Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 10:21   #8
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Вопрос: Нам привезли шкаф, сборщик прибыл через несколько дней. И тут-то выяснилось, что в комплекте приложены не те направляющие, то есть собрать шкаф не представляется возможным. Позвонили в магазин, в ответ нам сказали, что в документах, которые нам предъявили при доставке товара, стоит моя подпись о том, что товар доставлен и покупатель претензий не имеет. Но понятно же, что я не специалист и не могу проверить соответствие комплектующих. Что же мне теперь, шкаф с помощью молотка и гвоздей собирать?

Ответ: Потребители не являются специалистами по производству и монтажу мебели, пусть даже и бытовой. В соответствии с п.117 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998, при продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала. Скорее всего, Вам такой товарный чек с указанием количества фурнитуры не предоставлялся. Поэтому Ваша подпись за отсутствие абстрактных претензий не имеет какого-либо правового значения. Согласно ст.446 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю от носящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. При отказе в передаче принадлежностей или документов Вы вправе расторгнуть договор либо самостоятельно устранить недостатки товара и потребовать компенсации возникших в связи с этим убытков у продавца.

Зиновьев Константин Сергеевич.

Юрист, доцент кафедры предпринимательского права,

Юридическое бюро “Норма права”.
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх