Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2008, 22:28   #12
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimaluga Посмотреть сообщение
подскажите, я работаю на себя, точнее просто собираю мебель. Основные операции заказываю на стороне, отсюда я знаю до копейки сколько и за что я плачу. Можно ли в Базис-смета проставить цены за определенные работы. Скажем за порезку прямолинейную ЛДСП я плачу 1тугрик, криволин(радиус. фрез) 5, кромка 2,5 и т.д., т.е. мне не интересны (пока) нормочасы.
В основе расчета стоимости операций в БСм лежит принцип классической сдельной системы оплаты труда*, прямо пропорционально связыващий зарплату с выполненным объемом операции. Прямо как в учебнике по экономике . В этой системе есть три связанных между собой понятия:
1. Расценка труда - [руб/ед.изм.объема].
2. Норма выработки - [ед.изм.объема/н.час]
3. Стоимость нормочаса - [руб./н.час]
Достаточно задать любые два, чтобы получить третий. В БАЗИСе задаются явно - пп. 2 и 3, п. 1 - высчитывается, как в задачках для 5-го класса средней школы для скорости, расстояния и времени (S=Vt).

Стоимость нормочаса - назначается ДИРЕКТИВНО, приказом по предприятию, и равна количеству денег, которое заработает любой работник на любой операции, если он будет выполнять норму. Реально зависит от средних зарплат в регионе и от желания руководства:
- либо обеспечить приток к себе рабсилы (тогда на данном предприятии эта цифра будет повыше, чем у конкурентов).
- либо держаться на среднем уровне (и тогда количество уволенных будет равно количеству вновьпришедших).
- либо по какой-либо причине сделать эту цифру ниже, чем в среднем в данной местности.

Нормочас - это единый эквивалент выработки для любой операции, численно равен астрономическому часу, при условии, что работник, за этот астрономический час выполнит ровно норму. К нормочасам приводится выработка рабочего, если он был занят на нескольких операциях. К примеру:
- День начал на форматнике. Поработал, закрыл 3 нч.
- Потом пошел на кромку. Там закрыл 4 нч.
- Потом на сборке закрыл еще 2 нч.
- Время осталось, поучаствовал в погрузке. Еще 1 нч.
День закончился. За 8-часовой рабочий день рабочий закрыл (3+4+2+1) = 10 нч. Значит, за сегодня он выполнил 10/8 = 1,25 нормы = 125%.
И если за один нормочас платится, допустим, 100 рублей, то он сегодня заработал 1000 рублей. А другой рабочий - закрыл ровно "восьмерку". Ему - 800 рублей. А третий - за 8 астрономических часов закрыл 3,5 нч. Значит - 350 рублей. И т.д.

------------
* - Строго говоря, можно в БСм реализовать расчет зарплат и по другим системам оплаты труда - сдельно-премиальной, сдельной с учетом тарифных сеток (квалификации исполнителя), бригадный подряд с КТУ и т.д. Но это уже другая история (c)
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх