Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 17:49   #42
DiMaS
VIP
 
Аватар для DiMaS
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 409
DiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я раньше работал практически один все время. И эти цифры хоть как то работали. Хотя порой, я даже понять не мог, где я шлялся час??? Почему не успел?? А когда справлялся быстрее - вроде как "просто работал чуть быстрее, чем обычно" (Теперь нас трое. И все псу под хвост.)
Почему псу под хвост? Вами проделана большая работа по нормированию, теперь все надо анализировать и подшлифовывать.
Если основная задача стоит не в том сколько платить зп за изделие, а сколько времени требуется на изготовление изделия, надо у каждого работника выяснить его выработку. Нормируя операции за эталон вы брали свою выработку. Естественно, что каждый индивид делает ту или иную операцию с разной скоростью. Это зависит как от квалификации, так и от характера самого индивида. Теперь у вас стоит задача - определить выработку каждого индивида работающего на вашем производстве. Выработку лучше всего считать в ед. руб./мин. или руб./час. Соответственно если зп за изделие, например 1000 руб., то человек с выработкой 100 руб/час будет делать изделие 10 часов, а человек с выработкой 150 руб/час будет делать то же изделие 6 ч. 40 мин. Отсюда можно посмотреть максимальный объем продукции который может выполнить ваше предприятие за определенное время и определить сроки изготовления нового заказа.
В определении выработки, опять таки, есть свои плюсы. Если вы начнете анализировать, то скорее всего обнаружите, что у кого-то получается быстрее делать одну операцию и получается затык на другой. И вот тогда может возникнуть мысль распределить работу в коллективе по операциям, что может повлиять на увеличение объемов производства, повышения качества продукции и общую эффективность производтсва.
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


DiMaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх