Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 10:37   #31
bekwek
Новичок
 
Аватар для bekwek
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 106 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
bekwek скоро придёт к известностиbekwek скоро придёт к известности
По умолчанию 2D построения в 3D-окне

Меня настолько огорчило отсутствие возможности рисовать отрезки в 3D окне, что я написал свой собственный костыль. В качестве примера прилагается скрипт для рисования параметрического чертежа абстрактного стола (с соблюдением шага 32).

Алгоритм работы следующий:
1) Открываем файл "Полигон для чертежей". (Там должно быть три объекта: отрезок, окружность и размер)
2) Запускаем скрипт "Стол параметрический". Для работы он требует указать файл "font.cdt"*, а также параметры стола.
3) Ждём, пока скрипт сработает, переходим в вариант "Вид сверху"
4) Запускаем скрипт "Тонко-толсто". Он нужен для того, чтобы рассортировать отрезки на основные линии и на тонкие.
5) В базисе тыкаем "Изделие - сохранить в линиях". Получаем чертёж.
6) Тыкаем в любой элемент, который должен изображаться тонкой линией. Правая кнопка мыши -> Изменить тип линии и цвет -> меняем тип линии на тонкий.
7) Файл -> сохранить. Радумеся чертежу
8) Закрываем модель "Полигон для чертежей" без сохранения.

Надеюсь, что ничего не забыл рассказать. Если что - спрашивайте.

Всё это я дарю в безвоздмездное пользование, но надеюсь на благодарность

Если кто-то захочет подробно разобраться в том, как это работает - тоже настоятельно прошу писать, потому что программирую я не самым лучшим образом.


--------
* "font.cdt" - это шрифт, написанный мной почти вручну. На данный момент шрифт содержит символы русского алфавита, цифры и немного знаков. Как он устроен и как его дополнить тоже могу рассказать, но это отдельная история.


Комментарий: взято из темы "Скрипты в БАЗИС 8"
Вложения
Тип файла: rar Полигон для чертежей.rar (1.9 Кб, 277 просмотров)
Тип файла: rar Параметрические чертежи.rar (5.6 Кб, 290 просмотров)

Последний раз редактировалось Letos; 25.12.2017 в 22:43.
bekwek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: