Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 03:01   #6
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 558
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Афоризмы от Уинстона Черчилля.

Уинстон Черчилль

Этот человек с внешностью раблезианского героя кажется мне и вправду шагнувшим в наше время откуда-то из Ренессансных времен: он и воин (в юности с оружием в руках демонстрировал чудеса храбрости), и политик (не нуждается в пояснении), и художник (его картины под псевдонимом "Чарльз Морин" появлялись на ежегодных выставках Королевской академии искусств, выставлялись в Париже и по достаточно высоким ценам приобретались коллекционерами), и литератор (в 1953 году Уинстон Черчилль был удостоен Нобелевской премии в области литературы, присужденной "за высокое мастерство в историческом и биографическом жанрах и за выдающиеся достижения в ораторском искусстве")... Помимо всего прочего этот необыкновенный человек вошел в историю современной культуры и как признанный мастер афоризма.


Перед первым представлением «Пигмалиона» Бернард Шоу написал Черчиллю: «Вот два билета на премьеру моей новой пьесы – один для Вас, другой для Вашего друга, если, конечно, он у Вас есть». Черчилль ответил: «Сожалею, что не могу быть на премьере, но буду рад увидеть второе представление, если, конечно, оно когда-нибудь состоится».




Уинстон Леонард Спенсер Черчилль (1874 — 1965)







Никогда не сдавайтесь - никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.


Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.


Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.


Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости.


Большевики сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают.


Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть.


Британцы - единственный народ на свете, который любит, когда им говорят, что дела обстоят хуже некуда.



На фото: мать Черчилля Дженни Джером (1854 - 1921), которая считалась одной из самых красивых женщин своего времени, с сыновьями: старшим Уинстоном и младшим Джеком




Для нации нет более долгосрочной инвестиции, чем кормить маленьких детей молоком, едой и образованием.


Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.


В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи.


Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике - множество раз.



Фото 1895 года. Во время службы в 4-ом гусарском полку в Индии.




В мире немного достоинств, которыми бы не обладали поляки, и немного ошибок, которые они не совершили бы.


В моей стране представители власти гордятся тем, что они слуги государства; быть его хозяином считалось бы позором.



Справедливость - вечная беглянка из лагеря победителей.







В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

В отрыве от истины совесть - не более чем глупость, она достойна сожаления, но никак не уважения.

Власть - это наркотик. Кто попробовал его хоть раз - отравлен ею навсегда.



Фото 1899 года. Лейтенант Черчилль в полку южноафриканской лёгкой кавалерии во время англо-бурской войны.




Мы пойдем до конца, мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и в океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш остров, чего бы это нам ни стоило, мы будем сражаться на берегу, мы будем сражаться на посадочных площадках, мы будем сражаться в полях и на улицах, мы будем сражаться в горах, мы никогда не сдадимся.


Военнопленный - это тот, кто сначала пытается убить вас и терпит неудачу, а потом просит не убивать его.


Врожденный порок капитализма - неравенство в благосостоянии; врожденная добродетель социализма неравенство в нищете.


Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.


Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.

Всякая медаль не только блестит, но и отбрасывает тень.


Ни один час, проведённый в седле, не может считаться потерянным часом.






Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть.


Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение.


Периодически люди спотыкаются о правду и падают, но большинство затем встают и спешат дальше, как будто ничего не случилось.


Война - это по большей части каталог грубых ошибок.


Фото 1914 года



Война - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам.


Генералы всегда готовятся к прошлой войне.



Идти на уступки врагам все равно, что кормить крокодила, который сожрет вас последним.



Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно - после того, как они перепробуют все остальные варианты.







Девиз британцев - бизнес несмотря ни на что.


Демократия - самый худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю.


Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем.


Диктаторы ездят верхом на тиграх, боясь с них слезть. А тигры между тем начинают испытывать голод.


При существующих политических институтах иногда еще приходится считаться с чужим мнением.


Дипломат - это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.


Довод слаб - повысить голос (ремарка на полях доклада).


Поддеть красивую женщину — дело не из простых, ведь она от ваших слов не подурнеет.







Сильный, молчаливый мужчина слишком часто лишь потому молчалив, что ему нечего сказать.


Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в Палате общин.


Если бы Господь решил создать мир заново и спросил бы моего совета, я предложил бы окружить все страны Ла-Маншами. И сделать так, чтобы все, что пытается летать, немедленно сгорало бы.


Если вы хотите достичь цели, не старайтесь быть деликатным или умным. Пользуйтесь грубыми приемами. Бейте по цели сразу. Вернитесь и ударьте снова. Затем ударьте еще - сильнейшим ударом сплеча... (о Стэнли Болдуине)



Если правда многогранна, то ложь многогласна.


Заглядывать слишком далеко вперед - недальновидно.


Заметьте, что бывшего премьер-министра одной державы делают почетным гражданином другой державы.


Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее.


Время - плохой союзник.


Время и деньги большей частью взаимозаменяемы.







Когда у обеих сторон заканчиваются аргументы, начинают грохотать бомбы.


Консультация - это когда человека спрашивают: “Вы не против, если вам завтра отрубят голову?” и, узнав, что он против, на следующий же день голову отрубают.







Копить деньги - вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.


Клуб, в котором слишком много членов, перестает быть клубом.


Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.


Кто умеет подписать выгодный для себя мирный договор, никогда бы не выиграл войну.



Индия - это не страна, это географический термин. Называть Индию "нацией" все равно, что называть "нацией" экватор.







Многие пытаются ставить знак равенства между пожаром и пожарной командой.


Лучше делать новости, чем рассказывать о них.



Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами.


Меня часто спрашивают: "За что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."








Миротворец - это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.


Мы с женой два или три раза за 40 лет совместной жизни пробовали завтракать вместе, но это оказалось так неприятно, что пришлось это прекратить.


На Западе армии были слишком велики для здешних стран. На Востоке страны были слишком велики для армий.


Написание книги - это любовное приключение: сначала забава, потом книга становится любовницей, женой, хозяином и, наконец, - тираном.








Национализм - последнее пристанище негодяев.


Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным.


Немцы, как никакая другая нация, сочетают в себе качества образцового воина и образцового раба.



Открытка, нарисованная немецкими карикатуристами и отправленная в октябре 1939 года Черчиллю, занимавшему в тот момент пост военно-морского министра




Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись.


Одной из самых распространенных причин ошибок в политике является искушение доложить высокопоставленному руководителю именно то, что тому более всего хотелось бы услышать. Таким образом, лидеру, от чьих решений зависит дальнейшее развитие событий, ситуация представляется более оптимистичной, чем действительная, обусловленная грубыми фактами.


Он решительнее всех в нерешительности и сильнее всех в слабости.


Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.


По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них - чистая правда.


Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.


При существующих политических институтах иногда еще приходится считаться с чужим мнением.


Репутация державы точнее всего определяется суммой, которую она способна взять в долг.





Нам нужно чтобы каждый гражданин готов был к отчаянному сопротивлению. Не сомневайтесь, они способны на это, если будут уверены, что в противном случае их просто вырежут. Необходимо вооружить ополченцев. Если понадобиться, даже женщинам нужно разрешить идти в бой.


Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.


Сначала нужно быть честным, а уж потом - благородным.


Я - оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.


В моем возрасте я уже не могу позволить себе плохо себя чувствовать.







Социалисты считают, что получать прибыль - грех. Я считаю, что настоящий грех - терпеть убытки.


Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону.


Телевидение - дешевое и вульгарное развлечение.


Предсказать, как поведет себя Россия, — невозможно, это всегда загадка, больше того — головоломка, нет — тайна за семью печатями.


Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел.


У англичан всегда своя линия поведения - но не прямая.



Вместе с внуком Уинстоном Черчиллем-младшим (1940 - 2010)



Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.


Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться.


Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.







Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.



Фанатик - это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему.


Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя.


Я взял от алкоголя гораздо больше, чем он от меня.


Человечество подобно кораблю в шторм. Компас поврежден, морские карты безнадежно устарели, капитана выбросило за борт, и матросы должны по очереди его заменять. Причем каждый поворот руля приходится согласовывать не только с членами экипажа, но и с пассажирами, которых на палубе с каждой минутой все больше.


Дети приходят на этот свет очень необычным образом! И как только Бог до этого додумался?







Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.


Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.


Я давно заметил, что все стремятся во всем обвинить меня. Очевидно, они думают, что чувство вины меня украшает.


Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.






Я легко довольствуюсь самым лучшим.


Я думаю, что история будет благосклонна ко мне, так как я собственноручно собираюсь её писать.


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.


[свернуть]
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (31.03.2011), Us13 (05.10.2011)