Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 11:14   #104
QwertyzZ
Местный
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 926
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 350
QwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GarantPodium Посмотреть сообщение
А я считаю, что это тупиковая ветвь развития для народа.
Вы меня в целом неправильно поняли. Наверное суть как раз в первой фразе Вашего комментария.
"Тупиковая ветвь для развития народа"
Мы развитие народа обсуждаем или развитие личного предпринимательства? Это два разных процесса.
И я часто буду уходить в оффтоп, видимо...


Цитата:
Сообщение от GarantPodium Посмотреть сообщение
Бесконечный поток суперпотребления и автоматизированные мегапроизводства для употребления всегда растущего спроса.
Но это именно так и происходит, вы описали не моё видение или пожелание, а саму современную жизнь. Подумайте о последнем столетии землян (в иллюминаторе). Это может остановить только третья мировая, и это не факт. Войны, в определенных статистиках, только стимулировали производство...

Цитата:
Сообщение от GarantPodium Посмотреть сообщение
Такая модель поведения производителей ведет к падению качества изделий, сильному уменьшению срока службы, обростанию товара новыми ненужными характеристиками, влиянию моды, СМИ и т.д.
Вы говорите о деградации качества и следствиях. Всё правильно, но я эту модель поведения не описывал. И не в модели дело.

Скрытый текст

Очень грубый пример приведу. Задумайтесь о том, что раньше (давно) ДСП не было вообще (не изобрели), а сейчас ДСП валом. А ДСП в данном примере, это и есть упавшее качество для деревянного продукта. Пример грубый, но уместный.
Исчезла ли мебель высшего класса? Нет.
Стала ли она хуже? Нет.
Исчез ли на неё спрос? Нет.
Просто есть люди, которые могли позволить себе только ДСП. Они его себе позволили, когда он появился. И таких людей (способных позволить себе только нечто дешевое) всегда будет большинство.
Дешевые материалы нужны, чтобы удовлетворить спрос на них, а он всегда был и будет. Был бы рай, в которым все могут себе позволить всё самое лучшее, люди бы соревновались только в том, кто может сделать лучше. О цене бы вопрос не стоял.

И сразу обратный пример, чтобы никто не счёл меня однобоким оратором.
Одежда известных брендов. Майки, которые киногерои рвут на себе.
Киногерои обладают богатырской силой или просто майки "дорогих" брендов делаются 10-летними китаянками с зарплатой в несколько долларов, в холодных ветхих зданиях провинциальных китайских пустошей, из низкосортного материала. И переплата за такой бренд - самый неприятный фактор. Но это тоже грубый пример...
[свернуть]


Конечно, потребителю сложно стало разбираться во всём разнообразии товаров, материалов, функций, брендов... И мне, например, неприятно это, как потребителю, а все мы потребители всё-таки. Приходится изучать крошечные ненужные вопросы множества товаров, чтобы не быть обманутым и чтобы понимать, что именно покупаешь и на какой срок и почему. Приходится тратить время, изучая соотношение цена\качество. Приходится искать отзывы и чуть ли не разбирать всё по мелочам.
Я предпочёл бы посильно участвовать и корректировать процессы деградации товара, как потребитель или как производитель - не важно, нежели свидетельствовать и терпеть деградацию качества и следственное проталкивание низкосортного товара.
Но ещё лучше, когда такие процессы правительством контролируются на более серьёзном уровне и без коррупции, конечно.

Скрытый текст

Контроль качества, лимиты на импорт, ГОСТы, налоги на импорт и льготы на производство для малого\среднего бизнеса или хотя бы наличие льгот... Вообще есть какая-то мировая статистика, подтверждающая, что малый и средний бизнес, в целом обречён на стагнацию или банкротство. В этом и состоит определённая необходимость сотрудничества малых компаний - групп компаний. Развитие производства\качества\бизнеса - прерогатива тех, кто может себе позволить заниматься не только выживанием на рынке, заполненном дешевой, но при этом качественной импортной продукцией.
[свернуть]


Вот Вы ещё писали про кухню из ЛеруаМерлен. Думаете, "местный производитель" не способен произвести точно такое же качество товара? Да легко вообще-то. А вот продать его за такую же цену способны единицы или никто.
Тут и нужны и группы компаний и поддержка государства и лоббирование своих интересов.

Цитата:
Сообщение от GarantPodium Посмотреть сообщение
давайте ка для начала производить качественные вещи поучимся
Именно, давайте. Но мы умеем вообще-то. Просто продать не можем.
Чтобы продать нужна и конкурентоспособность и профессионализм и предпринимательские навыки и много прочего.
А если применить примеры из того, что я описывал, то группы компаний, профессионально занимающихся своей деятельностью способны лоббировать развитие своего качества на правительственном уровне или хотя бы просто иметь возможность не только стагнационно пребывать на рынке, занимая свою нишу, но и развивать эту нишу, и конкурировать с импортом и стремиться к экспорту. К примеру, у России, есть "природная" перспектива быть крупным экспортером мебели, а сейчас Россия - один из крупнейших экспортёров леса, и один из крупнейших импортёров мебели. Улавливаете очевидное?


Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Либо твой бизнес конкурентен либо его просто нет.
Просто процитировал.

Цитата:
Сообщение от GarantPodium Посмотреть сообщение
Что бы меня правильно поняли...
Мне кажется, мы Вас правильно понимаем, просто Вы нас не понимаете. У нас нет проблемы с качеством. А там где есть, её могло бы не быть, если бы не такая конкурентная среда. Мы и пытаемся побеждать ценой. Ценой победит Китай. Просто есть факторы, не позволяющие эффективно побеждать ценой\качеством. Я говорю об этих факторах и возможных решениях, выше. Я ничего не предлагаю никому, только говорю о том, что дано и что могло бы быть дано.



Пардон, что я разжевал одно и то же таким большим набором букв.
QwertyzZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо: