Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2008, 16:08   #12
asdchita
Пользователь
 
Аватар для asdchita
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 163 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 229
asdchita - весьма и весьма положительная личностьasdchita - весьма и весьма положительная личность
Подмигивание

Вопрос о стандартах оформления чертжей, не случайный. От этого зависит система нанесения размеров: от базовой точки или цепной. Самый прстой вариант, если делаем детали и присадку на станках с ЧПУ, то, однозначно, размеры ставим от базовой точки (чтобы легче было описать деталь - Х и Y для каждой точки).
Самое сложное - если пилим и делаем присадку вручную. Тут надо учитывать устройство присадочного станка или приспособления (сверлит снизу или сверху), ширину и длину детали (возможно ли просверлить присадочные отверстия за один приём или нужно переставлять деталь несколько раз), и самое трудное учесть квалификацию и привычки рабочих (как, чем и с каким качеством привыкли измерять).
Если с системой нанесения размеров определились, дальше всё просто!
Конструируем изделие, устанавливаем крепёж, создаём чертежи. Можно согласиться с программой и нанести все предлагаемые размеры. Но то, как это делает БМ, нельзя показывать на производстве - побьют очень сильно! Поэтому рекомендую разрешить БМ поставить только габаритные размеры, а все остальные размеры и необходимые пояснения ставить вручную, так как у вас принято. Я знаю нескольких, очень толковых конструкторов, работающих в БМ, все со временем пришли к такому варианту оформления чертежей.
О масштабе чертежей. Я и конструирую изделие и создаю чертежи в масштабе 0,25. Этого вполне достаточно для получения читаемых чертежей А4 (габариты ДСП максимум 2750х1800 мм, большей одиночной детали создать очень трудно). При выводе на печать, вписываю все чертежи в габариты листа, выбираю лист с самым маленьким масштабом и назначаю этот масштаб остальным чертежам. Так комплект чартежей смотрится более гармонично...
asdchita вне форума   Ответить с цитированием Вверх