Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2017, 08:00   #79
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Старое железо и что с ним делать.
Предыстория. Надоело мне, что на рабочих компах кто то куда нить из цеховых обязательно залезет. То скачают какую либо хрень, то установят попутно софт мусорного содержания. Подумал- старый комп для что то посмотреть и полазить в инете будет в самый раз. Достал из чулана. Мамка- I86PE-4A, Камень- celeron 2,0 ГГц, ОЗУ- 512 метров, видео GF MX440, жесткий - на выбор, так как ИДЕшников разных 5шт. Сходу установил вин7/32. Аппарат ожил, но тормоз ужастный. Переустановил на ХР, облегченную. Стал шустрее. Вроде работает. Но. Для видио с ютуба жуткий тормоз. Встала задача взбодрить систему. Добавил ОЗУ до 1Гб. Через биос разогнал камень до 2,4ГГц. Подобрал наиболее шустрый браузер, коим оказалась Рыжая лиса. Перепробовал настройки браузера, надстройки браузера для просмотра видео, настройки проигрывателя. Все оказалось тщетно. Видео онлайн в приемлемом качестве тормозит. Далее подумал о SSD диске вместо жесткого. Поставил. Проверил и на ХР и на вин 7/32. Ожидаемого результата не получил.
Сделал для себя вывод. Что железо с одноядерным процессором под новые условия ни как не подходит. И как раньше его хватало? Что с ним делать? ХЗ. Я попробовал воткнуть в него четыре жестких диска. Теперь у меня есть системник, с общей памятью на винтах на 400 гигов .
Вывод второй. При тех же условиях двух ядерный проц без разгона с гигом оперативки удалось без затрат взбодрить. САТАшный жесткий в нем помирал, заменил на ИДЕ, благо на материнской плате есть все разъемы. Добавил планку оперативки, увеличив до 2Гб. Переустановил ОС. Заменил термопасту и шумный кулер проца. Система стала заметно шустрее, и, думаю, с поставленой задачей справится еще пару лет.
Для чего написал столько? Возможно кто либо хочет озадачится данной темой. Скажу, что это будет только позновательно в плане поковырятся в системном блоке, поискать драйвера, посмотреть на конфликты оборудования и т.д. Но машина быстрее не поедет, если она на одном горшке (одноядерный проц) и старого года выпуска - до 2005/2006. Как то так.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: