Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2010, 21:11   #46
Renessans
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Renessans на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем. При нормировании операций, я руководствовался текущей производительностью на той или иной операции. Т.е. Негласно замерял сколько м.кв. за смену раскраивают, сколько м.п. приклеивают кромки, присаживают, упаковывают и т.д. Удалось найти среднее значение для основных операций. Эти значения используем только для расчета зарплаты. На некоторых операциях за основу берем несколько показателей. Например: раскрой на форматно-раскроечном станке сначала зависел от кол-ва резов. Со временем когда стало понятно, что при такой оплате труда, есть "выгодные" и "не выгодные" заказы, пришлось изменить систему и решили считать от кол-ва дет и площади дет. После этого введения "драка" за "выгодные" заказы вроде прошла. (стоит добавить что мы производим корпусную мебель по индивидуальным проектам и у нас три смены на ФРС). На своем производстве мы используем БМ. И модуль смета в принципе, при определенных усилиях, можно настроить очень гибко, анализируя одну операцию по множеству параметров, но думаю не стоит так скрупулезно все учитывать.
У меня появилась другая проблема или вопрос. Как правильно измерить трудоемкость? Поясню подробнее. В первые пол года нашей работы, ФРС в среднем за смену пилил 40-50 м.кв. ЛДСП + ЛДВП + Столешницы. и соответственна была расценка за один рез, которая позволяла заработать зарплату среднюю по нашему городу на данном виде оборудования. Я понимал что такая производительность считается низкой, но был вынужден с этим мирится. Т.к. принимали на работу людей без опыта работы, делали это умышленно, что бы не почерпнуть "дурного" опыта, не ломать стереотипы, а главное поставить максимально высокую планку качества выпускаемой продукции. (пусть медленно зато как для себя) Спустя год такой работы производительность на разных операциях выросла по разному и продолжает расти, а расценка осталась прежней, что делать? Появляются недовольства. Например присадчик стал получать меньше распиловщика, а изначально планировалось наоборот. Одна смена распиловщиков зарабатывает больше другая меньше (но это скорее всего связано с трудолюбием). Руководство считает, что з.п. слишком высокая и ее нужно снизить минимум на 25%. Как же все-таки посчитать "правильную" производительность. Мне почему-то кажется ни как. Проще измерить текущую производительность и изменить расценки, уверяя всех что эти новые расценки и есть правильные, а те старые были завышены и скажите спасибо что на ваше годовое обучение были потрачены огромные деньги. Вот такая вот философия. Жду ваших комментариев.
Renessans вне форума   Ответить с цитированием Вверх