Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2018, 19:42   #39
Разнорабочий
Пользователь
 
Аватар для Разнорабочий
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 387 раз(а) в 74 сообщениях
Вес репутации: 259
Разнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человек
По умолчанию

С некоторых пор, а в последнее время все чаще, цена формируется из опыта. В 90 % случаев называется цена "с потолка", НО за 15 лет работы на моем "потолке" столько написано, что, как правило, эта цена соответствует реальной.
Бывают заказчики, которые только после установки спрашивают: "Сколько я должен доплатить?" - и рассчитываются сполна.
Мои заказчики часто не торгуются, но если в результате цена (по моим меркам) получается несколько завышенная, я просто или возвращаю некоторую сумму " в связи с тем, что материалы/фурнитура... обошлись дешевле", либо в процессе работы ставлю более дорогую фурнитуру/материалы, чем планировалось при проектировании. Иногда что-то просто добавляю от себя (коврики в ящики/секции кухни, доводчики в купе...)

Это вариант, когда перебор...

Когда "недобор", просто акцентирую внимание на этом моменте: "С нами вы экономите, как нигде!"

Это касается только индивидуальных проектов!

По госзакупкам (тендерам) просчитывается все, вплоть до самореза, гвоздя, каждой операции и (примерно) электроэнергии.
__________________
Кто знает - молчит. Кто говорит - не знает.
Разнорабочий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: