Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2018, 15:46   #139
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
У рабочего вала, две точки опоры(вторая - часто втулка или игольчатый) - и привод находится между ними - т.е. интуитивно и логически - подшипник со стороны диска, изнашивается больше от нагрузки на сам диск, чем при стартовой нагрузке.
Ради выяснения справедливости. Нашел я ту (свою) Макиту - LS 1040. Теперь, Константин, смотри. Если бы взади была бы втулка, то она бы была в запчастях. Как на других пилах (специально просмотрел). Если ее нет, то можно предположить, что она все ж запрессована в корпус и ее замена производится заменой самого корпуса. Что не есть правильно и технологически и экономически обоснованным. Теперь немного теории. При пуске шестерня с ударом пытается отодвинуться от вала двигателя. Подшипник скольжения- просто втулка, и является слабым звеном. Разбивается она гораздо быстрее, нежели бы там стоял подшипник качения, как на других моделях. Теперь, после того, как задняя втулка разбилась и имеет форму скорее всего овала. То пильный диск имеет люфт. Теперь весь процесс. Включили пилу. Пошло вращение. Шестерня отодвинулась максимально от вала двигателя. Вибрация ушла. Начинаем врезаться в материал. Соответственно диск давит на заготовку и через ось шпинделя приподнимает заднюю часть шпинделя в разбитом отверстии втулки. Но шестерня то тоже опять пытается отодвинуться от вала двигателя. И вся система совершает колебательные движения, которые угасают по мере погружения диска в заготовку- то есть рез центрует (зажимает с боков) пилу.
Где ошибка в моей теории? Если она есть. Я пока убежден, что резкий старт- не есть хорошо для точного инструмента.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо: