Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2020, 22:08   #45
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,956
Сказал(а) спасибо: 3,990
Поблагодарили 3,545 раз(а) в 1,167 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Как я выше и говорил мое представление о такой системе - это облако в основе. Костяк системы интегрирован с системами CRM (Amo, Битрикс ..) - здесь идет работа с клиенской базой. Принятый заказ в режиме реал-тайм поступает в систему как только он принят в CRM. Далее происходит обработка заказа согласно тем алгоритмам, которые пользователь (мебельщик) устанавливает в своем профиле; это первичная обработка - назначение сроков, ответственных, статусов, событий. Если это серийка или типовое изделие - здесь же без участия CAD формируется спецификация изделия, на ее основе получается потребность в материалах/комплектующих с одной стороны, и цепочка производства изделия с другой стороны. Если изделие - индивидуальное, то есть срок конструкторской обработки, назначается конструктор и спецификация загружается по ее готовности. Такая система будет автоматом формировать такие необходимые для запуска изделия в производство вещи как: ПФ спецификаций, раскройные карты, чпу : с раскроем - это уже думаю никого не удивит, это уже есть: карты формируются без участия технолога; по чпу думаю, тоже возможно. К чему я веду - на выходе у нас есть все что нужно для производства и ,акцентирую, - эта инф-ция находится не где-то локально, а в общей системе, объединяющей всех участников мебельного рынка: производителей, поставщиков, подрядчиков, торговлю и тд...
И вот тогда, в рамках подобной системы открываются потрясающие возможности: система знает где, что почем продается, она также знает вашу потребность в обеспечении текущих заказов - можно выстроить логистику снабжения ... зная структуру вашей закупочной корзины (например, я конкретно использую направляющие Boyard в количестве +- 50/месяц) и обнаружив на просторах интернета предложение о распродаже этих направляющих - система вполне может уведомить вас об этом. Заметьте! Это не тупое агрегатирование акций, которые не нужны вам в 90%случаев, а именно адресное предложение, теплое и вкусное.
Зная опять же потребность в закупке листов дсп (к примеру) и понимая, что вы вынуждены покупать целый лист из-за фактически небольшой его части, также можно проанализировать где этот обрезок есть, отправить запрос и при положительном ответе уведомить вас "А давайте купим не 5 листов, а 4. И еще нам Вася продаст остаток 1мх1м по цене 1/5 листа - у него есть, я уже справилась))"
В системе есть понимание загруженности оборудования - можете получить прогноз по размещению части заказа у подрядчика ...
На каждый день есть понимание что надо делать в производстве, есть тех.информация как это делать и куда потом передать .. Мобильное приложение у рабочего вполне может заменить сканер шк


И что в такой "волшебной системе" самое волшебное? Не удешевление за счет оптимизации - нет. Самое волшебное в ней должно быть способность в кратчайший срок быть внедренной на любом предприятии малого и среднего калибра - а это я убежден - возможно. В автоматизации две основные проблемы во внедрении - это несогласованность баз информационных составляющих и описание технологических процессов (что, как у кого происходит): это все полне можно устаканить при грамотном подходе в разработке сей "волшебной системы".
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (17.06.2020), PolySOFT (17.06.2020), zzerg (25.06.2020)