Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2018, 12:51   #130
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Дополню.
Регуляторы - вещь хорошая. Они не позволят разогнаться температуре выше положенного. Но температура воздуха в печи конвекционного типа и температура камня, по опыту, имеют разные показатели. Если отслеживать процесс по градуснику регулятора, то вводим себя в заблуждение. Особенно это касается мощных печей, которые быстро достигают выставленной температуры, но камень ещё не успевает дойти до этого показателя.

Два года я измеряю температуру мультитестером, с одетым на термопару кусочком камня. Этот кусочек я ложу на нагреваемый лист камня. Так показатель температуры камня получается более корректным.
У него отсутствует такой недостаток - когда при открывании дверцы печи, стационарный датчик регулятора показывает резкое падение температуры, но это температура воздуха, а не камня. "Мой" датчик в этой же ситуации, практически не реагирует, ну может градус-другой.

Поэтому предлагаю дополнять печи подобным "градусником". Либо подключать второй датчик к регулятору, который нужно сделать с гибким кабелем, с "каменным" наконечником и класть его на лист.

А то потом читаем - ".. я грел до 160, но не получилось...", а температура камня могла быть 140....
Миниатюры
Изображение 032.jpg   DSCN1536.jpg  
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (28.03.2019), Андрей_36 (26.10.2019), КАМЕНЬ 48 (15.08.2018), Костя Луганск (15.08.2018)