Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2010, 18:51   #50
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый SAI.

1. Задумки (и не только задумки) у нас, конечно, есть. Не может не быть, ибо тема – очень сильная и серьезная. И даже рабочее название этого модуля уже есть, хоть сейчас и неизвестно, будет ли это отдельным модулем, или большим обновлением технологической части Базис-Сметы.

2. Вопреки Вашим ожиданиям, реальная востребованность этого модуля на настоящий момент – весьма низка. Да, Ваше предприятие уже давно использует операционно-технологическую часть БАЗИСа, и использует так сильно, что Вы просто уже «уперлись» в предел возможности Базис-Сметы. И конечно, Вам уже мало этих возможностей, Вам объективно нужно больше и обширнее. Я это понимаю очень хорошо, потому что нам, когда я сам еще работал на мебельном производстве, тоже было уже «тесно» в имеющихся рамках. Мы тут – однозначные единомышленники.

Но таких предприятий сейчас – очень мало. Скажу по своему ви’дению проблемы: более 90% - вообще еще не начали(!!!) использовать эту часть Базис-Сметы. Сколько и чего они на этом теряют – знаем только я и Вы (ну еще пару-тройку человек), но факт остается фактом: единицы – дошли до предела и им мало имеющегося, десятки – всем довольны, но сотни-тысячи – даже не подошли к началу. Кстати, вышеприведенный разговор о коэффициентах накрутки на различные материалы – тому подтверждение.

Подытожив, можно сказать, что для большинства мебельных предприятий Базис-Смета – просто в каком-то смысле опередила время, предложив людям то, чего они в массе своей не могут принять. Для любой другой отрасли промышленности – это начальные азы, букварь ОПП, но для мебельной это почему-то оказалось высшим пилотажем. Уж не знаю, хорошо это или плохо.

3. Вы же предлагаете двигаться еще дальше (еще сильнее отрываться от народа! ). И Вы абсолютно правы! Но в связи с вышеизложенным, на пути к этому лежит серьезное препятствие: недостаточное число технических заданий. Не абстрактных пожеланий типа «а вот было бы типа неплохо…», а именно продуманных и сформулированных ТЗ, пусть даже отражающих специфику одного своего предприятия. Мало. Очень мало. Недостаточно, чтобы серьезно начать работать.

4. И соответственно, вопрос о будущем этого модуля – скорее в Ваших руках, нежели в наших.
DTioutiou вне форума   Вверх