Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 08:50   #108
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Самуэль жил на городской свалке, но кто мог упрекнуть его в этом? Домовладелец выгнал его, и теперь ему некуда было идти. И вдруг забрезжил свет: он мог бы жить у своего друга Моше. Эта приятная мысль согрела Самуэля, но другая мысль полностью затмила ее: «С чего это ты взял, что Моше согласится приютить тебя?»

— Почему нет? — возбужденно обратился Самуэль к своей мысли. — Ведь именно я нашел ему квартиру, в которой он сегодня живет. Более того, именно я одолжил ему деньги для оплаты жилья на шесть месяцев вперед. Разве трудно ему будет пустить меня к себе на неделю-другую в такие тяжелые для меня дни?
Это стало весомым аргументом, но после обеда пришла еще одна мысль: «А если предположить, что он все же откажется?»

— Откажется? — переспросил Самуэль. — Ради Бога, с какой это стати он откажется? Он обязан мне всем, что у него есть. Ведь я нашел ему работу. Именно я познакомил его с красавицей-женой, родившей ему трех славных сыновей. Неужели он откажет после этого мне в комнате на неделю? Немыслимо!
С этим нельзя было не согласиться, но ночью он постоянно ворочался, не мог заснуть — вновь вернулась старая мысль: «И все же представь, что он откажется. Что тогда?» Это было для Самуэля уже слишком.

— Как он может отказаться? Какого черта? — начинал уже злиться Самуэль. — Если он жив сегодня, то этим он обязан мне. Я спас его, когда он тонул еще ребенком. Неужели он окажется таким неблагодарным, чтобы выгнать меня на улицу посреди зимы?
Но мысль продолжала терзать его. «Ты только предположи... » Бедный Самуэль боролся с ней, как мог. В конце концов он встал в два часа ночи и пошел к дому Моше. Он жал на звонок до тех пор, пока заспанный Моше не открыл ему дверь и удивленно спросил:

— Самуэль! Что случилось? Что тебе нужно в два часа ночи?
К этому времени Самуэль был уже так зол, что просто завопил:

— Я скажу тебе, что привело меня к тебе в такой поздний час! Если ты думаешь, что я буду умолять тебя приютить меня хоть на один день, ты глубоко ошибаешься! Я не хочу иметь ничего общего с тобой, с твоим домом, с твоей семьей. Черт бы вас всех побрал!
С этими словами он повернулся и зашагал прочь.

Мы видим окружающих прежде всего через призму своих предубеждений.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: