Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 11:55   #30
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так зачем еще нужны вторые классы материалов?
И не только вторые, но и третьи)) Причем иногда достаточно, чтоб материал имел просто "метку", которая в принципе и не пригодилась бы, но в таблицах эту метку (вернее все материалы помеченные по тому или иному признаку) можно было отобразить... Наряду с уже имеющимися таблицами... (то есть по сути... иногда даже несколько раз)

Ну и многоклассовость могла бы помочь в вопросах ценообразования.
Не секрет, что есть материалы, которые можно просто купить - продать... Материалы, которые нужно обрабатывать... Материалы, накрутка на которые, больше, чем на остальные, материалы, которые относятся к группе риска (а ля метакрил..... уж очень он дрого стоит... и остатки вообще нереализуемые...)

И тут классы могли бы пригодиться. Т.е. на крепеж, например, накрутка значительно больше, чем на мойки. (например, 100% на крепеж, и 30% на мойки) И это я легко смогу отобразить в БСм. Ибо крепеж - есть класс, крепеж, а мойки - класс мойки... НО. Существует и дорогой крепеж. Например, менсолодержатели (комплекты которых доходят 3000 руб... И накручивать на них 100% - это просто ... нуу... в общем.. покупать их не будут)
Поэтому я вынужден Некоторые позиции, некоторых классов выносить как отдельный класс. на который накрутка будет меньше, чем на все элементы класса.
В итоге общая иерархия, становится ЗАПУТАНЕЕ. (Больше таблиц....) Ну я то потом в этом всем разберусь. А вот остальные участники... Будут тупить...

Еще один пример - мебельные ручки, какие то - дешевые и доступны всегда... Накруточка повыше, какието дорогие... и накручивать скажем даже 50% от цены в 15 Евро... (учитывая их суммарное кличество в 20-25 штук... уже лишнее)

Такой принцип ценообразоваия - передовой. Используется повсеместно. Есть товары (как правило, категории товаров)
заманухи (цены на которых сбиты донельзя). И наоборот.
Учитывая, что многие "подстраивают" цены под конкурентов... Это могло быть очень полезно...

Есть и еще один способ, Уменьшить цену изделия. Чтоб при умножении на 100% получалась прибавка к реальной стоимости где то 30%.
Но, цены меняются СЛИШКОМ часто... Часто приходится корректировать базу.
(мало того еще и поставщики меняются....) И такой подход к решению проблемы тоже мне не нравиться.
Идея создания подКлассов. Мне нравицца больше. (Классы - это ваще круто))))

По крайне мере, у меня было бы на два велосипеда меньше... (блин а эти велосипеды у меня .... ну жутко замучаые....)

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.
Я об этом тоже не думал пока, так уж получается, что с операциями я еще толком не разбирался. То есть полноценной модели не построил... Пока занимаюсь плотно базой материалов. (а ассортимент у нас.. ого-го.........)
Но я думаю, что и классы операций возможно тоже пригодяться)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Вверх