Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 167135
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 08.09.2019, 21:06   #171
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Но все таки... Не могу пока понять из чего состоит код? Какие данные, параметры, свойства детали используются для формирования кода? Как это кодируется? Например, в Базисе код детали может состоять из 5 параметров :


Как формируется код детали в bCad ? Ну хотя бы как формируются позиции? По каким критериям ?
Вы показали скриншот и мне стало понятно Ваше замешательство. В bCAD всё гораздо проще: какая-либо привязка к формату кодировки отсутствует, как и критерии формирования позиций. Формат кода абсолютно свободный и каждый волен сам определять для своих нужд какие-либо условия. То есть, я могу для всех деталей указать код: "01" и мне за это ни чего не будет. Но, присвоенный единожды код детали отразится во всей дальнейшей отчётной документации. И, если сформировать систему кодировки деталей, опираясь на неё очень удобно можно производить как их сортировку в изделии, так и поиск в отчётах.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2019, 21:14   #172
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
В bCAD всё гораздо проще: какая-либо привязка к формату кодировки отсутствует, как и критерии формирования позиций
В чем проще? То есть, Вы любой детали можете назначить позицию, что называется "от фонаря" и в ручную? Каждую деталь, например выделяете и ставите ей номер? Или как это происходит?
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
И, если сформировать систему кодировки деталей
А на основании чего можно сформировать систему кодировки? Эта система где то сохраняется? Как её запомнить что бы не запутаться? ... Возможно много вопросов и даже не совсем уместных, просто не могу понять как, по каким критериям, каким способом задается в bCad уникальность детали
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2019, 21:21   #173
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Возможно лучше начать с начала)... Допустим создали Вы деталь Панель Горизонтальная 200х200. Присвоили ей код 01. Создаете вторую точно такую же (или дублируете/копируете). Какой код Вы присвоите второй детали для того, что бы при сборке, например, сборщику было понятно, что это две одинаковые детали в этом изделии и их можно взаимозаменять? Или ещё проще - расскажите как происходит расстановка позиций деталей в изделии? Каждой детали присваивается номер вручную? Или автоматически?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2019, 21:49   #174
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Возможно лучше начать с начала)... Допустим создали Вы деталь Панель Горизонтальная 200х200. Присвоили ей код 01. Создаете вторую точно такую же (или дублируете/копируете). Какой код Вы присвоите второй детали для того, что бы при сборке, например, сборщику было понятно, что это две одинаковые детали в этом изделии и их можно взаимозаменять? Или ещё проще - расскажите как происходит расстановка позиций деталей в изделии? Каждой детали присваивается номер вручную? Или автоматически?
Честно говоря, мне сейчас будет довольно сложно ответить на эти Ваши вопросы (можете не сомневаться: они вполне уместны). А причина проста: я и конструктор и сборщик в одном лице и уникальность детали определяю её наименованием, а кодировкой не пользуюсь вообще, по этому не знаком со всеми особенностями этой функции. Кроме того, разработанные мной проекты реализуются единожды и в процессе, я каждую деталь могу "в лицо", без маркировки определить...

Если кто-либо из пользователей bCAD не прольёт свет на эту тему, я поковыряюсь в инструментарии и руководстве и сделаю небольшое видео на эту тему.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (08.09.2019), Uncle (08.09.2019), Константиныч (09.09.2019)
Старый 08.09.2019, 22:47   #175
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Наконец-то управился с видео. Киношка получилась значительного объёма, но иначе, невозможно будет смотреть. Я не претендую на единственно правильный метод проектирования, да и по отчётной документации пока не дал ни какой информации. Однако, посмотреть можно.

Здесь только часть с проектированием шкафа (без вступления и заполнения банка данных. А здесь — полная версия "фильма".

Ну и, я готов комментировать и отвечать на вопросы... Да, ссылки на предыдущие видео - теряют актуальность, так как видео эти вынужден удалить: места в облаке не хватает..
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tehnik (08.09.2019), volunka (09.09.2019), Константиныч (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 00:08   #176
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Возможно лучше начать с начала)... Допустим создали Вы деталь Панель Горизонтальная 200х200. Присвоили ей код 01. Создаете вторую точно такую же (или дублируете/копируете). Какой код Вы присвоите второй детали для того, что бы при сборке, например, сборщику было понятно, что это две одинаковые детали в этом изделии и их можно взаимозаменять? Или ещё проще - расскажите как происходит расстановка позиций деталей в изделии? Каждой детали присваивается номер вручную? Или автоматически?
Почитал сообщения на счёт кодировки и всё же решил написать сам. Всё это "сложности перевода" из-за разности софта. Способ кодировки тесно завязан на том как разработчики задумали вообще логику работы. Например, в Базисе есть понятие "Позиции". В bCADе такого понятия нет. Деталь в bCAD - никакая не "Позиция", а имеет конкретное Наименование. "Боковина левая" и т.п.
С кодировкой так же есть разница в реализации. В Базисе как я понял предлагается задействовать пять "понятий"/"параметров" что перечислены на скрине. Сделало так видимо для удобства пользователя. На их основе и создаётся Код детали.
В bCADе не предлагается каких-либо "понятий"/"параметров" и соответственно ими и не ограничен пользователь. Программа не занимается "Системой кодировки". Есть ли она вообще и если есть, то какая - всё это будет так как принято на производстве. Код детали может состоять из разных символов, групп символов и т.п. Один пользователь может кодировать детали в по разному в зависимости для какого производства делает проект. Для этого не нужно заходить в какое-то окно и там что-то перепрописывать. Иначе говоря, в bCADе нет жёсткого списка параметров на основе которых может или должен создаваться Код.
При этом есть один очень не плохой инструмент который называется "Смена Кода/Имени". В нём автоматически можно придать кодам группы деталей вид "Системы". Можно так же с создать эту "Систему" если не проставлять коды создавая каждую новую деталь. Чтобы не вдаваться в дебри, короче, инструмент автоматизирует работу по созданию постоянной части кода группе деталей. Там же и оперирование разными "Префиксами", "Суфиксами", оработке по всем деталям или с разделением их по типам (Простая, Фигурная, Гнутая, Профильная...)
Такой подход значительно упрощает кодировку особенно когда деталей много, а "Система кодировки" выходит далеко за пределы пяти "параметров". Но, думаю что мало кто применяет этот инструмент "в полную силу" его возможностей.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (09.09.2019), Tehnik (09.09.2019), Константиныч (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 14:31   #177
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Деталь в bCAD - никакая не "Позиция", а имеет конкретное Наименование. "Боковина левая" и т.п.
В Базис так же можно давать наименования деталям по своему усмотрению. Но позиция (номер) должен быть, так как в двух разных тумбах может в каждой своя "Боковина левая" но они могут отличаться если даже не размерами, то разной присадкой, облицовкой. Как сборщику определить какая левая боковина к какой тумбе? Визуально смотреть чем они отличаются на предмет присадки? А если размеры разные?... Именно этот момент меня интересует - что, какая кодировка определяет уникальность каждой детали?
В Базисе можно настраивать критерии, по которым система расставляет позиции автоматически, изменяет их при изменении одного или нескольких параметров этих критерий.

__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 15:20   #178
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Программа не занимается "Системой кодировки"
Нет автоматического различения одинаковых и разных деталей? С присвоением уникального идентификатора (наименования, номера, кода или позиции).

На картинке Базис автоматом видит 2 одинаковые боковины и ставит им одинаковые позиции. Остальные детали считает разными по размерам/облицовке/присадке...
Заставить можно - все позиции присвоить 1, но дальше работа не пойдет, так как поз.1 - это куча разных деталей.

Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2019, 15:49   #179
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
Нет автоматического различения одинаковых и разных деталей? С присвоением уникального идентификатора (наименования, номера, кода или позиции).

На картинке Базис автоматом видит 2 одинаковые боковины и ставит им одинаковые позиции. Остальные детали считает разными по размерам/облицовке/присадке...
Заставить можно - все позиции присвоить 1, но дальше работа не пойдет, так как поз.1 - это куча разных деталей.

В bCAD несколько иная схема. Во первых, одним из основных рабочих документов является "Отчёт по проекту". Этот отчёт чем-то напоминает спецификацию в "Базис". В этом отчёте указан перечень деталей, которые пронумерованы и в таблице указывается ряд настраиваемых характеристик. Таких, как: наименование, код, размеры, схема кромления, материалы. И одной из характерных функций этого отчёта является возможность прямо из его таблицы вызывать функцию редактирования детали. Так-же создаются рабочие чертежи панелей со схемами присадки. Можно создать сборочный эскиз в виде собранного изделия с размерами, или "разобрать сборку" (мы называем это "взрыв"), когда элементы проекта "разлетаются по сторонам. Всё это даёт достаточный объём информации для сборщика. В своём видео я, к сожалению, не затронул получение итоговых материалов и методы их использования. Но, со всеми комментариями и пояснениями, там ещё часа на два наберётся... Сделаю отдельное.

Что-же касается уникальности детали в bCAD, так это вообще элементарно. Если детали абсолютно одинаковы, повторяю: абсолютно, без малейших исключений. То есть: наименование, код, размеры, материал, кормление, направление текстуры, направление лицевой стороны, ориентация в пространстве и схема присадки; значит в отчёте они будут указаны в одной строке с указанием количества. Стоит на одной детали изменить один из перечисленных мной пунктов, детали сразу становятся разными. Даже имея одинаковые названия (к примеру "полка с турбонаддувом"), это всё равно будут разные детали с одним и тем-же наименованием и в отчёте для каждой из них будет выделена своя строка, с наименованием детали "полка с турбонаддувом" и с указанием количества одинаковых деталей.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 16:06   #180
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Так-же создаются рабочие чертежи панелей со схемами присадки. Можно создать сборочный эскиз в виде собранного изделия с размерами, или "разобрать сборку" (мы называем это "взрыв"), когда элементы проекта "разлетаются по сторонам. Всё это даёт достаточный объём информации для сборщика.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Стоит на одной детали изменить один из перечисленных мной пунктов, детали сразу становятся разными. Даже имея одинаковые названия (к примеру "полка с турбонаддувом"), это всё равно будут разные детали с одним и тем-же наименованием и в отчёте для каждой из них будет выделена своя строка, с наименованием детали "полка с турбонаддувом" и с указанием количества одинаковых деталей.
То есть, после раскроя, лежит в стопке две детали "Полка с турбонаддувом". При чем не подряд, так как в карте раскроя они на разных листах были. У них один и тот же код, одно и тоже наименование, но у одной кромка с одной стороны, у другой - с четырех. Но эти детали в отчете внесены просто в разных строках - только это их отличает в отчете?
Нужно поклеить поклейщику кромку. У одной поклеил с четырех сторон. Что бы запомнить ему нужно в распечатанном отчете делать какую то пометку что бы следующую деталь с таким же кодом и наименованием, но с облицовкой только по одной стороне, не забыть и так же не поклеить с четырех сторон? Аналогично на присадке? А сборщику смотреть по "взрыв-схеме" и понимать где нужно поставить с одной кромкой, а где с четырех? И даже в банальном обсуждении, например конструктора и сборщика все время для обозначения о какой детали идет речь применять примерно такие наименования " Полка с турбонаддувом", которая с четырех сторон облицована" и "Полка с турбонаддувом, которая с одной сторы облицована" ? А если таких полок с турбонаддувом с десяток разных, потому что у них разная облицовка и присадка. Как тогда?... Разве не проще что бы у каждой уникальной детали (уникальных деталей) был банально свой номер?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 775 Вчера 08:15
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика