Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2017, 21:28   #27
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Вопрос не только в экономической обоснованности, а еще и в экологии.
Всё меняется.))
Цитата:
Европейские учёные пришли к выводу, что биотопливо может наносить серьёзный ущерб окружающей среде.
Директор исследовательской организации Transport & Environment Йос Дингс заявляет, что дешёвое биотопливо не поможет решить проблему.

«Это исследование подтверждает, что подобная политика контрпродуктивна — даже в большей степени, чем мы предполагали. Предписанное ЕС дешёвое биотопливо на основе пищевых продуктов, в особенности растительных масел, таких как рапсовое, подсолнечное и пальмовое, — просто ужасная идея..."
М дааа... а ведь и десяти лет не прошло, когда собирались перевести скока-то % европейского городского транспорта на биотопливо. Почитать тогда, так и действительно как мы без биотопливо выжили и не задохнулись просто чудеса.
А про вырубленные леса ради рапса тоже плюсик к экологичности зелёной энергетики.)

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Это официально признанные.
Да это понятно, я-то не много о другом спросил. Про зарубленные на корню.

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Ну это совковый подход - грести тока под себя.
Почему сразу совковый? Разве в совке всё под себя? Альтруистов сейчас найти гораздо сложнее.) У человека свой бизнес, электроэнергия нужна не тока чайник вскипятить. Деньги считать умеет. Купил землю, обустраивался.

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
А когда вся деревня скинется на ветряки и вся деревня же и будет пользоваться - получится совсем другая экономика.
Не не получиться.
А в колхозе можно конечно у одной лампочки десятером посидеть будет подешевле, я в смысле надо сравнить что было до.
Просто фразу "альтернативная энергетика - это дорого, пока дорого" читаю и слышу уже лет пятнадцать как минимум. Но вот, смотря на цены, подсчёты счастливых обладателей зелёной энергетики кучи восторгов от них что-то не наблюдаю.

Скрытый текст

Цитата:
Рассмотрим подсчет эффективности на примере ветряной электростанции EnergyWind 1 кВт, которая будет работать в д. Ястребово (МО):

Подсчитываем все дни, скорость ветра в которые превышала 3 м/с (нижний порог для этого ветряка) = 219;
Вычисляем среднее арифметическое из этих скоростей = 1352/219=6,17 (средняя скорость ветра);
При этой скорости ветрогенератор вырабатывает 0,3 кВт/ч, умножаем эту цифру на 2,4 (время реальной работы ветряка в сутки) и получаем 0,72 кВт/ч за сутки;
Умножаем на количество ветреных дней в году 219*0,72 = 157,68 кВт вы получите за один год работы такого ветрогенератора

Много это или мало – решать вам. Стоимость такого ветряка составляет 862$. Существующий тариф на электроэнергию – 0,06$. Следовательно в год такой ветряк сэкономит вам 157,68*0,06$ = 9,4$, а за 10 лет (срок службы устройства) – почти 100$.
Круто 6 тыров!
[свернуть]


Скрытый текст

-
Цитата:
Я сам живу в доме с солнечными батареями и не первый год веду постоянный мониторинг. Могу сказать, что первое, о чем стоит задуматься при установке станции, – эффективное энергопотребление. Необходимо заменить практически все электроприборы: лампочки накаливания - на пусть более дорогие, но очень экономичные светодиодные; ламповые и плазменные телевизоры на жидкокристаллические; старые холодильники и стиральные машины на экономичные современные. Сделав все это, я пришел к уровню энергопотребления 12 киловатт в сутки для дома площадью 350 кв. м. с семьей из пяти человек. Электроэнергию мы получаем от системы, оборудованной солнечными батареями общей мощностью 3,6 киловатта, инвертором на 12 киловатт, аккумуляторами, контроллером. Этого вполне хватает для работы утюгов, компьютера и прочих бытовых приборов (кроме отопительных) в период с марта по октябрь, то есть 7 месяцев в году. Остальное время, особенно в декабре мы запитываемся (конечно в автоматическом режиме) от центрального электроснабжения.
Выделил я, прям БАЦ! как обухом. А человек за зелёную топит.)
Этож надо вбухать бабло во всю эту бижутерию надо сказать не дешёвую, ради того что все приборы поменять, потом скурпулёзно вести записи (мониторинг)) и радоваться экономии? Сомнительное чот удовольствие...не?)
[свернуть]

А за десять лет цифровая технология на сколько шагнула? думаю не надо писать.) Ну это типа об перспективности отрасли и выгоде в обще.)

Да же вот такие мнения стали появляться. Но в общем не малая доля истины, на мой взгляд, то же присудствует
Цитата:
Производство одного и того же количества энергии, требует одного работника угольной генерации, двух работников газовой генерации, двенадцать «работников» ветрогенерации и семьдесят девять ! «работников» солнечной генерации.
https://clck.ru/BudAu
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 28.09.2017 в 06:38.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: