Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 17:11   #222
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 13,240
Поблагодарили 6,922 раз(а) в 1,337 сообщениях
Вес репутации: 1607
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от QwertyzZ Посмотреть сообщение
моменты:
1. Технически не сложно, достаточно ручного фрезера и линейки/шины. Вопрос больше к заказчику... На мой взгляд - будет интереснее и объёмнее, чем просто щит.
2. Не могу сказать, но риск есть - нужно пробовать. Делал бы накладку, хотя бы высотой 200-300 от столешки(хотя, на всю высоту фартука, будет эстетичнее и гигиеничнее - меньше зазоров для жира), если не терять вид дерева - можно из стекла(в щите под него выборку). Если будет имитация фацета на дереве - то и на стекле тоже можно сделать.
3. При должной обработке/шлифовке/малярке - будет работать. Но, стоит учитывать сезонные подвижки дерева - клей обязательно эластичный. Я бы ещё выбрал снизу четверть, уменьшив видимый торец.
4,5. "Играть", как уже говорил, сезонно будет, так же будет стремиться к короблению (обязательно это учитывать при проектировании). Нужно обеспечить в этом плане свободу, но и надёжную фиксацию на плоскости. Вариантов много - снять напряжение пропилами, использовать поперечные шпонки(для фасадов обязательно), просто рёбра и т.д.
6. Опять - больше вопрос к заказчику и его предпочтениям. В нашем регионе, из доступных твёрдых - дуб, ясень, бук сложнее. Первые два - с открытыми порами - нужно учитывать, при финишном покрытии. На столешке - не гнался бы за толщиной - вплоть до 20-30мм+утолщения - тонкий щит, легче стабилизировать от коробления.
7. Исходя из вышеописанного - покрытие маслом. Да, требует обновления, нет визуальной толщины слоя, как у обычных лаков, но легче переносит подвижки и легче в реставрации.

Просто мысли, на истину не претендую - думаю, коллеги ещё дополнят/поправят.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: