Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 07:18   #22
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

В общем то AndrewP ответил за меня на все вышеприведенные вопросы. Спасибо.
Давайте по порядку.
1.Не всем фирмам подойдет такое сотрудничество. Схема обычно такая: я делаю предложение, отказ, как начинаются проблемы с конструкторами, вспоминают, начинают пользоваться услугами и потом остаются. Ни разу не было такого, чтобы я пришел и все от радости захлопали в ладоши и давай сотрудничать. ВСЕГДА начиналось с отказа.
2.Небольшие мебельные фирмы мне отказали (все, кому делал предложение). В силу того, что во многих из них сам руководитель делает чертежи, замер и все остальное.
3.В крупные фирмы я свои услуги не предлагал. Посчитал, что у них должны быть собственные конструкторские отделы с опытными ведущими конструкторами. Плюс они гибкостью не отличаются и мне на некоторые уступки не пойдут.
У крупных и серьезных мебельных фирм все бизнес-процессы прописаны. Втиснуться в них нереально, надо менять схему. А это как правило Москва или зарубежье. Ну, и кто позволит филиалу такую самодеятельность.
4. Я сосредоточился на местных середничках (объем продаж от 0,5 до 2 млн. руб/мес/салон). У них есть конструктора, они все сидят на местных поставках, никакого эксклюзива как правило не возят. Все они периодически испытывают проблемы, когда уходит конструктор (а платить по 50-100 тысяч ведущему конструктору они просто не в состоянии), либо штат конструкторов небольшой и в пик продаж они не справляются с работой.
5. Другая часть моих клиентов - это дизайн-студии, которые в обход салонов заказывают напрямую на производство. Заказы бывают просто огромные - по несколько коттеджей сразу.
И небольшая часть - это выездные проектировщики. Здесь заказов пока очень мало, я идею развиваю через свою рассылку, но пока эффект небольшой.
6. Давайте исходить из того, что я не прошу оценить идею. Я говорю о том, что уже работает. Поэтому говорить о том, будет это работать или нет... не совсем правильно, что ли. Это уже работает. Ну, я не знаю что еще сказать... ну, идут мебельщики на сотрудничество, что с этим поделаешь... можно сколь угодно долго спорить, доказывать, что вы на это не пойдете... да, согласен, вы не пойдете, но кто-то ведь пошел. Идея рабочая. Зачем доказывать, что машина не поедет, когда она уже поехала? Это как-то нелогично. Кроме того, давайте не забывать, что подобное решение принимает собственник бизнеса. И по сути только его мнение можно принимать во внимание.
Я по первости допустил ошибку - пытался предложить услугу фирме через знакомого конструктора, который в ней работал. Не вышло. Потом, когда поспрашивал других, стало понятно, что сам знакомый всячески вставлял мне палки в колеса. Все ведь просто - ему то как раз выгодно, чтобы мы с директором не договорились. Поэтому к сопротивлению и неконструктивной критике идеи у меня давно иммунитет. Невольно привыкнешь, когда двадцатый знакомый услышав идею начинает махать руками: "Да ты что. Это не сработает. Это не выгодно. Это не удобно..." и т.д. и т.п. Стоишь, и думаешь: "странно, это уже работает, зачем ты доказываешь, что это невозможно?"
7. Я тему открыл совсем не для того, чтобы найти еще клиентов в свое бюро. Не верю, что это возможно на форуме. По крайней мере, свою клиентскую базу мне наработать таким способом не получилось. Возможно, просто не умею.
У меня свободных мест нет. Мне еще одного мебельщика просто не потянуть. Есть правда одна фирма, которая колеблется, и к полноценному сотрудничеству мы пока не перешли. Если сорвутся, тогда буду искать еще одну компанию. Но явно не на форуме, а исключительно в своем регионе.
Просто я написал пособия по проектированию. Художеством оно не блещет и проектирование там лишь как вершина айсберга. Но тем не менее только от меня пособие ушло 300 пользователям. Плюс на файлообменнике, да и на форумах выложил. Одним словом, стали выходить на меня люди, желающие открыть филиал. Мне отговаривать их смысла нет, так как, да, идея расширения бюро достаточно интересная. Но реальность как-то показать надо. Ваша реакция как раз и есть реальность и с ней придется столкнуться тем, кто попытается подобное бюро создать. И я уверен, что 99% сломаются при первых же трудностях. Зачем на них тратить время? Я им покажу типичную реакцию, это сильно отрезвит и слабаки отвалятся сами. А кто останется, то да, можно говорить о расширении и что-то вроде филиала.

---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:03 ----------

Alex 77, договор типичный - на оказание услуг. В инете полно форм, подходит практически любая. В этом ничего особого нет. А вот сейчас у нас интересный момент есть. Помимо проектирования мебельщик на аутсорсинг передал продажи, доставку и монтаж. Сторона, на которой продажи, не хочет подписывать с клиентом двухсторонний договор и нести всю ответственность за другие этапы. Поэтому заключает с заказчиком многосторонний договор. В этом договоре указаны все стороны и прописана ответственность. Вот это в моей практике впервые. Если раньше я нес ответственность перед мебельщиком и оплачивал его убытки в случае моей ошибки, то теперь напрямую с клиентом. Пока не понял, лучше это или хуже.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (05.03.2014)