Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 22:00   #43
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMaS Посмотреть сообщение
Нормируя операции за эталон вы брали свою выработку. Естественно, что каждый индивид делает ту или иную операцию с разной скоростью. Это зависит как от квалификации, так и от характера самого индивида. Теперь у вас стоит задача - определить выработку каждого индивида работающего на вашем производстве.
Да, я нормировал по себе. Суть в том, что нормировал не правильно) Поэтому даже я по этому эталону работать не могу) Не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу)

Вот тут Вы мне подкинули идею. Я то считал, что в приципе одну и ту же операцию все выполняют в принципе ОДИНАКОВО быстро, если раздобить ее на подоперации.
По разному все готовятся к оперции)) Кто то в ухе ковырят... кто то по телефону трещит... Но как только взяли в руки дрель - сверлят одинаково быстро. (И пущай под разным углом

А тут разговор о выработке. В принципе суть ясна. Важно насколько все это точно будет отражать реальное положение дел.

Вообще говоря в первую очередь интересует алгоритм самого нормирования. Пока без выработки.

Сейчас какая у меня проблема. В цехе три человека. Один пилит. Один облицовывает кромкой. Третий присаживает. Но, остается еще масса дел, которые нужно исполнять. Протирка, замазка, подготовка к упаковке и упаковка. Частичная сборка элементов (малогабаритных, дабы доставлять в полусобранном виде хот бы малую чать) Сборка дверей купе (говорю сейчас именно о шкафах, они по проще и по кол-ву операций и по их сложности) Сборка комплектации и прочие мелочи.

Проблема назрела и выглядит следующим образом. Раньше справлялись вдвоем. сейчас втроем не справляемся. Хотя по идее должны успевать за день сделать больше!

Почему? Потому что кромовщик ждет пока напилят.. ковыряет в носу... тот, кто на присадке не кормленые детали тоже присаживать не будет. Таскать их туда сюда (деталько 2400х600) из помещения в помещение и обратно... мартышкин труд)
А когда все более или менее раскочегаривается... То распиловщик пилит... кромовщик кормит... присадочник присаживает... и вот те на двери собирать уже некому и некогда)))

Решается все просто. Выполять нужно два изделия. Пока распиловщик пилит второе, кромовщик уже клеит первое, присадочник не выхватывает по панельке.. а собирает, например, двери. Когда кромовщик докормил заказ 1 - приступает к заказу 2... Присадочник присаживает заказ 1, а распиловщик напилив заказ 2 - идет собирать ящички...

Ну суть ясна, я думаю. Все в теории очень просто. Но на практике, из-за неправильных расчетов трудоемкости возникает проблема с банальным составлением плана работы. (а планировать нужно всегда несколько дней сразу... + доставку + с офиса дергают.. + текущая работа на компе есть...) В итоге все, конечно, не так уж и плохо... Работа идет... Просто, когда в графике изделия стоят через день, когда сборка должна быть вчера, а пилить начнем только завтра, потому как материала нету до сих пор (дада водитель был с нами... нужно было СРОЧНО помогать... и в итоге вылез другой косяг) Появляются недоделки... на которые времени нужно, как оказывается, больше чем на "сделать" и т.д.

Все это дело будет идти самотеком до тех пор, пока не будут посчитаны нормы (не знаю как назвать... не нормы.... а реальное время, необходимое для выполнения отдельных операций) невозможно подводить ИТОГИ за день.. за два.. за неделю.. Невозможно строить планы по принципу Тойоты... час в час...

Заметил даже некое раслабление. Потому как задач точно не стоит... делаем вот это.. а потом вот это... а потом вот это....... И распиловщик в первый день пилил 5 листов... во второй за это же время уже 4... в третий уже 3... а на четвертый и 2,5 осилить не смог..... мол дергают... отвлекают... Мне то понятно. Куда ему торопиться?... работа не волк.. в лес не убежит... А так как ему (в силу квалификации) дают самую интересную работу по упаковка (читай переноске и сортировке тяжелых предметов по цеху) то и желания особого у него быстро работать нет. И норм нет. По которым его как котенка можно было сунуть мордочкой в мокрое место на ковре...

Вот таке вот пироги. Не такая уж это прям животрепещущая проблема. Но с ростом колектива взаимоотношения все сложнее и сложнее.
Раньше работал вообще один. Ставил в график дату и почти всегда все успевал. "Сколько теб времени надо??" - спрашивают. Я говорю: "во вторник вечером доставка!"
А теперь спаршивают "Сколько времени вам, ребятки, надо.." отвечаю ВТОРНИК!... На меня смотрят с недоумением.. и спрашивают "Вас же трое??" (двое...) не важно.

И сам толком не могу объяснить... нет порядка в голове. Нет порядка в работе. Вот где собака зарыта)) А порядок в голове... начинается с порядка в вещах.

Поможет ли мне выработка, когда план нужен не абстрактный ("за 10 часов") а конкретный (пошел туда, сделал это, потом туда - сделал это!), а завтра.... вот тебе распил... и картона пачку........

Понятно дело такой план кроме меня никто не составит) Хотя все просто. Нужны вводные. Их анализ. Принятие решений.

Самое главное, чтоб вводные были точные и считывались с комп. модели, которую девочки строят в офисе... а я только проверяю. Ибо все стопитсот дел я делать не успеваю)) И чтобы времени на то, чтоб привести эти вводные к общему знаменателю не нужо было тратить слишком много)

У нас срок изготовления шкафов - 5 дней. Рабочих. Надо делать все быстро. От закупки до монтажа можно сказать времени вообще нет.

И мне это нравиться
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх