Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 167112
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 10.09.2019, 15:06   #191
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
И тогда снова возникает вопрос: почему всё это нельзя отразить в Коде детали? Кто запрещает?
Никто не запрещает. Я выше пояснил - дело в удобстве. То есть, это все субъективно. Например, судя по описанию процесса кодирования деталей в bCad, на мой взгляд гораздо не то что бы удобнее, а скорей эффективнее, в большей мере исключающее влияние человеческого фактора, когда уникальность детали придает система согласно настройке критериев, по котором должна определяться эта уникальность в том или ином случае. То есть, на конструктора ложится только задача назначить необходимые для него критерии. Но и в тоже время не исключается возможность "ручного управления".
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А вот на счёт "удобства" Позиций - это как посмотреть. Если я правильно помню на той же схеме сборки в Базисе сначала нужно посмотреть на номер позиции по выноске, потом найти эту позицию в списке, и только тогда увидеть что это "Боковина левая". Нет?
Все верно. Но можно по аналогии с bCad, прописать в позиции вместо числа наименование панели "Боковина левая" и на выноске будет именно то, о чем Вы говорите. То есть, опять таки - на выбор конструктора. И соглашусь - да, проще сразу на выноске увидеть наименование панели. Но если в изделии большое количество деталей , то выноски с наименованиями панелей в какой то момент делают такой чертеж/схему сборки малочитабельным. Тут уже удобней именно числовые позиции. Кроме того, сборщику ведь не всегда знать как называется эта деталь - достаточно номера и схемы сборки что бы понимать куда она ставится. В сложном изделии не всегда удается обозвать деталь согласно её функциональному назначению и при этом придать ей этим уникальность. И числовое выражение позиции куда больше подходит...
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Мне кажется что в Базисе понятие "Позиция" является неким "связующим звеном" между Деталью и её Кодом родившимся в результате "фильтра" через Параметры для формирования этого Кода.
Не совсем понял, но вряд ли это так. Могу ошибаться, но кодирование, как таковое, у Базиса появилось гораздо позже Позиции.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (10.09.2019)
Старый 10.09.2019, 23:49   #192
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

На счёт удобства автоматического кодирования деталей в Базисе хочу ещё кое-то прояснить. Как известно деталь делается из "материала" (материалов). Материал может быть "листовым", который учитывается в м.кв. и и деталь строится на основе некого габаритного контура. Бывает "погонажным", который учитывается в м.пог. и деталь строится на основе сечения и пути. Так вот...
Как будет работать автоматическая кодировка на основе "параметров" в Базисе по Профильным деталям? Учитываются ли в автокодировке такие параметры как:
1. Сечение профиля детали?
2. Длина профильной детали?
3. Материал профильной детали?
4. Наименование профильной детали?
... и т.д. Про наличие подрезанных углов или параметр "гибкий"/жёсткий" не спрашиваю.
Есть ли какие-то параметры для аналогичной кодировки Профильных деталей аналогично Листовым? Если есть, то какие?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2019, 16:37   #193
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Как будет работать автоматическая кодировка на основе "параметров" в Базисе по Профильным деталям? Учитываются ли в автокодировке такие параметры как:
1. Сечение профиля детали?
2. Длина профильной детали?
3. Материал профильной детали?
4. Наименование профильной детали?
Автоматической кодировки по указанным параметрам в Базисе нет ни для погонного ни для площадного материала. Значения этих параметров указываются в спецификации и чертеже (автоматически при соответствующих настройках выдачи документации). Все параметры, которые могут быть в автоматической кодировке я показывал на изображении в предыдущих постах.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то параметры для аналогичной кодировки Профильных деталей аналогично Листовым? Если есть, то какие?
Для деталей из погонного материала применяется кодировка аналогичная деталям из площадного материала
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 18:06   #194
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Автоматической кодировки по указанным параметрам в Базисе нет ни для погонного ни для площадного материала.
Наверное надо было начать с "простановки позиций". А далее мы говорим о кодировке. "В Базисе код детали может состоять из 5 параметров".
Меня интересует - такая автоматическая кодировка в Базисе работает только по деталям из "площадного" материала?
Далее..
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
В Базисе можно настраивать критерии, по которым система расставляет позиции автоматически, изменяет их при изменении одного или нескольких параметров этих критерий.
Среди них присутствует "Позиция", которая в свою очередь, как я понял, так же проставляется Базисом автоматически на основании уже следующих других "параметров":

Однако в них речь исключительно о "панелях". То есть из "площадного" материала. Имеется в виду не то как он учитывается, а что собой представляет.
Откуда возник вопрос:
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
позиция (номер) должен быть, так как в двух разных тумбах может в каждой своя "Боковина левая"
А если это не "Боковина левая", какая-нибудь "Стойка средняя" из трубы Joker или иного профиля?

Не уверен к точности терминов, но думаю мысль понятна.
Просто напрашивается вывод:
Автоматическое создание "позиций", а так же автоматическая "кодировка" в Базисе является "автоматической" для "панелей". Для "Профильных деталей" вышеуказанные "автоматические прелести" в Базисе не работают поскольку не предусмотрены.
Я прошу лишь подтвердить этот вывод или опровергнуть его.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 18:41   #195
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Автоматическое создание "позиций", а так же автоматическая "кодировка" в Базисе является "автоматической" для "панелей". Для "Профильных деталей" вышеуказанные "автоматические прелести" в Базисе не работают поскольку не предусмотрены.
Ну, скорей всего, разработчиками допущена неточность в формулировке в указанных настройках, так как все "вышеуказанные автоматические прелести" работают и для погонного материала.
Пример :



Специально расставил отверстия в "Профиль ручка закрытый", что бы программа расставила ему разные позиции.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 22:51   #196
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ну, скорей всего, разработчиками допущена неточность в формулировке в указанных настройках, так как все "вышеуказанные автоматические прелести" работают и для погонного материала.
Вот не думаю что это "неточность". Из примера спецификации сразу становиться понятно что материал профиля существует как "площадной", с той лишь разницей что у него рассматривается только длина, а прочие габариты просто игнорируются.
Аргументы:
1. Всё о чём говорится в "параметрах" имеет отношения исключительно к "панелям". Это: "пазы", "облицовка пласти", лицевая сторона", "облицовка кромок", "толщина панели". Всё это никак не относится к Профилям.
2. Будь в Базисе предусмотрена работа с авторасстановкой позиций и автокодировкой профилей именно как "профилей", то могли бы написать в нескольких местах того окна не "панели", а "детали". Допустить неточность в одном месте конечно можно, но так чтобы в нескольких сразу... сомневаюсь.
3. Ну и есть последний аргумент. Это абсолютное отсутствие пожалуй типичного для профиля параметра - его сечения.
... В итоге конечно позиции расставляютсяи кодировка работает, но параметры для этого используются как бы "панельные".
В общем-то ответ на вопрос я получил.

На всякий случай, вот как выглядит bCAD'овский аналог спецификации Базиса в части профилей:

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Uncle; 12.09.2019 в 09:37. Причина: Убрал картинку под спойлер
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 00:05   #197
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Есть такое понятие как артикул. Достаточно указать в спецификации артикул профиля и будет понятно и его цвет, и сечение, гибкий он или жёсткий и так далее. И не нужно будет куча вкладок. Сборщику нужны лишь длина для раскроя и артикул для получения на складе( если получает он) Поставщику нужен только артикул и количество. Сечение , угол запила если нужно сборщику, то это все
можно показать на чертеже. Мне непонятно как в таблице можно указать угол запила если профиль можно напилить под любым углом относительно любой плоскости в пространстве...
. В общем, я не увидел необходимости для организации производственного процесса создания такого отчета, как в bCad. Создалось впечатление что конструктор свалил все на кучу, а там каждое звено , начиная от поставщика и заканчивая монтажником, само должно выуживать нужную ему информацию...

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Из примера спецификации сразу становиться понятно что материал профиля существует как "площадной", с той лишь разницей что у него рассматривается только длина, а прочие габариты просто игнорируются.
Из примера спецификации можно только что либо предположить. Понятно становится тогда, когда полноценно работаешь в программ. Что касается профиля, то он создается вовсе не из площадного, а именно из погонного материала. Не совсем понял фразу "габариты просто игнорируются". Кем, где и при каких обстоятельствах" Для чего в спецификации конкретного профиля, конкретного наименования и артикула, указывать иные габариты кроме как длина?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 12.09.2019 в 09:59.
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (12.09.2019), Oscar (12.09.2019), sibmebel (12.09.2019), SsensusS (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 20:35   #198
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как артикул. Достаточно указать в спецификации артикул профиля и будет понятно и его цвет, и сечение, гибкий он или жёсткий и так далее.
Не могу согласиться. Тут лишь намётка одного варианта, но их минимум два. На это есть опять же несколько контраргументов:
1. На основании чего присваиваются эти "Артикулы" если именно они являются носителем характеристик о "цвете, сечении... и.т.д", а не наоборот - когда именно на основе этих характеристик и присваивается Артикул?
2. Есть Артикул присвоенный поставщиком. В нём ничего не говорится о дальнейшей обработке профиля. Можно так же присвоить профильной детали Артикул каким-то образом характеризующий её дальнейшую обработку. Но не оба сразу! Следовательно - получить со склада профиль с артикулом говорящем о его обработке ДО самой обработки невозможно. Пример: Получаем со склада хлыст с артикулом А, потом его красим. Артикул никак не отражает будуший цвет конечной детали.
3. Получаем у поставщика хлыст профиля Артикула "А". Делаем из него несколько профильных деталей разной длины и прочей обработки. Не может артикул Поставщика совпадать с Артикулами каждой полученной из хлыста детали потому что их несколько и они разные.
4. А если у Поставщика вообще нет артикулов? Как рабочему объяснить какую заготовку ему получить со склада для дальнейших действий...
Попробуйте расписать всё это в Спецификации!
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Мне непонятно как в таблице можно указать угол запила если профиль можно напилить под любым углом относительно любой плоскости в пространстве...
Так это я объясню. Угол запила подразумевается только перпендикулярно одной плоскости. Рабочие это запросто понимают.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Создалось впечатление что конструктор свалил все на кучу, а там каждое звено , начиная от поставщика и заканчивая монтажником, само должно выуживать нужную ему информацию...
Такому впечатлению возможно есть несколько причин:
1. Привычка работать по иному виду документации.
2. Впечатление не верное хотя бы потому что нигдене говорится что это единственный документ о профильных деталях для тех же монтажников. Следовательно далеко не факт что им придётся что-то "выуживать". То же и о других "звеньях".
3. То что включена видимость всех закладок может создать впечатление "кучи". В bCAD каждую закладку можно отключить и тем самым "сладить впечатление". Иначе говоря - в bCAD можно в любой момент изменить вид Отчёта по :
a) По количеству закладок;
б) По их содержанию.


Вопрос: Можно ли так же по настраивать в Базисе выдачу Спецификации?

И ещё вопрос: какая закладка (или несколько) в приведённом примере по-Вашему "лишняя"? Хотелось бы получить ответы и и от тех кто лайкнул предыдущее сообщение. Кроме меня конечно )
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
"габариты просто игнорируются". Кем, где и при каких обстоятельствах" Для чего в спецификации конкретного профиля, конкретного наименования и артикула, указывать иные габариты кроме как длина?
Так о чём и говорю! Получается что игнорируются программой. Ибо если бы не "игнорировались", то поле "Ширина" были бы заполнены. А раз они пустые (что для погонажа вполне понятно почему), то не ясно с какой целью они вообще забиты в форму Спецификации если материал "погонный".
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (12.09.2019), Константиныч (13.09.2019)
Старый 12.09.2019, 21:15   #199
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
1. На основании чего присваиваются эти "Артикулы" если именно они являются носителем характеристик о "цвете, сечении... и.т.д", а не наоборот - когда именно на основе этих характеристик и присваивается Артикул?
Хм... Артикул присваивает поставщик. Товар у него на складе. Определенный товар с определённым артикулом. Такой же товар но другого цвета уже имеет другой артикул. Что тут может быть наоборот, я не понял
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
2. Есть Артикул присвоенный поставщиком. В нём ничего не говорится о дальнейшей обработке профиля. Можно так же присвоить профильной детали Артикул каким-то образом характеризующий её дальнейшую обработку. Но не оба сразу! Следовательно - получить со склада профиль с артикулом говорящем о его обработке ДО самой обработки невозможно.
Зачем в артикуле поставщика информация о дальнейшей обработке ? Где то такое используется? Примеры наведите )...
Для дальнейшей обработки в производство изготавливается соответствующая документация - чертежи, спецификации, схемы сборки, в общем все, что нужно знать тому, кто этой обработкой будет заниматься.. Артикул поставщика тут не нужен ).
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
4. А если у Поставщика вообще нет артикулов? Как рабочему объяснить какую заготовку ему получить со склада для дальнейших действий...
Попробуйте расписать всё это в Спецификации!
Ну вроде само собой разумеется - ну не может поставщик предвидеть что Вы будете делать с этим профилем и не забить в артикул кодировку Ваших производственных процессов ))..
Ну и ведь не одна только спецификация идет в производство - а чертежи, схемы сборки? В bCad это разве не предусмотрено?
Возможно мы вообще о разном говорим? )
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Угол запила подразумевается только перпендикулярно одной плоскости. Рабочие это запросто понимают.
Какой? )... Как определить сборщику где та плоскость у профильной детали, к которой угол перпендикулярно ? )
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Вопрос: Можно ли так же по настраивать в Базисе выдачу Спецификации?
Да можно. Только не в виде закладок, а формированием отдельных таблиц. То есть, можно настроить какие таблицы нужны в спецификации, какие нет .



Кроме того можно выводить таблицы операций, отверстий, облицовки .
В спецификациях к деталям можно указать информацию о пазах, облицовке торцов и пластей.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: какая закладка (или несколько) в приведённом примере по-Вашему "лишняя"?
Я не стану отвечать на этот вопрос потому что не работаю в BCad и не могу знать что необходимо, а что нет конструктору, работающему в этой программе, для обеспечения производственного процесса.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Так о чём и говорю! Получается что игнорируются программой.
Может быть и так. Только зачем нужно эту информацию выводить в спецификацию - мне не совсем понятно.

Да и вообще, мне кажется это уже залезли в дебри...
Тут самое важное :
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
1. Привычка работать по иному виду документации.
Для того что бы понимать какой вид документации более удобен - нужно полноценно работать в обеих программах. Так и по остальным критериям оценки. По этому и цель этого обсуждения не сравнение, а просто интерес как тот или иной момент решается в другой программе.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 12.09.2019 в 21:47.
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dikbsd (16.08.2020), Oscar (13.09.2019), Константиныч (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 01:31   #200
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Хм... Артикул присваивает поставщик. Товар у него на складе. Определенный товар с определённым артикулом. Такой же товар но другого цвета уже имеет другой артикул. Что тут может быть наоборот, я не понял
Наоборот - это когда хлыст с определённым артикулом закупаемый у Поставщика становиться на производстве конкретной деталью которая как и панель должна иметь свой Код (артикул) поскольку приобрела какие-то индивидуальные характеристики.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Зачем в артикуле поставщика информация о дальнейшей обработке ? Где то такое используется? Примеры наведите )...
Для дальнейшей обработки в производство изготавливается соответствующая документация - чертежи, спецификации, схемы сборки, в общем все, что нужно знать тому, кто этой обработкой будет заниматься.. Артикул поставщика тут не нужен ).
Я и не говорил что в Артикуле поставщика должна быть информация о его обработке. Я лишь констатировал факт что её там как раз и нет.
Но, Вы же сами писали о такой характеристике как "цвет", верно? А если она красится уже на производстве? Каким образом по-Вашему Артикул будет связан с "цветом? Никаким. Следовательно, исходя из Вашего тезиса "Достаточно указать в спецификации артикул профиля и будет понятно и его цвет, и сечение, гибкий он или жёсткий и так далее" - выходит что речь идёт только об Артикуле поставщика, но не "производственного"! Это раз. Если этот профиль проходит дальнейшую обработку, что в 99% случаев наиболее вероятно, то Артикул поставщика никак не может отражать характеристики профиля приобретённые вследствие обработки. Это два. Согласны?
А из этого следует что Ваш тезис на счёт "...артикул профиля и будет понятно и его цвет, и сечение..." - справедлив исключительно для артикула самого хлыста от Поставщика, то есть "заготовки". Для детали сделанной из этой "заготовки" (хлыста) получается что Кодов(Артикулов) не предусмотрено.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ну вроде само собой разумеется - ну не может поставщик предвидеть что Вы будете делать с этим профилем и не забить в артикул кодировку Ваших производственных процессов ))..
Ну и ведь не одна только спецификация идет в производство - а чертежи, схемы сборки? В bCad это разве не предусмотрено?
Возможно мы вообще о разном говорим? )
Возможно о разном. Предусмотрено конечно. Давайте таки разберёмся. Вот Вы сейчас говорите об артикуле Поставщика или о Коде детали уже на производстве? Для удобства понимания терминологии предлагаю что "Артикул"="Код". Я лишь скажу тут что Поставщик конечно ничего не обязан предусматривать. У него свои Коды/Артикулы.
Да, и вопрос скорее риторический. Почему пример Отчёта bCAD создаёт у Вас впечатление о необходимости что-то "выуживать", как будто наличие любых прочих документов в bCAD не существует, а когда речь о Спецификации Базиса, то тут наличие иных документов - дело чуть ли не само собой разумеющееся?
Чисто логически, где выше вероятность необходимости "выуживать" - в документе где о детали заполнены 5 параметров или где 13?
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Какой? )... Как определить сборщику где та плоскость у профильной детали, к которой угол перпендикулярно ? )
Из Отчёта - никак. Если только из иных документов/схем и т.д. Подрезка угла как правило требуется для торцовки панелей. К примеру, рамочных фасадов, столешниц.... И определить как подрезать угол у того же рамочного профиля не может разве только идиот ) Хотя чисто теоретически - согласен, это "частный случай". Но тем не менее частый.)
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Да можно. Только не в виде закладок, а формированием отдельных таблиц. То есть, можно настроить какие таблицы нужны в спецификации, какие нет .
А я думаю что правильный ответ - нельзя. Я же не случайно написал: "Можно ли так же.." Посмотрите, сделал ровно с теми же параметрами как в Вашем примере Спецификации Базиса. Вот такой настройке я спрашивал.. В Базисе так менять форму нельзя?

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Я не стану отвечать на этот вопрос потому что не работаю в BCad и не могу знать что необходимо, а что нет конструктору, работающему в этой программе, для обеспечения производственного процесса.
Я так же на работаю в Базисе, однако в таком случае задам вопросы о том чего мне в том примере Спецификации Базиса не ясно
1) Код детали. - Если это код детали для производства, то какой Код заготовки Поставщика? Ведь без него я не могу понять "... и будет понятно и его цвет, и сечение... и т.д." Ничего подобного из того Кода не понятно.
2) Из чего вообще эта деталь сделана? Может быть из трубы 20х20, а может быть из кухонного бортика? Чего нужно закупать чтобы сделать эту деталь?
3) Есть ли у детали подрезка торцов вообще или нет? 4) Есть ли у детали анодировка, оклейка плёнкой, покрытие лаком, покраска в RAL и т.д.? На какой участок отправить делать после её нарезки? А может отправить на участок гибки?
5) А у какого поставщика нужно купить хлыст чтобы сделать эту деталь?

Вот всё это придётся "выуживать" скорее всего в разных иных документах если такая инфа там вообще есть. В bCAD все ответы видно на одном листе.

Цель всего выше написанного как раз понять - как решаются эти вопросы в обеих программах.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 775 Вчера 08:15
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика