Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2012, 18:37   #505
volunka
Местный
 
Аватар для volunka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 436 сообщениях
Вес репутации: 678
volunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smikevl Посмотреть сообщение
Прошу помощи - необходимо сделать коробочку из листового материала, получить развертку и посчитать квадратуру. Или наоборот из развертки собрать - согнуть или еще как. Перерыл весь форум - не нашел. Как дополнение при прорисовке гнутой некорректно отражает углы панели - произвольно увеличены радиуса загиба и визуально уже совсем не то
На сколько я знаю, БМ8 не может сгибать листовой материал одновременно в двух взаимоперпендикулярных направлениях и строить после этого верную развертку.
Так что я вижу три варианта решения проблемы:
1. -посчитать вручную, начертить развертку и посчитать по ней площадь;
2. -создавать модель коробки в БМ8 кусочно: одна часть - тело сгибаемая в одном направлении; вторая часть - тело сгибаемое в перпендикулярном направлении. При малой толщине материала листового, чертёж развертки сформированный БМ8 будет примерно соответствовать действительности. Площади двух разверток двух тел нужно сложить. Считать площадь материала только как сумма площадей разверток по чертежам! Смета не даст верной площади!!!
3. -если случай сложный, использовать САПР в котором качественно реализован функционал работы с листовым телом. Из бесплатных, точных и тех, которыми я владею, могу порекомендовать КОМПАС-3D V13 Home (http://home.kompas.ru/download/). Программа легка в освоении (есть встроенный самоучитель, в т.ч. и по листовому телу), имеет весь необходимый функционал работы с листовым телом, и бесплатна для некоммерческого использования

Последний раз редактировалось volunka; 12.02.2012 в 19:27.
volunka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: