Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 10:24   #5
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Предлагаю рассмотреть ситуацию:

Некая торговая организация, ежемесячно принимающая заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам тысяч так на 500, стоит перед выбором:
  1. запустить собственное производство
  2. размещать заказы у стороннего производителя

Теперь вопросы...
  1. Если данная торговая организация обратится к вашей фирме - Вы ее будете расценивать как перспективного партнера или как клиента?
  2. Готовы ли Вы предложить условия сотрудничества экономически не менее выгодные, чем вариант запуска собственного производства?
В связи с тем, что наш цех зависит от семейной пары, которая это всё дело организовала ( в плане обеспечения объемами производства). А их продажи - это продажи по сарафану индивидуальной корпусной мебели, то цех часто бывает малозагружен. Организатор, он же владелец уже n-ое время предпринимает попытки найти именно таких "дилеров".
Мой опыт в производстве начался именно здесь, и именно с ним. Но за эти несколько лет я могу четко сказать с какими сложностями мы столкнулись:
1) В первую очередь это проектировка. А именно знать что и где покупать, и в какие сроки ожидать отгрузки.
2) Ценообразование. % от суммы заказа. Наш цех это не устраивает. Ждать правду об истинной сумме не всегда можно. Разница по стоимости фурнитуры может варьировать от... до... Не мне это рассказывать. А если принесут какую-нибудь детскую, а-ля домики для хомячков, на 10 кв.м. ЛДСП и 100 деталей дальше надеюсь все понятно. Вот и работаем над упрощением схемы пооперационного формирования цены.
3) Работники. Люди должны знать, что делать без лишних подсказок (причина, которая заставила интересоваться бизнес-проектированием).
4) Цех (конструктор) должен разговаривать на одном языке с дизайнерами. Часто бывают такие ситуации: Я думала, это так... Может на первый взгляд это кажется мелочью, но на самом деле - это корень всех нервотрепок. Порой на обсуждение уходит до двух (суммарно) рабочих дней. Был опыт с изготовлением мебели для старого магазина. Люди продавали мебель с середины 90-х. А консультировать приходилось как новичков. Монтажник (он же посредник между цехом и салоном) вечерами рисовал кухни с продавцом. Нервы, нервы и еще раз нервы.

С такой схемой работы надо изначально прорабатывать схему работы. Кто что делает, и кто за что отвечает. Где и какие материал и фурнитуру закупать, и кто этим будет заниматься... и многое другое.
Требовать и оттачивать совместную работу.
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almb111 (16.10.2015), Drono (14.10.2015), Tehnik (15.10.2015), Z300 (16.10.2015), Вадька (18.10.2015)