Тема: AutoCAD vs ARTCam
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2019, 16:02   #12
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 954
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Господа! Кто работает с ЧПУ, прошу разъяснить некоторые вопросы.

В соседнем подразделении появился станок с ЧПУ. У них специфика работы - положил лист фанеры, запустил программу с раскроем, выключил, собрал детали, положил следующий лист. Оператор прошёл двухдневное обучение, запомнил только то, что ему надо конкретно. Остальное в процессе изучает.

Я тоже, никогда с этим не сталкивался. Задаю вопросы оператору, он пока ответить не может. Поэтому задам их здесь, хоть вам они и могут показаться туповатыми:

1. Чертёж я передаю из AutoCAD, в виде замкнутой полилинии в плоскости ХY. Левый нижний угол «заготовки» в точке 0,0. Файл в формате .dxf.

2. В файле мне надо ещё как-то обозначать размеры моей заготовки, или ArtCAM сам определит ей размеры?

3. Если это, например, быльца детской кроватки 584х632, скругление только сверху, чертить надо всю деталь, или только криволинейный сегмент? Или и прямоугольник, и сегмент?

Ещё вопросы на всякий случай:

1. Скорость движения фрезы и обороты в ЛДСП надо смотреть в характеристиках фрезы?

2. На станке вакуумный стол, перед запуском в углу поднимается угловой упор, потом опускается. Я так понимаю нулевая точка. Если этот угол детали у меня тоже скругляется, фреза там проходит без проблем, деталь переворачивать не надо? Например, мне надо из прямоугольной заготовки сделать треугольный стол со скруглёнными углами. Оператор положит деталь в угол и всё. Или надо какие-нибудь вставки, и начальную точку задавать с учётом этих вставок?
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх