Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 14:08   #17
IVO41
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
IVO41 пока не определено
По умолчанию

Скажу сразу ВСЕМ: никогда такого не делайте! Так как целью всей затеи было не просто визуализировать петлю+отв.планку, а сделать точную цифровую модель изделия (к сожалению, только по 3-му классу точности из-за разнотолщинности покрытий, класса мерительного инструмента, его возможностей, отсутствия четких опорных плоскостей, и данных по изначальному проектированию австияков) с возможностью моделирования процесса открывания-закрывания фасадов, получения любых видовых представлений, анимации, в общем, всего и сразу ...
Убил я на это одну петлю и 29 календарных дней за вычетом некоторых выходных. Когда я понял, что это не один день, я стал засекать примерное время работы (был сначало отпуск, потом перерыв в работе (та, за которую платят)) - получилось примерно по 11-12 часов в день (вместе с едой и отжиманиями). В результате почти законченная модель, отражающая поведение петли в работе. Почему "почти"? - из-за отсутствия расчетных данных (или добытых из тестовых моделей самими разработчиками в Blum'е) сделанная модель ведет себя не так как физическая петля. Она принимает либо правильное положение при закрытой дверце и неправильное при полном открывании (торец фасада "входит" на 2-3 мм в торец боковины каркаса, либо (если сделать некоторую коррекцию формы плеча петли) наоборт - в открытом положении все четко, а когда фасад закрываешь, то образуется зазор между ним и торцами каркаса в 2-3мм. Необходима корректировка: либо положения центров шарниров в чашке, либо в плече петли, либо менять какие-то углы в шарнирах. В общем экспериментировать. Но силов на это уже не осталось ...
Кстати превращение накладной петли в полу- или во вкладную решалось простым изменением эскиза плеча петли, а все остальное остается прежним.

Может кто-то хочет попробовать?
IVO41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den-woodcraft (07.04.2012), Drono (20.01.2014)