Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2016, 08:04   #507
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,415
Сказал(а) спасибо: 6,648
Поблагодарили 4,883 раз(а) в 1,099 сообщениях
Вес репутации: 1323
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
БАЗИС предоставляет пользователю очень широкий диапазон регулирования. Очень широкий.
На мой взгляд ну о ч е н ь широкий. См. рис 1 (мин - макс)
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И как уже писалось выше, нужно находить разумный оптимум.
И вот каким образом я, при создании фурнитуры, могу найти оптимальное сглаживание? Какие у меня визуальные средства контроля этого ползунка?
Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
что хочется лучего от программы
Тут уж как говорится: "хотеть не вредно"
Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
я обратил внимание не на способ работы с тяжёлыми моделями а на улучение программы во избежание таких ситуаций
Я таки не понял Ваше предложение по улучшению программы.


Я бы что предложил:
на скрине три одинаковых тела вращения сохранённые в фурнитуру с разными значениями ползунка гладкости дуг (мин, середина и макс). Что я скажу - даже при среднем значении ползунка меш (сетка) излишне плотная, 3d-шники такую почти никогда не делают, будет тормозить.
Почему бы не ограничить этот ползунок примерно третью, пользователь бы не смог, сам того не зная, загнать прогу в аут.
Почему бы не сделать кнопочку, показывающуюю сетку, чтобы пользователь мог визуально оценить её качество?
И последнее, что мне очень не понравилось в меше мною созданных моделей - разбивка вращения на 360° на девять секторов и сама геометрия. Чтобы сетка была красивой и геометрически правильной, секторов должно быть кратно чётному числу, в идеале - четырём. см. рис.2 левая моделька - геометрия тела вращения непонятная, начинается с девяти секторов, заканчивается семнадцатью, справа - практически идеальная, начинается и заканчивается двенадцатью секторами. Я не знаю как в БАЗИСЕ, в синьке тело вращения формируется так: создается замкнутый сплайн "сечение", который вращается вокруг нулевой точки с заданной пользователем периодичностью и между созданных точек формируются полигоны. А в БАЗИСе что то не так, отсюда и ненужное количество полигонов, и невнятная геометрия.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: