Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2011, 19:25   #10
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 452
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsvik Посмотреть сообщение
Все достаточно просто и такую же аналогию можно провести с русскими станками: вес всегда добавляют для задавливания вибраций, а вибрации появляются при использовании не высокого качества ремней, подшипников, валов, двигателей а так же подшипников двигателей, валов двигателей, роторов, шкивов и т.д., просто делается все с не высокими требованиями по допускам и посадкам, тем самым изделие выходит разбалансированным и появляются вибрации. Что бы загасить их нужен больший вес изделия, вот и применяют - чугун. У европейцев подход несколько другой - более качественные комплектующие не требуют тяжелых станин, поэтому изготовление станин производится методом гнутья листа железа сварки, с последующим нагревом в печи и нормализацией в естественной температуре, после этого станина полностью освобождаются от внутренних напряжений и становится единым целым а качественные комплектующие не дают вибраций

Для примера российские фрезера выпускают с биением шпинделя до 0,2 мм, тут не только не достигнуть качественного сращивания но и вес станка под тонну, а если взять европейский аналог (по тех характеристикм) то станок будет весить около 300 кг

Не забываем про экологию, требования в европе очень высокие, от сюда наверно и ноги растут - с точностью до наоборот, стали запрещать чугунолитейные производства, что соответственно повысило требования к комплектующим и облегчению станин
Уважаемый коллега, Уважая Ваше мнение и опыт, хотелось бы отметить , что не малый вес станка, по моему, ни когда не являлся его недостатком. Вспомним вес машин индустриального исполнения. А в целом конечно, всё правильно. Согласен, с технологиями не поспоришь.!
Мой знакомый "гаражник" с гордостью мне заявил, что приобрёл итальянца и разгрузить его с ГАЗели у них получилось в троём. Я конечно всё понимаю, технологии и т.п., но нано форматник весом 300 с коп. кг,...... без иронии ни как.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kharkivmebli Посмотреть сообщение
А что лучше взять Тema 3200 2008 года или SCM S315 WS 2007. За тему хотят 6125$ а за SCM 5000$. Стоит ли переплачивать за Тему?
Я думаю, лучше Filato на роликах - каретка, цена и возраст будет девственным.
Посмотрел SCM, если он на роликах, то он явно привлекательней
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх