Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 10:51   #2
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Есть у меня заказ на мебель-реплику , которая была бы в стиле одной из коллекций известной итальянской фирмы Giorgiocasa Casa Serena Есть в этой коллекции витражи в технике, о которой я и хотела бы спросить у уважаемых мастеров по стеклу.. Вот крупные фото этих витражей с сайта Google перевел текст на одном из фото - "...Оригинальные и эстетически совершенные, они дают свет прозрачности кристаллов благодаря золотому или серебряному листу патины." У меня возникла идея, чтобы повторить, вернее приблизиться к оригиналу, это нанести серебряную листовую поталь через трафарет. Работать с поталью уже приходилось, правда, не на стекле . Понимаю, что результат будет отличаться (имею в виду глянцевость покрытия). Поэтому несколько вопросов.

1.Что если сделать двойную обработку стекла? Сначала протравить (заматировать) стекло (пастой, аэрозолью, жидкостью), а потом уже, не снимая трафарет, нанести поталь? Таким образом получу двойной плюс. Первое-увеличу адгезию со стеклом, второе- надеюсь, удастся приглушить лишний блеск потали... Есть ли подводные камни на одном из этапов обработки?

2.Если отказаться от предварительного травления стекла, стоит ли заморачиваться с определением нужной (воздушной) стороны стекла для нанесения потали именно на эту сторону ?

И последний вопрос. Можно ли мне использовать оригинальный рисунок узора или лучше сделать собственный вариант извилин?
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх