Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 23:23   #5
pepsi3d
Новичок
 
Аватар для pepsi3d
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pepsi3d пока не определено
По умолчанию

Скрытый текст


[свернуть]


Столешница из искусственного камня Tristone - Теперь у меня дизайнерская ванная! Столешница из камня - завершающий элемент.
Эстетика (красота, да и только). Практичность (не мокнет, не гниет, не деформируется). Прочность (выдерживает нагрузки). Цена (самый дешевый из дорогих). Простота ухода (протирание тряпкой с жидким Сифом). Теплота (сохраняет комнатную температуры).
Остаются разводы от жесткой воды. Виден шов в местах крепления пристенного бортика. Нельзя на ней колоть орехи и скребсти ее железной мочалкой )
Столешницу из камня я хотела всегда, но на кухню не позволили средства в свое время поставить. После ремонта ванной комнаты уже не стали себе отказывать в удовольствии и поставили туда такую столешку.
Дизайн ванной подразумевал раковину и стиралку под единой столешницей. ДСП в мокрую зону ставить смысла нет, разбухнет и развалится через пару же лет, это мы тоже понимали. Так что, остановились на камне. Опять же, какой камень встал выбор. На натуральный снова не хватает средств, да и в эксплуатации он, говорят, привередлив : мрамор мягкий, можно быстро разбить. Гранит... Это да. Но цена космос. В общем, остановились на искусственном камне. Видов куча, отличия в характеристиках особо нет, выбирай по цвету...
От цвета, собственно, и зависит цена: чем больше цветных вкраплений в камне, тем он дороже, так как вкрапления - это частицы, крошки и кусочки, натурального камня. Ну и чем их больше в искусственном, тем он, соответственно, и дороже. На качественные характеристики, насколько я поняла, это никак не влияет, только дизайн и ощущения, что у тебя столешка "почти" из натурального камня .
Расскажу немного про сам материал. Итак, TRISTONE - это корейский акриловый искусственный камень. Он, как и любой камень, практичный в силу своей прочности и устойчивости к воде, теплу и механическим нагрузкам.
По информации производителя, "TRISTONE - это композитный материал, состоящий из полиметилметакрилатa с наполнителем из тригидрата алюминия, имеющего синтетическое происхождение. Гидроксид алюминия позволяет TRISTONE быть твердым и очень стойким к ударам и повреждениям, а полиметилметакрилат делают TRISTONE непористым материалом, благодаря чему он не впитывает влагу и загрязнения." Вот такое чудо и обещал нам продавец столешки.
Купили мы, значит, эту радость. В одну из суббот приехал замерщик, все, как положено. Привез образцы камней, цветов, кромок. Но мы уже давно присматривались к камням и выбор свой сделали: нужен был белый цвет с небольшими блестками, такой мы видели на образцах кухонь в салонах. Таким оказался камень Тристоун коллекции Классик: Snow Pearl | S-203 - белоснежный, гладкий, с небольшим количеством блестящих кварцевых вкраплений, заметных только под определенным углом. Она не сверкает, как новогодняя елка, издалека кажется просто однотонно белой, но при ближайшем рассмотрении блестки заметны, и это делает ее не такой скучной, как однотонная.
Вообще, коллекция «КЛАССИК» - это самая простая и дешевая коллекция производителя, она содержит в себе только однотонные цвета, начиная с ахроматических (черный, белый) и заканчивая оттенками пастельных цветов. При детальном же рассмотрении отмечается присутствие небольших разноцветных частиц. Наш Сноу Перл - это не монохромный белый, а белый с вкраплениями блесток кварца.
По цене этот камень также оказался одним из самых недорогих. Да и фирма накрутку небольшую, видно, берет. Вот и вышла наша совсем непростая столешка очень даже по приемлемой стоимости. Почему говорю непростая... Дело в том, что по проекту столешница должна была быть на всю стену, враспор, поэтому размер ее немалый : 160 см в длину. В ширину же она у нас с радиусным выпилом: по узкой части 45, по выступу - 55 см. Так получилось потому, что хотелось большую раковину, и для нее пришлось делать выступ.
Плюс по 3 из 4 сторон мы захотели галтель (закругленный, плавный пристенный бортик) высотой 3 см, для практичности, так сказать, чтобы вода за столешку не заливалась.
Ну и выпил под саму раковину и смеситель само собой был нужен. Причем раковину мы купили подклеиваемую снизу, и замерщику пришлось забирать ее с собой и клеить там, у себя на производстве, столешницу нам уже привезли с приклееной раковиной.
Края у столешки закругленные, упираться на нее при умывании дискомфорта не доставляет.
Но, естественно, это толщина всего изделия, камня там слой всего с полсантиметра. Остальное - это деревяшки по периметру, на которые и крепится камень. Вот здесь хорошо видна структура изделия - ящик под столешкой выдвинут, открывая вид столешницы снизу: тонкий лист камня на деревянных направляющих по периметру.
Вот за все за это, включая замер, доставку и монтаж с нас взяли всего 29 т. р. Считаю, что цена очень даже оптимальная, в других местах насчитывали намного дороже (40-45 руб).
Итак, за неделю столешницу изготовили и установили. Начали пользоваться. Что могу сказать по прошествии 3 месяцев?
Во-первых, она очень красивая. Беленькая, ненавязчивая (у нас мебель темная, фиолетовая), но достойная. Поверхность ровная, гладкая, точно подогнанная под размер. Лепота, да и только! Тут ее преимущество неоспоримо - дизайн комнаты очень выигрывает от ее наличия. Выглядит дорого и красиво.
Во-вторых, столешница из акрила в ванную, как самую мокрую зону квартиры, также оправдывает свою покупку: у меня ничего не мокнет, не разбухает, не трескается от перепада влажности и температур. Я абсолютно спокойна за свою столешку и мебель из дсп под ней )) В отличие от кухни, где у меня дсп-столешница, и риск ее вздутия и деформации, не смотря на ее влагостойкость, все же есть... Здесь же я вообще не думаю о том, протерла ли я ее насухо после попадания на нее воды (а вода там постоянно, там же раковина), я знаю, что она не намокнет, и уж тем более не закиснет, не заплесневеет или еще что... Это камень, и он не имеет пор, следовательно, исключается сама возможность образования плесени, развития бактерий и всякой гадости, а как следствие - и неприятных запахов. Моя ванная будет всегда чиста . Просто как в мед учреждении И это не может не радовать.
Единственное - если долго столешницу не протирать, то на ней все-таки образуются пятна от высохшей воды... Вода жесткая, кальция много, и разводы от нее так и липнут к столешке.
Но, так как она белая, то видно эти разводы только опять же под определенным углом, да и то не очень сильно, на темной - была бы беда! Так что, выбор цвета был опять же удачным, наименьшее из всех зол ))
Как минус еще хочу отметить плохо отшлифованные стыки с пристеночными бортами. Виден шов, а такого быть не должно, все изделие должно выглядеть единым.
Может, это косяк продавца - изготовителя нашего заказа, не знаю, а может и камень себя так ведет. Установщик на этот вопрос ответить не смог... Косяк увидели сразу, но столешку все равно решили оставить - не хотелось опять заморачиваться, да и заметно это только в углах, а так не очень. Закрыли глаза в общем на это.
Далее, в-третьих: цена на этот камень порадовала. Как и заверял продавец, "продукт имеет САМУЮ НИЗКУЮ ЦЕНУ в сегменте искусственного акрилового камня ПРЕМИУМ КЛАССА!" Подтверждаю, это так. После нескольких поездок по салонам мы убедились в том, что этот камень не хуже, но дешевле других. И цена нашей столешницы тому подтверждение.
В-четвертых, этот камень поддается термоформингу на любые радиусы, как заявляет продавец. Наш радиус тому подтверждение: ровный, красивый, с таким же аккуратным сглаженным бортиком. Может и любой камень так легко обрабатывается в радиус, я не знаю, но что Тристоун может - это точно .
Ну и напоследок, но не для хозяек, для них это Во-первых, столешница легка в уходе. При заключении договора в нем прописывают особенности эксплуатации и ухода, все стандартно для любого камня: не колоть орехи на ней, не драить жесткими металлическими мочалками, ну и вообще абразивами, только мягкие, щадящие средства : мыло/тряпка. На крайний случай - гелеобразные/жидкие безкислотные/безацетоновые чистилки и опять же мягкие тряпки. Боится столешка жесткого обращения, может поцарапаться (от абразивов), а то и расколоться (от ударов)... Мы свою эксплуатируем бережно, пока ничего такого с ней не произошло. Боится она еще и горячего, но у меня в ванной ничего такого нет: нагретый после использования фен она, конечно, держит без проблем; речь идет о кастрюле с бигуди, например, только что снятой с плиты и поставленной на столешницу. А также боится кислот и растворителей. Но лимоны я в ванной не режу, а с ацетоном обращаюсь аккуратно.
А еще она теплая! Ну то есть она комнатной температуры, и это приятно: при прикосновении к ней не ощущается холода натурального камня. Только приятные на ощупь гладкость и тепло Это особенно актуально холодным утром, когда еле вылезаешь из-под теплого одеяла и бредешь умываться. И если бы столешка у раковины оказалась ледяной... Бр-р-р, даже думать об этом неприятно.
Вот, собственно, и все. Как итог, данное изделие рекомендую, но обращаю внимание и на его "слабости". В ванной меня столешка полностью устраивает, а вот на кухню такую ставить - еще подумаю, все же на кухне рисков ее повреждения гораздо больше...


Комментарий модератора
Виталий Кацурба:

Тема "Акриловый камень на улице" не совсем подходила для столь впечатляющего отзыва.)) Поэтому перенес.
Ну и 4+ за сочинение.))


Комментарий модератора
Alexotto:
Те же буквы, но больше фоток тут. На все пять баллов!

Последний раз редактировалось Alexotto; 11.01.2017 в 21:54.
pepsi3d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
АН-79 (26.07.2017)