Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2018, 19:24   #231
ARTPLAY
Местный
 
Аватар для ARTPLAY
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 1,528
Поблагодарили 1,933 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 562
ARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexotto Посмотреть сообщение
ARTPLAY По науке, остаточные напряжения остаются в деталях после прекращения воздействия внешних факторов, завершения в материале физических и химических процессов и сопровождают детали в течение всего срока их жизни, улучшая или ухудшая эксплуатационные характеристики. По Вашим суждениям напряжения либо возникают , либо нет, а это по определению не верно.
здесь я с вами не соглашусь, материалы есть с кристаллической решеткой и нет. Наш материал - аморфный, т.е. все связи внутри меняются под воздействием внешних условий. Это как стекло - через 50 лет, стекло вставленное в окно снизу толще, чем сверху, оно просто стекает вниз. Так и в нашем камне, все напряжения через время трансформируются (перепады температур, нагрузки и т.д.).
Честно говоря мне стало самому интересно, ради опыта, распилю раковину на 4 части но не до конца, оставлю не пропиленными участки по 1-2 см, если есть напряжение, они сразу лопнут, если нет, так и будет стоять.
Согласны ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexotto Посмотреть сообщение
А отформованной детали, с местным (локальным) нагревом, нужно не просто медленное остывание, а дополнительные мероприятия состоящие из дополнительного нагрева всей детали до температуры не изменяющей геометрию формовки и многочасовой отпуск ее при этой же температуре, с последующим медленным остыванием.
И форсированное остывание, которое Вы проповедуете, только усугубит проблему.
локальным нагревом не балуемся, здесь я вам не оппонент в споре.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexotto Посмотреть сообщение
И форсированное остывание, которое Вы проповедуете, только усугубит проблему. По хорошему, формуемую деталь укутывать нужно или ставить под термоколпак, а не поливать водичкой или поворачивать кондуктор для лучшей циркуляции воздуха и быстрого остывания.
могу для примера описать работу термопласт автомата, с циклом выдавливания изделия в 20 сек, с охлаждением пуансона и матрицы посредством циркулирующей воды внутри, а материал - полистерол (подкасетник для аудиокасет и CD дисков), насколько он ломкий вы я думаю прекрасно представляете. Ускоренное остывание не сказывается на качестве деталей, так как оно идет со всех сторон с одинаковой скоростью, и напряжений не происходит.
__________________
страница в Instagram @artplay.kz
сайт www.artplay.kz
ARTPLAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх