы вычисляется по з\плате рабочего. В этом случае, размер з\платы не зависит от цены на изделие, а наоборот , размер прибыли фирмы и затраты на производство напрямую зависят от дохода рабочего. Если кому то нужно позднее могу привести пример на точных величинах.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 15:38   #263
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
У нас я сам беру в руки секундомер, по которому засекаю время, затраченное на одну, новую операцию.
И так на каждом новом нестандарте? То есть - мне необходимо изготовить две банкетки, они совершенно нестандартны (направляющие ящиков, крепятся непосредственно к кованым элементам, сама ковка собирается новым для нас методом и т.д.). По Вашей методе, уважаемый коллега, одну банкетку собираю я, а вторую, в азарте соревнования, параллельно со мной, собирает мой рабочий! Правда я, собирая это изделие, параллельно, веду переговоры по крупному заказу, и готовлюсь к тендеру, по меблировке гостиницы. Если я всё это успеваю делать? То накой мне тот рабочий, что параллельно со мной, делает лишь половину заказа, а у меня ещё и голова болит - сколько ж трудяге денег заплатить? Да, про технолога забыл, на фирме из пяти человек, крайне необходимо иметь технолога! Или у всех на этом форуме по фабрике, за душой? Или всё же большинство, работает в малых коллективах, от одного до десяти человек. Поверьте, им себя б достойной зарплатой обеспечить, а не то, что б технолога с дизайнером, да водителя с замерщиком в нагрузку.

P.S. Подход к данной теме уважаемого коллеги DTioutiou, я понимаю. Насколько я могу судить, он скорей учёный, чем практик, работавший на крупных фирмах и бюро. И его подход, с точки зрения теории, достаточно точен и правилен. То есть в идеале к этому надо стремиться, при условии перехода из состояния кустарного, в состояние промышленного производства. Но Вы то, уважаемый manemeb, точно практик. И должны прекрасно знать и понимать, сколько работы, ложится на плечи хозяина небольшой фирмочки (и организационной, и технической, да и вообще ...), и вдруг секундомер, низкий старт, и ну с рабочими наперегонки...
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 18:16   #264
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 281
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
LEKO, а техпроцесс состоит только из засверловки?
Давайте по порядку.Ну распиловка,как такова у всех здесь присутствующих более-менее одинакова (форматник) Пилить палку 300Х300 и 2000Х500 не совсем одно и то-же.Все! На этом одинаковость трудозатрат закончилась.
Облицовка пластиками,финиш-бумагами :ручной способ и прессование соответствующими для этой операции девайсами-абсолютно разные вещи.Мало того-практически невозможно высчитать нормо-час.Верней он будет настолько приблизителен,что за расчетную единицу ни как не присобачить.(сам процесс наклейки 90-180 сек а подготовительные работы-пол смены)
Кромка-тут вообще раздрай.Тем более,что у нас месячные потребности + - 10% На кой мне вообще закладывать в зарплату метраж,если я на пол-года вперед знаю сколько будет в августе и далее.Получается обычный оклад.Рассверловка-ручной вариант и станочный совсем не одно и тоже.Одноголовочный и проходной -так-же очень *не одно и то-же.
Можно продолжать еще на пару страниц.

[QUOTE=DTioutiou;141293]Субъективно - это когда одному мерещится одно, а другому - другое. Вот это - субъективно.
Так и я о том-же.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 18:36   #265
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 870
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Но Вы то, уважаемый manemeb,.......и вдруг секундомер, низкий старт, и ну с рабочими наперегонки...
Валя, после таких слов , мне человеку "имеющему дворянские корни" остаётся только одно :Вложение 29037
Надоело «толочь воду в ступе», я много "наговорил" в этой теме, а часто цитировать самого себя считаю неприличным. Засим своё участие в данной теме прекращаю.
Миниатюры
Image 51.jpg  
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 18:58   #266
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Надоело «толочь воду в ступе», я много "наговорил" в этой теме, а часто цитировать самого себя считаю неприличным. Засим своё участие в данной теме прекращаю.
Стас, уважаемый, это Вы напрасно так! Ведь тема актуальна! И не столько для сильных и состоявшихся коллективов, но скорей для начинающих и развивающихся! А ВЫ - "СТРЕЛЯТЬСЯ", как же так? А истина, та, что рождается в спорах. А уже имеющийся опыт - как ошибок, так и побед? Нет, ну конечно можно и промолчать. Но Вам как человеку Дворянской крови! Стас, я думаю, дискуссию следует продолжить, но с корректировкой на первые шаги - дабы мои и Ваши ошибки не повторяли другие. А наши с вами успехи, дай Бог - оказались бы полезны ещё кому-то.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 20:14   #267
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
P.S. Подход к данной теме уважаемого коллеги DTioutiou, я понимаю. Насколько я могу судить, он скорей учёный, чем практик, работавший на крупных фирмах и бюро. И его подход, с точки зрения теории, достаточно точен и правилен.
Уважаемый Pankrat2! Искренне польщен сравнением моей скромной персоны с ученым, однако ж так случилось, что именно наукой в своей жизни мне приходилось заниматься меньше всего. На самом деле, даже на этом форуме Вы - уже не первый, кто назвал меня "теоретиком" , и посему повторюсь: 20 лет сугубо производственного стажа, половина - на машиностроительных предприятиях, половина - на мебельном (занесло в лихие 90-е ). Когда работал на мебельном - внедряли и внедрили вышеописанную сдельную систему систему оплаты труда.

Ваше недоверие мне более чем понятно: еще 8...9 лет назад - тоже никто не верил, что на единичном(!!!) производстве мебели на заказ(!!!) можно организовать подобное. Настолько не верили, что приежали смотреть (просто посмотреть и убедиться своими глазами!) даже с Камчатки! С Украины - тоже приезжали, только не Черкасс, а с Киева и Харькова. К слову говоря, на этом уважаемом форуме есть даже несколько человек, которые еще в те времена также приезжали к нам (не то на учебу, не то на экскурсию ). Тесен мир мебельщиков...

Так что вот такая "ученая теория" выходит. Впрочем, это лирика, а теперь по делу:
Цитата:
Да, про технолога забыл, на фирме из пяти человек, крайне необходимо иметь технолога!
Мы внедрили эту систему, когда у нас работало:
  • Директор
  • Главбух
  • Шофер
  • 6 рабочих
  • 2 инженера
Таки да! 6 рабочих - 2 (два!) инженера. Безумие? Зато через полгода-год у нас было 30 рабочих и 4 инженера, а еще через год - около 40 рабочих на трех производствах (мебельное, металлобработка, стеколка) и те же 4 инженера. Дополнительные к мебельному производства мы создали абсолютно безболезненно, потому что система - уже была и работала.

К чему я все это? Вот: если ставить себе задачу продолжать работать, как и сейчас (1 директор + 5 рабочих), то абсолютно с Вами согласен: Вам ничего менять не нужно. Наш директор (кстати, тоже неплохой конструктор-производственник, выпускник МАИ) в свое время, начиная с такого же, сразу ставил задачу расти и развиваться. И вглубь и вширь. Именно поэтому сразу был взят правильный курс: хороший инженер - для производства гораздо более важен, чем хороший рабочий.
Цитата:
Поверьте, им себя б достойной зарплатой обеспечить, а не то, что б технолога с дизайнером, да водителя с замерщиком в нагрузку.
В свое время я в книге Генри Форда "Моя жизнь, мои достижения" вычитал замечательную мысль: "Зарплату платит не директор и не хозяин, зарплату платит уровень организации производства".
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
serega23 (02.08.2015)
Старый 21.07.2010, 21:23   #268
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый DTioutiou, повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
И его подход, с точки зрения теории, достаточно точен и правилен. То есть в идеале к этому надо стремиться, при условии перехода из состояния кустарного, в состояние промышленного производства.
. Всё верно, при условии, как вы сказали:
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
расти и развиваться. И вглубь и вширь.
Но, на этапе старта. Далеко не каждому везёт, сразу найти, толкового инженера. А экспериментировать, с незначительным стартовым капиталом, крайне опасно! Силовые методы, в молодых, начинающих коллективах, как правило, оканчиваются текучкой, а это, сами понимаете, только ослабляет, и без того, ещё неокрепшее производство. И вот вопрос, как быть, начинающему хозяину мебельного производства, который ещё вчера, сам учился собирать мебель (и, скажем, освоил этот процесс, в совершенстве), у него есть определённый круг заказчиков, он может и спроектировать, и решить организационные вопросы. Но он пока един в трёх лицах, а заказы самые разноплановые. Со стандартными операциями, ясно - тариф на засверловку, кромление, метр криволинейной обработки ЛДСП и т.д. - можно и у конкурента срисовать, если не знаешь, как самому его вывести. А как быть, если делаешь то, что другие не делают? Как расценить засверловку, той же ковки, если один раз, кованый элемент из ст3, а другой, такой же, почему-то отковали из 65Г или Х12. Один просто сверлится, а другой, самокал, умудрился при ковке набрать 76 единиц жёсткости, и он, конечно, сверлится, но совсем по другому, и за совершенно иное время.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 21:53   #269
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Но, на этапе старта. Далеко не каждому везёт, сразу найти, толкового инженера. А экспериментировать, с незначительным стартовым капиталом, крайне опасно!
Без проблем, если есть желание организовывать производство без инженеров - это Ваше дело. Однако ж напомню, что производство без инженеров - это как армия без офицеров: армия, состоящая только из генерала и рядовых - обречена.
Цитата:
Силовые методы, в молодых, начинающих коллективах, как правило, оканчиваются текучкой, а это, сами понимаете, только ослабляет, и без того, ещё неокрепшее производство.
Что есть силовые методы? Оплата по реальному трудовому вкладу? Да, около 30% - у нас уволилось, но:
- Остались настоящие бойцы, а не шабашники.
- Мы больше набрали других.

А шабашников - ни разу не жалко. Видел я этих "майстеров" - только пальцы гнуть, да деньги клянчить.
Цитата:
И вот вопрос, как быть, начинающему хозяину мебельного производства, который ещё вчера, сам учился собирать мебель (и, скажем, освоил этот процесс, в совершенстве), у него есть определённый круг заказчиков, он может и спроектировать, и решить организационные вопросы.
Скажу просто: если хочет победить - решит. По большому счету, производство, как и спорт - выявляет сильнейших.
Цитата:
Как расценить засверловку, той же ковки, если один раз, кованый элемент из ст3, а другой, такой же, почему-то отковали из 65Г или Х12. Один просто сверлится, а другой, самокал, умудрился при ковке набрать 76 единиц жёсткости,
О, как инженеру-бауманцу-металловеду приятно слышать родную речь! Верите - даже представить не мог, что тут, на мебельном форуме, кто-то про это заговорит.

Ну если Вы знаете, чем отличается Ст3 от 65Г, то проблем нет вообще: уж на что-что, но на все марки сталей и ТО - есть справочники с режимами обработки.

А самое главное заключается совсем в другом: время непосредственной обработки (машинное время) - несоизмеримо мало по сравнению с подготовительно-заключительными и вспомогательными операциями. Соответственно, реальная трудоемкость будет определяться совсем другими вещами, нежели твердостью стали.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 22:09   #270
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Я не прошу экономики (Бог с ней!), я прошу элементарного здравого смысла. Ну и не говоря о том, что получать незаработанное, равно как недополучать заработанное - это очень и очень развращает личный состав...
DTioutiou не надо паники . Здравого смысла в примере c тумбочками действительно нуль. Потому как он (пример) рафинирован. С чего решили что рабочему надо платить или платят % от 100% стоимости фурнитуры?! Можно к примеру начислять от 20% или 10% … и разница сумма будет не такой пугающей и становится совершенно не значительной. А основную массу заработанных перенести на сложность конструктива, который то же можно привести к логике, т.е плотности; кол-во деталей на м2 с учётом естественно криволинейки.
Начисление зарплаты от стоимости очень даже логична в индивидуалке.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
- Остались настоящие бойцы, а не шабашники.
Про бойцов сильно, конечно. Только сильно я сомневаюсь что это зависит от способа начисления зарплаты . У меня бойцы то же были, но начислял по другому...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика