Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 20:55   #10
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Трудное решение.
"Не служил бы на флоте, если бы не было так смешно".

Неудачным периодом службы на флоте считаю для себя время, в течение которого вожди одной шестой части суши, сменяя друг друга, отправлялись на лафете в кремлевскую стену.
Типографии Министерства обороны СССР не успевали печатать открытки новых членов Политбюро. В ленинских комнатах, обязательных для всех казарм от Кушки до Чукотки, типовые стенды с фотографиями высшего эшелона власти страны сияли черными, пугающими дырами.
Политработники, растерянные от нештатной ситуации, удрученно сидели на многочасовых совещаниях по данному неординарному поводу и соображали, как выполнить директиву Начальника Главного политического управления вооруженных сил о наглядной агитации, как важнейшего фактора обороноспособности страны от американского империализма вкупе с маоизмом, еще чьим-то реваншизмом, ну и т.д.
Командир молча созерцал на этот политический онанизм и только закручивал гайки на тренировках и учениях, чтобы реальная боеготовность моряков не падала.
Не получив внятных инструкций из Москвы: «Что делать», - наш начальник политотдела принял трудное решение, над которым размышлял вслух даже ночью о размещении на стенде фотографии нового кандидата в члены Политбюро ЦК товарища Шеварнадзе Э.А., вырезанную из газеты.
- Аполитично, что не глянец, Дуся!
- Нет, ты рискуешь Слава!
- Я возьму удар, если что на себя – черная дыра еще аполитичнее и страшнее!
- Ты, прав Слава – черная дыра это намек, - грустила верная и начитанная жена начПо.
На утро, уставший товарищ первого ранга, вызвал меня к себе. Говорил долго – часа полтора, зачитывал выдержки из директивы ГлавПура о наглядной агитации и, вздохнув, приказал вклеить на стенд фото товарища Шеварнадзе из газеты: «Правда» - и только Правды, товарищ лейтенант. Напоминаю - газеты ЦК КПСС и под вашу персональную ответственность!»
В коридоре штаба флотилии я налетел на старпома подводной лодки капитан-лейтенанта Миссабишвили, который еще минут двадцать орал за то, что я уже полдня уклоняюсь от службы, которая мне мать родная, а старший помошник командира - отэц! После чего миролюбиво напомнил, что вечером состоится финал кубка флота по футболу, и если я пропущу хоть один мяч, он сгноит меня на береговом камбузе.
Хочу заметить, что экипаж у нас в старпома - спортивный, есть даже мастер спорта по борьбе, которого из спортроты прислали на перевоспитание. Старпом его воспитывал «тумбочкой дневального» через день. Увалень Куртняков заступал в наряд и, стоя у тумбочки дневального по береговой казарме, тягал пудовые гири или отрабатывал проход в ноги, подхватывая тумбочку на грудь, словно противника на ковре.
За этим занятием и застал начальник политотдела старшего матроса Кутнякова на следующий день после разговора со мной, как оформителем ленинской комнат еще с училища.
Мысли начальника политотдела были устремлены в ленинскую комнату. Он и не обратил внимания на странного дневального не у тумбочки, а в обнимку с ней.
НачПо влетел в ленинскую комнату и уставился на стенд членов политбюро. Куртняков, увидев три большие звезды на погонах, поспешил следом за высоким начальством. Так они и стояли молча в тишине перед стендом, на котором вместо одной фотографии сияла черная, зловещая дыра.
Побледневший в раз начальник политотдела, тихо спросил, не оборачиваясь: «Где Шеварнадзе?»
Кутняков молчал, соображая, о ком идет речь.
- Товарищ Шеварднадзе Эдуард Амбросиевич где, я вас спрашиваю, товарищ дневальный?! – Голос поднялся на полтона выше.
Спортивные мозги заработали на все сто процентов. В голове всегда был один спорт, других мыслей там, отродясь не водилось, за исключением дополнительного пайка. И только дневальный открыл рот, как новый вопрос в верхнем «Ля», но более простой, обращенный через плечо в его сторону: «А где лейтенант Машкин?!»
- Товарищ капитан 1 ранга, докладываю! – старший матрос вытянулся в струнку. – Товарищ Шерванадзе и товарищ, простите, лейтенант Машкин на футбольном поле, готовятся к первенству флота.
Начальника политотдела хватил столбняк. Здоровяк Куртняков преданными глазами смотрел на начальника и вспоминал следующие обязанности дневального, кроме четко исполненных: «при прибытии командиров и начальников в подразделение доложить им, где находится личный состав и командование подразделения».
После этого случая мне на базе прохода не давали и все спрашивали: «Где я был с товарищем Шеварнадзе Эдуардом Амбросиевичем?!»

Кап.2 ранга (запаса) В.Старовойтов
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх