Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 23:17   #18
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 288
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
ачем столько телодвижений? Повесить на горячую клавишу команду "Переместить" . Выделили объект, захватили курсором за базовую точку, нажали F6 и указываете значение только одной координаты, если хотите переместить только по одной оси или несколько, если нужно переместить по трем осям сразу.
Естественно, все базовые команды заведены на клавиши, причем для разных программ одноименные функции заведены на одноименные , чтобы не путаться. И про F6 знаю. Да только хрен редьки не слаще Посчитайте сколько раз нужно нажать на клавиши с F6 да еще и мышкой нажать "Ок". Можно и без мышки, enterом подтверждать каждую координату пока курсор сам дойдет до "Ок" и последним вводом подтвердить всю команду, а потом еще раз ввод, чтобы зафиксировать объект на месте куда он переместился.

Не знаю, работаете ли вы в других программах, возможно вам не с чем сравнить. Например, в SketcUp достаточно щелкнуть по объекту, немного сместить его в желаемом направлении (по любым осям, или по одной из оси - без разницы) и ввести абсолютное значение с клавиатуры, подтвердив вводом. Очень быстро и очень удобно. Можно задавать точное направление по осям в перспективном виде, зажав клавишу со стрелкой : стрелка верх низ - одна ось, левая - другая, правая - соответственно. Можно... да много чего можно.
В Blender направление можно быстро задать с помощью одноименных клавиш с буквенным обозначением осей. Нажали "перемещение", затем жмем, к примеру, клавишу "х" , ввели значение - объект переместился по оси "х" на заданное значение, тоже самое по другим осям. Ничего лишнего.


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Именно так и есть в Базисе. Начало выполнения следующей команды равносильно команде "Завершить"...
Хорошо. Есть команда - "разрушить блок по указанию" применимая к блокам в окне 2D вида, т.е. в режиме чертежа. Часто ей пользуюсь, соответственно заведена на горячую клавишу. Мне нужно разрушить блок. Активирую команду, разрушаю блок, следующая необходимая мне операция - выделить объект. Как мне в один клик перейти к команде выделения? Никак. Нужно сначала завершить команду, затем выйти из нее и только потом автоматом активируется команда выделения. Как минимум два клика...

Да, да, согласен, это мелочи по сравнению с тем преимуществом, которое дает Базис. Повторюсь, идея Базиса просто замечательная, ее бы допилить и цены бы ей не было... да только вряд ли, ведь цена у нее при всех недостатках в отсутствии достойной конкуренции весьма прилична и спрос не падает...

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
1.Выделил панель.

2.Ctrl+M(вызов команды горячей клавишей)
3.Alt+3(координата Z)---->ввод числа:200.Если нужно по нескольким осям: Alt+1=X,Alt+2=Y.
4.Enter
Спасибо! Как-то пропустил этот момент, вроде в мануале он не описан, или я не внимательно читал. Как говорится - век живи, век... а то нашему брату лишь бы хаять...

Последний раз редактировалось AlexBolton; 23.09.2018 в 10:36.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх