Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 15:24   #5
Shurup
Местный
 
Аватар для Shurup
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Южная пальмира
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 148 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 238
Shurup скоро придёт к известностиShurup скоро придёт к известности
По умолчанию

Valerian, мой респект без меры . Я стихи не писал, больше тяготел к прозе, посему представлю на ваш суд свое маленькое произведеньице. ЗЫ: строго не судите

рассказик

Маска

Маленький город – жаркий летний день…Я сижу на диване в своей маленькой душной квартире. В руках у меня ручка и бумага – я пытаюсь писать стихи. Но стихи у меня не получаются и тогда я начинаю писать что-то другое…

* * *
…Я много думаю в последнее время. Почему я уже не тот? Почему раньше так легко было жить: каждый день надевать маску «веселости» и ехать куда-то, встречаться с кем-то, делать что-то…
Эта маска меня берегла – я почти ее полюбил, но когда иногда хотелось ее скинуть – уже не получалось. Единицы видели меня без нее: те, кому, я считал, можно доверять (наверное, во многих из них я ошибался). Поначалу им я нравился таким, какой я есть, но потом, по-видимому, надоедал. Я это видел, пугался и снова хватался за свою … Маску.
Это похоже на раздвоение личности, когда неосознанно создаешь в себе нового человека, наделяя его теми качествами, которых у тебя самого никогда не было (и не всегда самыми лучшими).
Но потом случается самое страшное: ты снимаешь в очередной раз ее (Маску) перед сном, а наутро она тебе уже мала. Это как твой личный Судный День. Нет, потрясений особых нет – это не тот случай, когда тебя всенародно уличают в твоем грехе, или там, в преступлении. Это гораздо хуже… В том случае у тебя есть шанс повиниться и заслужить прощение людей, а они простят… может быть. Наверняка не сразу, но простят точно. Ведь все мы человеколюбы и обожаем прощать другим их грехи, думая, что делаем тем самым себе честь. Так мы самоутверждаемся, вырастаем в своих собственных глазах. Ведь если мы прощаем кому-то грехи, значит в нас их нет.
Когда же ты наедине сам с собой и не ищешь в себе грехи нарочно (опять же: искать в себе грешки – это сейчас модно и называется «самокритика» - очередной комплимент себе любимому: «Какой я самокритичный!») Так вот: когда ты наедине с самим собой и тебе уже мала твоя Маска, - теперь ты можешь взять ее в руки и рассмотреть в мельчайших подробностях. И тогда тебе становится страшно, противно и чуть-чуть грустно
Ты боишься, что жизнь раздавит тебя без твоего детища – твоей Маски.
Противно тебе потому, что Маска – это не ты настоящий, а себя ты любишь настоящего, чистого и нетронутого.
А грустно тебе, когда ты вспоминаешь те времена, того себя, в Маске – и как другие Маски тебя любили…
И ты, побыв чуть дольше положенного наедине с собой, ломаешься. Вот тогда наступает момент Истины: из последних сил цепляясь за реальность, ты начинаешь ваять…
Что это будет? Очередная Маска, или целый Маскировочный костюм, в котором тебе уже не будут страшны укусы Правды? Тогда главное, чтобы Маски хватило «наподольше».
Есеальность, ты начинаешь ваять…
Что это будет? Очередная Маска, или целый Маскировочный костюм, в котором тебе уже не будут страшны укусы Правды? Тогда главное, чтобы Маски хватило «наподольше».
Есть другой вариант: ты не пытаешься создать из себя нового Аполлона или Венеру, но тогда тебе не место в этом мире. Нет, я не говорю, что тебе пора умирать, просто ты создаешь для себя новый мир, мир без Масок и Фальши, мир «Высшая проба», или просто – Мир.
Тогда у тебя есть шанс найти настоящее счастье – «СЧАСТЬЕ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ». Но только в том случае, если в твой Мир ворвется Пришелец. Не злой инопланетянин-завоеватель из комиксов (к сожалению, не без них), а добрый Пришелец, которому понравится в твоем Мире. А может он будет не один – их будет много? И на Них не будет Масок…ть другой вариант: ты не пытаешься создать из себя нового Аполлона или Венеру, но тогда тебе не место в этом мире. Нет, я не говорю, что тебе пора умирать, просто ты создаешь для себя новый мир, мир без Масок и Фальши, мир «Высшая проба», или просто – Мир.
Тогда у тебя есть шанс найти настоящее счастье – «СЧАСТЬЕ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ». Но только в том случае, если в твой Мир ворвется Пришелец. Не злой инопланетянин-завоеватель из комиксов (к сожалению, не без них), а добрый Пришелец, которому понравится в твоем Мире. А может он будет не один – их будет много? И на Них не будет Масок
[свернуть]
__________________
Shurup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (28.02.2013)