Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 09:25   #2
sekonstantin
Новичок
 
Аватар для sekonstantin
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Оренбург (Россия)
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
sekonstantin на пути к лучшему
По умолчанию

Больная тема для меня

Добавлено через 9 минут
Так как большинство проектов приходят по "сарафанному радио", то очень большая вероятность что проекты "выстрелят" и соответственно потраченное мной время на проектировку окупится. Но есть процентов 10-20 проектов (особенно в последнее время - экономят, считают проекты у разных мебельщиков, ищут где по дешевле) которые после согласования даже мелких нюансов (дорисовываю обычно с третьего захода) просто пропадают. Я им сам не перезваниваю с просьбой объяснить что их не устроило (хотя понятно что цена).
Начинать первый разговор с потенциальным заказчиком с просьбой оплатить замеры и проектировку у нас в маленьком городе не принято - много конкуренции и практически все делают расчеты и проекты бесплатно.
Хотя пару раз брал оплату за эскиз. Приятно было что даже без заказа мебели проект оплатили (1000-2000р.)

Добавлено через 7 минут
Если по пунктам, то проектирую в 5,2.
За день проектирую и считаю.
Чтобы посчитать цену мебели, мне надо спроектировать полностью и узнать кол-во материала (себестоимость).
Только после этого говорю при личной встрече цену и начинаем оговаривать нюансы.После исправляю проект и корректирую цену.
Потом еще пару нюансов и только после этого берется предоплата за мебель, в которой включена стоимость проектировки и сопровождение заказа (заказчику объявляется общая стоимость заказа)
__________________
~
sekonstantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sladkij (24.11.2017)