Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 15:44   #81
PavelK
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
PavelK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Вопрос не из области экономии.
Пришлось в прошлом году поработать полтора месяца с помещении, где было только светодиодное освещение, естественный - только на перекурах, на улице.
Субъективно - сказалось на зрении. Причём не только я заметил.

Лично у меня есть большие сомнения о "пользе" света от диодов.
Кстати, неприятен глазам свет от автомобильных светодиодов.
Есть у кого какие-то наблюдения по этой теме?
Цветовая температура это как средняя температуры по больнице. В действительности этот показатель практически не имеет значения, т.к. наши глаза адаптируются не только к яркости света и но и т.н. балансу белого. Проблема в том, что два разных источника света при одинаковой цветовой температуре могут иметь совершенно разные спектральные диаграммы. Есть такой параметр, называется цветопередача - Ra. Вот он характеризует не просто общую цветовую температуру, а наличие в излучаемом лампой свете всех основных участков видимого спектра, что влияет на комфорт восприятия этого света человеком. Плохая цветопередача может вызывать депрессии и даже какие-то болезни. И как раз у светодиодов с этим делом большие проблемы. Белые светодиоды в реальности работают примерно по тому же принципу, что и газоразрядные лампы - белых светодиодов как таковых не существует, изначально они излучают почти монохроматический ультрафиолет, который заставляет светиться нанесенный на светодиод люминофор. Но люминофор светится тоже только в узком диапазоне спектра, и чтобы получить белый свет более-менее приемлемого спектрального наполнения, приходится использовать сразу несколько разных люминофоров на одном источнике. Газоразрядная лампа с высоким Ra стоит примерно в 10 раз дороже обычной. Диодные лампы с высоким Ra существуют (такие кристаллы выпускает фирма CITIZEN), но в продаже лампы на этих кристаллах я вообще не нашел. В интернете есть исследования энтузиастов касательно ламп для домашнего освещения (с цоколем Eхх), и есть уже доступные лампы с приемлемой цветопередачей, но промышленные светильники на светодиодах они не затрагивают. Производители светодиодных ламп "почему-то" скромно умалчивают характеристики цветопередачи своих ламп. Поэтому для малярки я остановился на газоразрядных лампах OSRAM ColorPROOF с индексом цветопередачи Ra>90. В начале темы кто-то рекомендовал металлогалогеновые лампы скорее всего как раз по этой же причине - это далеко не самые экономичные лампы, но имеют высокий индекс цветопередачи, то есть излучают очень чистый белый свет.
PavelK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: