Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2019, 22:56   #438
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
И потенциал есть, и желание есть, и возможность реализации тоже) Не хватает алгоритма... Если сформулируете - буду признателен.
Дима, хоть вопрос ты адресовал не мне, попытаюсь для уважаемых участников обсуждения сформулировать идею реализации объединения… Она же в чём-то и алгоритм. Сразу предупреждаю, пришло мне это в голову благодаря тому, что мы уже долгое время разрабатываем и внедряем программу ИТМ. Это не реклама. Зная реализованные возможности, проще размышлять и формулировать.

Итак. Организовываем диспетчерский сервер. Ставим туда специальный релиз ИТМ. Каждый участник имеет свой логин RDP и соответствующие права доступа согласно модулю «Администратор». В модуле «Управление заказами» каждый участник имеет возможность разместить всю необходимую и достаточную информацию о заказе для осуществления ВСЕХ бизнес-процессов, включая снабжение, производство и пр. Информация о заказе может включать файлы, картинки, саму номенклатуру со свойственными ей параметрами и пр. Каждый участник может взяться за любой заказ. При этом, остальные участники уведомлены об этом. Параллельно организуется общее складское пространство с помощью справочника мест хранения с уникальными для каждого участника атрибутами. Кроме этого, склады имеют признаки склада производственного участка, склада хранения, склада обрезков, склада брака. Следовательно, накладные перемещения могут быть сформированы не только для упорядочивания движения ТМЦ внутри предприятия участника, но и между ними. Это даёт возможность интегрироваться даже по одному заказу. Каждый участник знает возможности оборудования других участников и, в случае необходимости, существует теоретическая возможность производить один и тот же заказ несколькими участниками в части касающейся. Заявки на снабжение формируются автоматически от одного, специально созданного для этого лица – снабженца-диспетчера. Причём программа может анализировать совокупные остатки всех участников, резервы по их заказам, минимальные остатки по каждой номенклатуре для каждого участника, а также использовать инструменты «Прогнозирование» и «График поставок» как анализируя динамику всех участников, так и каждого в отдельности. Поставка осуществляется по адресам производства. Есть возможность рулить финансами, планировать и мониторить производство и склад, работать с этикетками и пр. Ну и, разумеется, работать под одним брендом. И на разном САПРе. Никаких жёстких требований нет. ИТМ «ест» и причёсанный XLS и произвольный. Форматы bCAD и Базис устаканены. С К3 тоже нет проблем. Намерения постоянно подтверждаются. Таким образом, все проги, формирующие спецификации в XML, интегрируются с ИТМ. Остаётся один вопрос: передача данных в бухгалтерскую программу. Даже, если мы говорим об 1С, конфиги у всех разные. Здесь надо подумать, как лучше организовать экспорт данных из ИТМ для каждого участника. В штатном случае, когда ИТМ автоматизирует одно предприятие, оно использует штатный интегратор, работающий с помощью «файла правил».

Вдогонку хочу предположить, что до тех пор, пока МЗС (или что-нибудь ещё) не организует общее информационное пространство, ни хрена у него не получится…

Конечно, проект нужно разрабатывать вплоть до согласования концепции и ТЗ. Но такая схема, видится мне реальной.

И ещё добавлю. Говорю про ИТМ не из-за собственной хитрожопости. Может альтернативы и есть, но я их не вижу. Конечно, многие вещи под эту задачу нужно дописать. Но смело можно утверждать, что архитектура, концепция и администрирование, этому очень способствуют.
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyFedor (10.11.2019), Construktor (10.11.2019), Виталий Кацурба (10.11.2019), Константиныч (09.11.2019), ЮV 2010 (09.11.2019)