Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2015, 17:53   #18
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 396
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

Меня в мебель тоже занесло кардинально на 180 градусов. Я по специальности инженер-землеустроитель. Ну там межевание, кадастровая оценка и прочее. Получилось так, что по блату там оказался. Вроде как и нравилось и было пофиг. После института жизнь занесла в торговые представители. Думал: ну раз в конце 90-х неплохо перепродавал велосипеды ( скупал у бабулек по 300-500 рублей, ремонтировал и перепродавал за 1500-2000), то и в торговле смогу. Было тяжело, особенно когда рвал план в 2 раза, а зп выходило на 10% больше. И меня все чаще и чаще посещала мысль. Надо чем-нибудь заняться. Ведь, вспоминая, велосипеды по школьничеству понимал, что чем больше продаешь велосипедов, тем больше денег в кармане. Потом судьба закинула меня в инспекцию дорог. В мебели я еще не бум-бум и даже не думал о ней. Потом дорога пересекает меня с моим родственником, он на тот момент работает дизайнером-конструктором мебели. Начинаю у него осваивать азы дизайнерства и понимаю, что без практики это так скучно. Предлагаю ему рискнуть и открыть мебельное производство. Рискнули и открыли. Он дизайнер, я производственник. Каждый отвечает за свое. Но трудных клиентов обрабатываем вместе. Ему виднее, готов ли платить клиент, мне виднее как обойтись малой кровью и технологически грамотно воплотить в жизнь проект.

И что хочу сказать по истечении прошедшего времени работы в тандеме с родственником. Плюсы ограмадные: мы сложных клиентов вдвоем "обрабатываем" на 5+. По одиночке вряд ли бы так смогли развести на дорого. Он отвечает за всю бумажную работу и дизайн, работу с клиентом. Я отвечаю за работоспособность цеха (станки, кто вышел-не вышел, сам если что встал за станки, иногда выезд к клиенту). За все время ( 5-й год) мы ни разу не завалили ни один проект по времени. Ибо клиент наш начальник, товарищ и брат))) из минусов тандема -это конечно деньги. И ругань была и ссоры. Но мы всегда находили выход из любой ситуации. Поэтому если вы знаете, что плохо дружите с компромиссами, то работайте одиночкой. Ну и мой самый главный совет - никогда не работайте с друзьями. ДРУЖБА дороже денег.
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: